Предложения со словосочетанием «подвижные части»

Напряжение локализуется в наименее подвижных частях тела, прежде всего в спине, позвоночнике, шее.
В-третьих, для того, чтобы заставить противника отходить, подвижные части должны обладать большой боеспособностью.
Не менее важным было и то, что на заре эпохи механизации горное масло могло применяться для смазки подвижных частей механизмов.
У них были очень полезные внутренние компоненты – маленькие шестерёнки, пригодные для ремонта часов и редкий вид масла для смазки подвижных частей.
Двигая подвижные части пистолета вперёд, отделить их от рамки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белогривый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подвижные части машины изготовили на 20 % толще, чем у обыкновенного двигателя .
Быстрые прорывы немецких подвижных частей летом 1941 г. часто настолько шокировали советские части, что их принимали за воздушные десанты.
Когда ваше предприятие превращается в структуру, сравнимую по масштабу с J&J, у него появляется множество подвижных частей.
У некоторых видов черепах подвижные части панциря при необходимости могут полностью закрывать одно или оба отверстия.
Кроме того, он очень удобен и точен при стрельбе, благодаря довольно сильному наклону рукоятки, низкой прицельной линии, удачному расположению центра тяжести, относительно невысокой массе и длине хода подвижных частей.
Это одновременно подвижная часть внутреннего мира и инструмент для взаимодействия с внешним миром, это потенциал опыта и одновременно создатель новых знаний и умений.
Различают аналоговые амперметры, у которых подвижная часть прибора со стрелочным указателем поворачивается на угол, пропорциональный измеряемой силе тока, и цифровые, в которых измеренная величина силы тока отображается в виде числа на цифровом индикаторе.
Кроме этого, для повышения критической скорости флаттера в носке несущей поверхности расположили 16-кг грузы, доработали подвижную часть фонаря кабины пилота, облегчив его открытие в полёте, и врезали дополнительные лючки для доступа к водорадиатору и к амортизационной стойке хвостовой опоры шасси.
Они полагали, что по примеру прошлых войн лишь после окончания стратегического развёртывания и следующего за ним соприкосновения подвижных частей постепенно развернутся пограничные бои, в ходе которых должны возникнуть необходимые решения и изменения оперативных планов.
Значение кавалерийских дивизий усиливалось ещё и их статусом единственных подвижных частей, способных действовать с любой степенью самостоятельности.
Тяжёлые плазменные орудия располагались в так называемом каземате, который являлся подвижной частью.
Вражеский полководец предпочёл целиком уничтожить менее подвижную часть войска, давая уйти более подвижной.
В то же мгновение по стальной поверхности пробежали искры, подвижные части корпуса захлопнулись, закрывая ядро за надёжной защитой, и стальная махина ожила.
Солнце уже стоит высоко, и настало время вводить в прорыв подвижные части.
Столешница имела подвижную часть: створку на шарнире, чтобы ученику было легче садиться или, наоборот, выходить из-за парты.
Когда на столешницу давить, резиновые трубки сдавливаются, и жидкость в стеклянных манометрах поднимается, и чем больше давление, производимое на подвижную часть столешницы, тем больше перемещение жидкости.
Относительно «бесшумности» данного образца вооружения нужно сделать небольшую ремарку – звук его выстрела точно нельзя назвать полностью бесшумным, ибо и сам патрон изначально не дозвуковой (а это 80 % той самой бесшумности) и лязг подвижных частей присутствует.
– Динамические характеристики оружия – темп стрельбы, удары подвижных частей оказывают менее существенное влияние на кучность стрельбы.
Хрящевое продолжение скелета наружного носа формирует подвижную часть носа в виде его спинки, передних отделов носовой перегородки боковых поверхностей, переходящих в своей передненижней поверхности в кончик и крылья носа.
Нет, подвижная часть рельса зажала ногу выше обуви.
Поднявшись, стал ногами на верхнюю подвижную часть ступы, и не сразу изловчился поднять один её край, чтобы потом стукнуть другим по зерну в металлической чаше, где и происходит священнодейство превращения кукурузы в крупу или муку.
Важнейшей подвижной частью грудной клетки, обеспечивающей вдох и выдох, являются рёбра.
Увр был матово чёрного цвета, лишь в местах соединений подвижных частей он светился хромовым холодным светом.
Так, сильным подвижным частям должны быть созданы условия для поворота на север.
Неразъемные: более долговечны за счёт отсутствия подвижных частей, но и не такие удобные.
Привести в готовность в первую очередь подвижные части, которые следует по приказу выдвинуть далеко вперёд.
Работа подвижных частей практически не слышна.
Подвижные части креплений периодически необходимо смазывать водостойкой смазкой.
Энергичными контратаками наших войск подвижным частям противника нанесён значительный ущерб как в личном составе, так и особенно в материальной части.
В отличие от внутренних имплантатов, внешние протезы имели гораздо больше подвижных частей и, следовательно, изнашивались в несколько раз быстрее.
Позиции находились на небольшом удалении друг от друга, и негромкие хлопки подвижных частей затвора должны расслышать все.
Современный глушитель – штука хорошая, но звук подвижных частей винтовки был слышен довольно далеко.
Попытавшись скорчить рожу, я понял, что глаза, губы и даже язык являются подвижной частью лица, несмотря на примитивность графики.
Здесь две подвижные части.
Пальцы правой руки почернели от обморожения, то самое чувство, когда из всех подвижных частей остаётся только одна рука.
Тихо заурчал электропривод, и он оказался зажат между стойкой и подвижной частью аппарата.
– Одно в груди, а второе в хвосте, чтобы обеспечивать бесперебойный доступ кислорода в самую сильную и подвижную часть организма.
– Всё что угодно, только без взаимно подвижных частей.
– Когда в тылу соединения появились к исходу позавчерашнего дня подвижные части противника, командующий армией принял решение о занятии обороны по берегу водного рубежа, – говорил спокойным баском докладчик, и его белый, с коротко остриженным ногтем палец быстро и небрежно очертил по карте район боёв.
Например, нос – наименее подвижная часть лица, практически не участвующая в мимике.
При отходе подвижных частей в заднее положение осуществляются экстракция и удаление гильзы, через систему рычагов сжимается возвратная пружина.
В отсутствие иных мобильных подвижных частей конники всегда могли в краткий срок оказаться в нужном месте.
По сути, в данном случае мы имеем дело с подвижными частями единого механизма – различными бизнес-единицами, функциями, территориями, процессами, технологиями и людьми.
Оказалось, она сделана из какого-то серого металла и состоит из множества мелких подвижных частей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подвижные части»

