Предложения со словосочетанием «поджелудочный сок»

Пищеварение в двенадцатиперстной кишке происходит прежде всего под действием поджелудочного сока, который содержит ферменты, действующие практически на все пищевые вещества.
Белковая и углеводная пища (мясо, хлеб и т. п.) резко усиливает секрецию поджелудочного сока в первые 2 часа после приёма пищи.
На моих глазах было достигнуто в лаборатории несколько крупных завоеваний: доказано действие кислоты на отделение поджелудочного сока и осуществлена операция маленького желудка, или «желудка-свидетеля».
Ход ферментных способностей в часовых порциях поджелудочного сока при еде 600 куб. см молока 27 и 28 декабря 1896 г.
Приём корма и воды вызывает увеличение выделения поджелудочного сока и ферментов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: желтобилетница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Колебания часовых количеств поджелудочного сока при еде мяса (а), хлеба (b) и молока (с).
После того как еда попадает в 12-перстную кишку, происходит сокращение желчного пузыря и желчь вместе с поджелудочным соком движется в кишечник.
Та, что поджелудочный сок выдаёт.
– Верно и сами эти островки, составляют 1—2% от общей массы поджелудочной железы, находясь рядом с остальными клетками, синтезирующими поджелудочный сок.
При трёхразовом кормлении и поении за сутки у кур выделяется (50+1,7) мл, уток – (56+1,2), у гусей – (64±4,9) мл поджелудочного сока [178].
Колебания ферментных способностей поджелудочного сока при мясе (а), хлебе (b) и молоке (с).
Так, ферменты поджелудочного сока расщепляют жиры в присутствии желчи в 20 раз эффективнее, чем без нее.
Эта железа вырабатывает поджелудочный сок, который затем поступает в тонкие кишки, где действует главным образом на жировые вещества пищи.
В течение суток у человека выделяется 1,5–2 л поджелудочного сока, участвующего в переваривании пищи.
Экзокринная функция – это выработка панкреатического поджелудочного сока, богатого ферментами, которые обеспечивают расщепление белков, жиров и углеводов.
За сутки железа выделяет около двух литров поджелудочного сока.
С одной стороны, она, выделяя поджелудочный сок, участвует в пищеварении, с другой – вырабатывая гормоны, она принимает участие в регуляции белкового, углеводного (инсулин, глюкагон) и жирового обмена.
Железа состоит из большого количества долек, в них вырабатывается поджелудочный сок, содержащий полный набор ферментов, обеспечивающий расщепление белков, жиров, углеводов.
Это возникающие в ней (на ней) полости (наросты), заполненные либо поджелудочным соком, либо омертвевшими тканями, которые распадаются и очень опасны, поскольку могут спровоцировать болевой шок.
В желчи и поджелудочном соке преобладает щелочная среда, в тонкой кишке – тоже щелочная, а в толстой – почти нейтральный баланс при условии, что человек правильно питается.
Фактически, мы стали браконьерами, на деятельность которых, из-за жгучего бурления поджелудочных соков, всем было откровенно наплевать.
Желчь и поджелудочный сок попадают в самое начало тонкой кишки – в двенадцатиперстную кишку.
Во время приёма пищи и после него выделение поджелудочного сока происходит постоянно.
Поджелудочный сок птиц обладает протеолитической, амилолитической и липолитической активностью.
К тому же в кишках возникает необходимость создавать благоприятные химические условия для действия поджелудочного сока, изменяя в пищевой массе обстановку желудочного пищеварения, наверное неблагоприятную для поджелудочного.
Этот микроэлемент принимает активное участие в построении эпителиальной и соединительной ткани, в процессах восстановления костной ткани, в обмене фосфора, катализирует некоторые ферменты (например, ферменты поджелудочного сока, расщепляющие углеводы).
Из кишечника пища поступает в двенадцатиперстную кишку, где подвергается действию поджелудочного сока, желчи, поступающей из печени, а также сока желез (расположенных в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки), которые расщепляют жиры и белки.
Мозг, получив информацию и оценив ее, дает приказ слюнным железам: «Подготовить ферменты для расщепления сладкого, соленого, кислого!»; желудку и кишечнику: «Подготовить соки такой-то концентрации для переваривания того-то и того-то!»; железам внутренней секреции: «Подготовить секреты для растворения, усвоения, выведения того-то и того-то!»; печени: «Выделить столько-то желчи!»; поджелудочной железе: «Предоставить такое-то количество поджелудочного сока!»; почкам, сосудам, легким – и пошла работа всего организма!
Она вырабатывает поджелудочный сок, состоящий из альбуминов, глобулинов, микроэлементов и электролитов, ферментов, необходимых для переваривания пищи.
За сутки у взрослого человека выделяется 0,5–1,5 л поджелудочного сока.

Значение словосочетания «поджелудочный сок»

Афоризмы русских писателей со словом «сок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «поджелудочный сок»

Поджелудочный сок — сок поджелудочной железы человека и животных. См. также поджелудочный.

Все значения словосочетания «поджелудочный сок»

Синонимы к словосочетанию «поджелудочный сок»

Ассоциации к слову «сок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я