Предложения со словосочетанием «поделиться последним»

Во время похода солдаты часто выходили из строя для того, чтобы поделиться последним сухарём с каким-нибудь несчастным французом, замерзавшим у дороги на снегу.
Да ещё такие, кто может поделиться последними новостями!
Это он! – поспешила старушка поделиться последними сплетнями.
Отрок сердцем был чист, миролюбив и доброжелателен, всегда готов прийти на помощь, поделиться последним куском хлеба, в ребячьих забавах никогда ни с кем не ругался, не дрался.
– Мику так и распирало от желания поделиться последней новостью, но она сдерживалась, растягивая удовольствие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нотифицированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изящная и хрупкая брюнетка с красивыми миндалевидными глазами буквально сияла от счастья и явно хотела поделиться последними новостями из своей личной жизни.
У него было множество друзей, и он всегда был готов поделиться последним кусочком хлеба.
Отличает этих людей необыкновенное гостеприимство, они всегда готовы помочь, поделятся последней лепёшкой и обязательно угостят путника чаем.
Меня тут же и вполне ожидаемо завалили вопросами, почему я пришла с сигирдом, а потом поделились последними сплетнями.
На заправках работали немногословные ребята, которые, впрочем, всегда были готовы указать дорогу или поделиться последними сводками погоды, а деньги брали только за горючее.
Она всегда задерживалась на несколько минут, чтобы поделиться последними местными сплетнями и рассказать о происшествиях, помогая ему оставаться в курсе всех дел квартала.
Родные спешат поделиться последними новостями, дают житейские советы и планируют наши встречи.
И до сегодняшнего дня мы никак не поймём, отчего трудолюбивые, сердечные люди, готовые поделиться последним с нуждающимся, так несчастны.
И даже в самые тяжёлые голодные годы она могла поделиться последним куском хлеба.
Он мог без спроса съесть всю твою еду, но при этом и сам готов был поделиться последней рубашкой.
– Мы тут спасали одно противное животное, которое к тому же очень высокого мнения о себе, – решили поделиться последней новостью лисята.
Эти люди и впрямь такие: готовы поделиться последней рубахой и накормить всем, что послали боги, даже невзирая на ваше сопротивление.
Самый жадный всегда поделится последней конфетой с другом, самый трусливый будет носиться с другом по опасным местам, самый грустный будет заливисто хохотать над шутками друга, самый сильный всегда выберет в друзья слабого!
Кип с удовольствием поделился последними новостями.
Водитель уже стоял внизу, поджидая появления своего шефа и выказывая явное нетерпение поделиться последними фирменными сплетнями.
Почему-то мне хотелось поделиться последними новостями в первую очередь именно с ним.
Для них это был не выдуманный оборот речи, но готовность поделиться последним.
Обычно слуги не прочь потрепаться на счёт господина, всегда рады поделиться последними сплетнями, обмыть косточки всем вокруг, только не эти.
Это в масштабах глобальных, исторических, эпохальных, а в минимасштабах одной человеческой жизни трудно угадать, кто именно протянет тебе руку в трудную минуту, вытащит из огня, прикроет в бою, поделится последней коркой хлеба.
Мы поделились последними успехами.
– Когда приходит армянский друг, понимаешь, что дружба – не только благородные поступки, но и желание поделиться последним золотом.
Согласно местным традициям, нежеланных гостей просто не существует: ахиатский кочевник может умирать от голода посреди пустыни, однако с гостем обязан поделиться последними крохами.
Царь тоже поделился последним приключением.
Соседи раньше к ним часто забегали, чтобы поделиться последними городскими новостями, или рассказать о каком-нибудь забавном случае.
Где это глубокое сожаление, готовое с товарищем поделиться последним куском хлеба, а лет через десяток забудет о существовании этого товарища, и если б ему понадобилась какая-нибудь помощь, рад как-нибудь незаметно улизнуть от него.
Внешний аскетичный вид, экзальтированность, горячность, стремление поделиться последним куском рождают разное отношение к проповеднику.
Охотно поделюсь последними бизнес-идеями.
Туда приходили не только для того, чтобы выпить горячего кофе и позавтракать, а даже чаще для того, чтобы поделиться последними произошедшими событиями с уже ставшими почти родными другими посетителями.
Завидев соседку, идущую навстречу с двумя полными вёдрами воды, она воспользовалась случаем и поскорее поделилась последней новостью с рынка.
После того как пища исчезла в бездонном желудке а фляга с отваром поделилась последней каплей, мужчина протянул мальчишке какой-то свёрток.
Хозяйка и правда была готова поделиться последним куском, но я это стремление пресекла на корню и настояла на том, чтобы использовать выданную разбойниками гречку.
Шёпотом поделился последними событиями и местом расположения врагов.
Готовы были при необходимости поделиться последним глотком воды с ним?
Зато он ценил компанию, всегда готов был поделиться последним рублём и охотно оказывал поддержку друзьям, пока ему это не надоедало.
Ей просто необходимо было поделиться последними событиями.
Девице не терпелось поделиться последними новостями, а я осталась одна перед маленькими проказниками.
Гостеприимные и отзывчивые, готовые поделиться последним спелым бананом с голодным собратом.
Расположившись на привал, по-братски поделились последними запасами земной еды – маячки дружно мигали, показывая, что до опорной базы осталось всего ничего.
Пока они потягивали холодненькое, Боря поделился последними новостями компании.
Добродетельны русские люди, необыкновенно щедры, готовы с первым встречным поделиться последним.
Вот нам и пришлось этого несчастного одеть, поделившись последними портками, да по его просьбе к вам отвести, господин управляющий.
Сердобольный русский народ остаётся таковым, несмотря ни на что, и поделится последней горбушкой с незнакомцем, и останется при этом счастлив и умиротворён.
А то, что я, как человек, поделился последним бензином с вашим иудой…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поделиться последним»

  • Относительно своих гостей Виктор Николаич держался таким образом: выходил, делал поклон, улыбался знакомым и, поймав кого-нибудь за пуговицу, уводил его в уголок, чтобы поделиться последними известиями с театра европейской политики.
  • Кира Дергунова, ужасная лентяйка и в поведении не уступающая Бельской, была самой отъявленной «мовешкой». На лице ее напечатаны были все ее проказы, но, в сущности, это была предобрая девочка, готовая поделиться последним. Да и шалости ее не носили того злого характера, как шалости Бельской. На Рождество она осталась в наказание, но нисколько не унывала, так как дома ее держали гораздо строже, чем в институте, в чем она сама откровенно сознавалась.
  • Но, напротив, увидит один, как другой поделился последним, потрудился для несчастного, и ему хочется сделать то же.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «делиться»

  • ДЕЛИ́ТЬСЯ, делю́сь, де́лишься; несов. 1. (сов. разделиться). Распадаться, разъединяться на части. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛИТЬСЯ

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «делиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «делиться»

ДЕЛИ́ТЬСЯ, делю́сь, де́лишься; несов. 1. (сов. разделиться). Распадаться, разъединяться на части.

Все значения слова «делиться»

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Синонимы к словосочетанию «поделиться последним»

Ассоциации к слову «делиться»

Ассоциации к слову «последний»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я