Предложения со словосочетанием «поднимать целину»

Комсомольцы воевали за кукурузные квадраты, уезжали поднимать целину, сажали сады и строили лыжный трамплин, собирали удобрения и помогали товарищам строить дома…
Говорила о том, как ездила поднимать целину, как познакомилась там с каким-то белорусом, забеременела от него и он сбежал.
Рабочие строят промышленные гиганты, крестьяне поднимают целину, инженеры создают космические ракеты, поэты собирают стадионы, молодые геологи открывают месторождения – люди жадно пьют кислород творческой свободы.
Много людей из других стран приехали поднимать целину.
Именно они первыми вставали под пулемёты, поднимались на роковом собрании на трибуну, а если уж выпадало спокойное время, ехали поднимать целину или пытали эмигрантское счастье в заморских парадизах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лаповый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наверное, будем поднимать целину на горе выше посёлка.
Перевозили зимой, потому что весной нужно было в сжатые сроки поднимать целину, разделывать землю и одновременно строить жильё.
Также помогал поднимать целину и в колхозе им.
Воодушевлённые такой политикой двора столичная аристократия, большие буддийские и синтоистские храмы, да и местная элита принялись поднимать целину, руками, естественно, крестьян.
Позже в тех местах поднимали целину, мои родители имеют награды «За освоение целинных земель».
Начиналась перестройка, отец ушёл поднимать целину в подмосковный колхоз, потому что всё, что было ему дорого, рушилось на глазах.
Каждое слово, которое он заучивал, рисовало перед его глазами целую картину: маленький, в десять дворов, аул, где он родился, бескрайнюю степь, где поднимал целину, или вечера – тихие, напоенные бражным запахом поспевающей пшеницы…
А приехали ребята и девчата поднимать целину.
То есть не смог пристроиться за месяц – езжай в глушь поднимать целину.
С курей будем начинать поднимать целину.
По окончании 2-го курса нас опять послали поднимать целину, на этот раз на целых два с половиной месяца – с 1 августа до середины октября.
Функционеры всех уровней праздновали победу: с новациями покончено, их перестанут дёргать, пересаживать с места на место, требовать поднимать целину, строить панельные пятиэтажки, развивать химию, сажать кукурузу, наконец-то наступит стабильность.
Пока людей не особо много и нет необходимости вновь и вновь поднимать целину.
И до вечера поднимал целину, вприбавок к картофельному полю.
О, смотри, энтузиасты поднимают целину… мы превратим пустыню в город-сад!
Но когда самый младшенький из детей окончил сельскую школу, а затем без родительского согласия подался поднимать целину в далёких казахских степях, то её материнская душа лишилась покоя.
Нашему поколению сказали поднимать целину – мы поехали.
– А с материнской стороны – сплошные идеалисты, ехавшие поднимать целину.
– Понятия не имею, я была также пьяна, как и ты, – недовольно фыркнула та, – Лучше посмотри на себя и задайся вопросом, нормально ли это, что ты сидишь на его кухне в испорченном платье, не имея ни сменной одежды, ни свежего белья, зато уже подписала контракт, и была отправлена поднимать целину!
Следующий час в магазине было шумно, весело и напоминало старые советские фильмы про очень весёлых, жизнерадостных колхозников, которые с песнями и шутками поднимают целину.
Поэтому и пошли молодые «профессионалы» кто куда: прикормленные деканские шестёрки по личной рекомендации в коммерческие фирмы на испытательные сроки, некоторые в «Эльдорадо» продавать чайники и утюги, а другие обратно к себе в колхоз поднимать целину.
Вы знаете, ваши соотечественники – прекрасные труженики, но они готовы поднимать целину на собственной спине, натирать кровавые мозоли, – и это, в сущности, прекрасно!
Как раньше комсомольцы-добровольцы ездили поднимать целину?
Приехали поднимать целину, продолжать дела дедов и родителей.
Мы начали поднимать целину, чтобы посадить огород.
– Нет, не пилит, он оставил мне ключи и уехал поднимать целину.
– Прям как моя бабка! Так и помню, что говорила: «Останусь здесь. Буду поднимать целину

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поднимать целину»

Значение слова «поднять»

  • ПОДНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь и (разг.) подыму́, поды́мешь (формы от глаг. подъять); прош. по́днял, -ла́, по́дняло; прич. страд. прош. по́днятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. поднимать и подымать). 1. Взять, подобрать (с земли, с полу). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДНЯТЬ

Значение слова «целина»

  • ЦЕЛИНА́, -ы́, ж. 1. Не подвергавшаяся обработке, никогда не паханная земля. Освоение целины. Распахать целину. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «поднять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поднять»

ПОДНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь и (разг.) подыму́, поды́мешь (формы от глаг. подъять); прош. по́днял, -ла́, по́дняло; прич. страд. прош. по́днятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. поднимать и подымать). 1. Взять, подобрать (с земли, с полу).

Все значения слова «поднять»

Значение слова «целина»

ЦЕЛИНА́, -ы́, ж. 1. Не подвергавшаяся обработке, никогда не паханная земля. Освоение целины. Распахать целину.

Все значения слова «целина»

Синонимы к словосочетанию «поднимать целину»

Ассоциации к слову «поднять»

Ассоциации к слову «целина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я