Предложения со словосочетанием «подбородочный выступ»

Хотя масса их мозга приближается к массе мозга современных европейцев, неандертальцы имели мощные надглазничные валики, покатый лоб и низкий свод черепа, челюсть огромная, отсутствие подбородочного выступа.
Толстые кости его черепа были почти лишены подбородочного выступа, низкий лоб убегал назад, а затылочная часть была намного массивнее, чем у современных людей.
Почти ни у кого из неандертальцев подбородочного выступа не было даже в младенчестве.
Отметим лишь, что люди, жившие 30–40 тысяч лет назад, уже не имели чёрт, придававших их предшественникам несколько звероподобный облик: их руки стали менее мощными, лоб – более высоким, у них появился подбородочный выступ.
Однако её современник, может быть родственник, представленный мощной неандертальской челюстью, привлекал внимание чётким подбородочным выступом, то есть такой особенностью, которая, как правило, отсутствовала у неандертальцев, но присутствует у нас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лоботомический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это выступающая вперёд нижняя челюсть, лишённая подбородочного выступа, особенность, сближающая масаев с монголоидами.
У них отсутствует подбородочный выступ, имеется выступающие надглазные дуги, низкий уплощенный череп, затылочный выступ.
Основные особенности неоантропов, отличающие их от палеоантропов и архантропов, – объёмистый мозговой череп с высоким сводом, вертикально поднимающийся лоб, отсутствие надглазничного валика, хорошо развитый подбородочный выступ.
Выступающими вперёд челюсти, где почитай не просматривалось подбородочного выступа, что в целом придавало чертам лица островатый угол.
У них ещё сохранились надбровные валики, относительно низкий лоб, выступающий широкий нос, массивная нижняя челюсть с зачатком подбородочного выступа, короткая шея как будто под тяжестью головы наклонена вперёд, руки короткие и лапообразные.
Дальше: у людей, мужчин и женщин, имеется ярко выраженный подбородочный выступ.
У деградантов исчез подбородочный выступ, из-за исчезновения потребности в речевом общении.
Да так, что кожа съехала, обнажив кость лобного бугра, размером в спичечный коробок, и кость подбородочного выступа нижней челюсти.
Прежде всего характерные особенности строения черепа: массивные надбровные дуги, скошенный лоб и слабо развитый подбородочный выступ присутствуют у тех и у этих.
Широкая лицевая часть была сильно выдвинута вперёд и не имела подбородочного выступа.
Отметим лишь, что люди, жившие 30–40 тысяч лет назад, уже не имели чёрт, придававших их предшественникам звероподобный облик: их руки стали менее мощными, лоб – более высоким, у них появился подбородочный выступ.
Даже неспециалисты легко определят череп неандертальца по нескольким характерным его чертам: плоский лоб, наличие надглазничного валика, отсутствие подбородочного выступа.
Было решено, что отсутствие подбородочного выступа, а также непомерно тяжёлая челюсть является свидетельством того, что у неандертальцев не было членораздельной речи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подбородочный выступ»

  • Берестовые скамьи вокруг всей комнаты; огромный стол под образами в парадном углу; широкая печь с запечьями, уступами и выступами, покрытая цветными пестрыми изразцами, — все это было очень знакомо нашим двум молодцам, приходившим каждый год домой на каникулярное время; приходившим потому, что у них не было еще коней, и потому, что не в обычае было позволять школярам ездить верхом.
  • Там, где они плыли, слева волнистым сгущением тьмы проступал берег. Над красным стеклом окон носились искры дымовых труб; это была Каперна. Грэй слышал перебранку и лай. Огни деревни напоминали печную дверцу, прогоревшую дырочками, сквозь которые виден пылающий уголь. Направо был океан явственный, как присутствие спящего человека. Миновав Каперну, Грэй повернул к берегу. Здесь тихо прибивало водой; засветив фонарь, он увидел ямы обрыва и его верхние, нависшие выступы; это место ему понравилось.
  • Тропинка, усеянная выступами скользких корней, то падала, то взбиралась на склон.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подбородочный»

Значение слова «выступ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подбородочный»

ПОДБОРО́ДОЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к подбородок. Подбородочная мышца.

Все значения слова «подбородочный»

Значение слова «выступ»

ВЫ́СТУП, -а, м. Выдающаяся вперед часть чего-л. Выступы скал.

Все значения слова «выступ»

Синонимы к слову «подбородочный»

Синонимы к слову «выступ»

Ассоциации к слову «выступ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я