Предложения со словосочетанием «подлинная личность»

Вопрос о возможности свободы в его работах совпадает с вопросом, является ли человек подлинной личностью?
Не может быть!Подлинная личность хранителя, как и трёх его sénéchaux, или подручных-крестоносцев, была почти такой же священной тайной, как та, древняя, которую они оберегали.
Внешние черты – характеристики – обеспечивают персонажу убедительность, внутренние же свойства его подлинной личности формируют персонаж и его будущее.
Там, где контекст предполагает анонимность, мы изменяли имена и детали, чтобы скрыть подлинные личности участников.
Роскошь нашей подлинной личности может компенсировать утраченную красоту юности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растачивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чаще всего она заключается в том, что вместо подлинной личности автора перед читателем возникает другая, не только на неё не похожая, но явно враждебная ей.
Ипостась является лишь частью целого существа, например, индивидуума, поэтому не является подлинной личностью.
Неповторимость, уникальность подлинной личности заключается именно в том, что она по-своему открывает нечто новое для людей, лучше и полнее других воплощает в своих делах ожидания, надежды и стремления этих людей, открывая для них то, чего они ещё не знают, что они ещё не прочувствовали, к чему они ещё не были готовы вчера, но станут благодаря её действиям и их результатам готовы сегодня или завтра.
Сначала ведущий семинара, который называл себя «просветлённым», рассказывал о целях семинара, заключавшихся в раскрытии подлинной личности и её потребностей – а также способностей к самоизлечению – посредством вспоминания предыдущих воплощений.
Глядя на своего друга, я подумал, каково ему живётся со скрытой подлинной личностью, без знания о своём характере и истории.
Мы часто не знаем о происхождении человека, но по его манере держаться, по его отчетливо выступающему чувству собственного достоинства, по скупым порой проявлениям узнаем этот неуловимый аристократизм духа – наверное, главное, что отличает подлинную личность, придавая ей особенную привлекательность и – особенную загадку, которую так хочется разгадать.
Герой книги, которую вы держите в руках, считал, что там, где не расцвела подлинная личность – творец, подчиняющийся в своём развитии лишь стихии творческой эволюции, – не может родиться и массовое рабочее движение, стремящееся к полной эмансипации труда от капитала и общества от государства.
Что ещё хуже – он не имел ни малейшего представления о подлинной личности предателя, и, соответственно – о том, кто может его заметками воспользоваться.
Мы пока не смогли установить подлинные личности террористов…
Позже по татуировке, возможно, удастся установить подлинную личность боевика, если паспорт, по которому он регистрировался в гостинице, окажется поддельным.
К нему на глазах возвращалась его подлинная личность вместе с повадками рыбака.
Для подлинной личности освобождение как раз естественно.
Как вода течёт к океану, как пар поднимается к небу, как солнце горячо, а луна холодна, так и подлинная личность свободна.
Однако, именно через трудности и падения кристализуется подлинная личность, чем более испытывает она гнёт, чем страшнее обстоятельства, которые вынуждена преодолеть, тем вернее будет результат.
Однако, именно через трудности и падения кристаллизуется подлинная личность, чем более испытывает она гнёт, чем страшнее обстоятельства, которые вынуждена преодолеть, тем вернее будет результат.
Хотя в действительности подлинная личность определялась именно странностью и нелогичностью – с обывательской позиции – поведения в обычных и экстремальных ситуациях.
Лживость удостоверяет подлинность артистичной в мошенничестве натуры, не имеющей иной точки опоры в отсутствующей подлинной личности.
– Мы с тобой всё больше и больше становимся подлинными личностями.
Этот разрыв между подлинной личностью девушек и нашими культурными нормами поведения женщин создаёт огромные проблемы.
Заложенная в его сознании программа подавляла подлинную личность мальчика, отдавая контроль его альтер эго-послушному солдату убийце.
Для более точного описания психологических истин и маскировки подлинных личностей пришлось добавлять детали из других случаев практики, которые, на мой взгляд, с психологической точки зрения помогли создать более чёткую и ясную картину.
Она защищает подлинную личность, но цена этой защиты слишком высока.
Идентифицировать же подлинную личность автора исследователям пока не удалось.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подлинная личность»

  • И для него нет ни подлинной свободы, ни подлинной личности, ни подлинной реальности, он все еще остается пантеистическим идеалистом.
  • — Не нахожу, что играет. Может быть, когда-то он усвоил все эти манеры, подчиняясь моде, но теперь это подлинное его. Заметь — он порою говорит наивно, неумно, а все-таки над ним не посмеешься, нет! Хорош старик! Личность!
  • Мне трудно вполне принять какую-либо политическую революцию потому, что я глубоко убежден в подлинной революционности личности, а не массы, и не могу согласиться на ту отмену свобод во имя свободы, которая совершается во всех революциях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подлинный»

  • ПО́ДЛИННЫЙ, -ая, -ое; -линен, -линна, -линно. 1. Являющийся оригиналом, не скопированный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЛИННЫЙ

Значение слова «личность»

  • ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «подлинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подлинный»

ПО́ДЛИННЫЙ, -ая, -ое; -линен, -линна, -линно. 1. Являющийся оригиналом, не скопированный.

Все значения слова «подлинный»

Значение слова «личность»

ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность.

Все значения слова «личность»

Синонимы к словосочетанию «подлинная личность»

Ассоциации к слову «подлинный»

Ассоциации к слову «личность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я