  • Анюта нехотя встала, чмокнула Витю в затылок и вышла. Тотчас же по уходе ее Рымов встал, потянулся в сел. Наружность его в самом деле была комическая: на широком, довольно, впрочем, выразительном и подвижном лице сидел какой-то кривой нос; глаза слабые, улыбка только на одной половине, устройство головы угловатое и развитое на верхней части затылка.
  • Напрасно!.. Старший офицер ничего не слыхал, и его маленькая, подвижная фигурка уже была на верхней палубе и в сбитой на затылок фуражке неслась к юту [Ют — задняя часть судна.].
  • — Да, да, Вандергуд, это и есть — быть человеком. Ваше несчастье в том, что вы догадались об этом несколько поздно и теперь излишне волнуетесь. Когда вы испытаете хоть часть того, что теперь так пугает вас, вы будете говорить иначе. Впрочем, я радуюсь, что равнодушие уже оставило вас: вы стали значительно нервнее и подвижнее. Но откуда в ваших глазах этот чрезмерный страх? Встряхнитесь, Вандергуд!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подвижный»

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «подвижный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подвижный»

ПОДВИ́ЖНЫЙ см. подвижной.

Все значения слова «подвижный»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к слову «подвижный»

Синонимы к слову «часть»

Ассоциации к слову «подвижный»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я