Предложения со словосочетанием «подмостки сцены»

Он может искренне плакать и смеяться, веселится с обычными людьми, однако это не более чем талантливая игра актёра на подмостках сцены жизни.
Но что делать, когда подмостки сцены пустеют, и действительность реальная возвращает свои права?
Актёр из меня плохой: каждый раз выбираю наименьшую роль, ровно настолько, чтобы выйти на сцену самым первым и, не сорвав даже эха оваций или запоздалой слёзы, рухнуть как подкошенный на твёрдые подмостки сцены.
Я, вернее, мои размеры послужили основой лошадиной шеи, так как, возможно, мне предстояло в этой маске покорять подмостки сцены.
Труженицы подмостков сцены, т. е. актрисы и танцовщицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приглянуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да, на подмостках сцены дано понять театр жизни.
Впрочем, дело не только в этом: поздно появившиеся на подмостках сцены мировой истории, вынужденные жить на окраине европейской цивилизации, а затем надолго отрезанные от неё и задержавшиеся в своём развитии русские чрезвычайно болезненно относятся ко всему, что хоть как-то умаляет их страну и нацию.
В увешанном металлическими побрякушками красном куске материи, полуприкрывающем обнажённое холёное с белым холодным мраморным оттенком тело, иудейский мессия-Антихрист наблюдал из тёмной полуразрушенной центральной ложи за разворачивающимся на подмостках сцены действием.
До 1861 года на подмостки сцены вообще выходили в основном крепостные, да и после актёрство считалось занятием низким.
Подмостки сцен ломились бы от цветов, если бы она выступала в театре.
И его она своими талантами не замедлила свести в могилу – восьмидесятилетний поклонник театральных искусств, казавшийся на вид бодрым и деятельным, стал то и дело падать в обмороки – уж не от восторгов ли от проникновенных монологов, с подмостков сцены произносимых, – и умер от сердечного приступа, в кругу своего благородного семейства.
Началось всё вроде бы с несерьёзных интрижек с легкомысленными служительницами подмостков сцены, каковые испокон веков увивались вокруг известных личностей и особой опасности их семейному счастью не представляли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подмостки сцены»

  • Но время шло. Дифирамб превратился в трагедию. Вместо Диониса на подмостки сцены выступили Прометеи, Этеоклы, Эдипы, Антигоны. Однако основное настроение хора осталось прежним. Герои сцены могли бороться, стремиться, — все они были для хора не больше, как масками того же страдающего бога Диониса. И вся жизнь сплошь была тем же Дионисом. Долго сами эллины не хотели примириться с этим «одионисированием» жизни и, пожимая плечами, спрашивали по поводу трагедии:
  • Вдруг Рудольф соскочил прямо с высоких подмостков сцены на пол и кинулся к дверям.
  • Сколоченные на живую руку подмостки едва освещались двумя-тремя дрянными лампами, и эта убогая любительская сцена, загроможденная кулисами и декорациями, терялась в окружавшем мраке громадного здания мутным пятном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подмостки»

Значение слова «сцена»

  • СЦЕ́НА, -ы, ж. 1. Специальная площадка, на которой даются театральные представления; театральные подмостки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЦЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «подмостки»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подмостки»

ПОДМО́СТКИ, -ов, мн. 1. То же, что подмости (в 1 знач.).

Все значения слова «подмостки»

Значение слова «сцена»

СЦЕ́НА, -ы, ж. 1. Специальная площадка, на которой даются театральные представления; театральные подмостки.

Все значения слова «сцена»

Синонимы к слову «подмостки»

Синонимы к слову «сцена»

Ассоциации к слову «подмостки»

Ассоциации к слову «сцена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я