Карта слова «сталактит» примеры предложения

Предложения со словом «сталактит»

Стены её были ослепительно белыми, а с потолка свисали сталактиты.
Пронзительные крики отдавались эхом от каменных стен и свисающих с потолка сталактитов.
Причудливые сталактиты и сталагмиты, минерал арагонит являются разновидностями карбоната кальция.
Так столетиями, капля за каплей, в пещере вырастают сталактиты и сталагмиты.
У времени появилось обыкновение застывать на месте, так что вечерами или ночами, когда я пишу в дневнике, свеча истаивает незаметно – как растут в пещерах сталактиты и сталагмиты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: учёс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пара капель угодила на крыло, я зашипела от боли, но концентрации не потеряла, продолжая мелькать под самым потолком, скользя между острыми сталактитами.
Причудливой формы сталактиты и сталагмиты, растущие из пола и потолка на протяжении многих веков, поражали воображение.
Здесь пол и потолок пронзали множество сталактитов и сталагмитов, так что создавалось впечатление, будто находишься в пасти огромного, клыкастого зверя.
Здесь меньше сталактитов и сталагмитов, зато обитает куда больше всякой живности.
Заметно похолодало, на карнизах выросли острые прозрачные сталактиты, а снег превратился в хрустальный ковёр, который хрустел под ногами.
Конец сталактита завис в паре метров над поверхностью озера.
Над ними на двадцатиметровой высоте простирались тёмные своды с огромными сталактитами, вокруг которых парили подземные птицы, похожие на орлов, только с перепончатыми крыльями.
С высокого потолка свешивались гигантские сталактиты, отливающие серебром; было довольно прохладно, изо рта шёл пар.
Ему нравилось представлять, будто нашёл он их на необитаемом острове, в сырой, мрачной пещере, где вниз головой висят летучие мыши, где с потолка и стен с тихим стуком капает вода, где темно и страшно, где длинные сталактиты протягивают колючие белые руки, а посередине, в углублении, таится ржавый от времени ящик, доверху наполненный драгоценными пуговицами, награбленными пиратами.
Встречается в областях молодого вулканизма, богатых термальными углекислыми источниками, часто в комплексе с известняковыми туфами – травертимами, либо в карстовых пещерах в виде сталактитов, сталагмитов, тонких покровов.
Организованные в маленькие кланы, они обитали в небольших ущельях, где сейчас обнаруживаются неопровержимые свидетельства cуществования созданной ими сложной вселенной символов: покрытые символическими изображениями животных стены, уложенные в позу эмбриона захороненные покойники, используемые в ритуальных целях большие сталактиты.
Карбонаты кальция, насыщающие пещерные воды, выпадают в осадок, образуя сталактиты и сталагмиты, —громадные известняковые «сосульки», растущие навстречу друг другу.
Протяжённость пещеры составляет 5700 м, в ней расположены 48 гротов, 70 озёр, многочисленные сталактиты и сталагмиты, так называемые «органные трубы», и высокие шахты, доходящие почти до поверхности.
Теперь повсюду выросли ледяные сталактиты, вода в каналах замёрзла, всё вокруг покрывал сероватый снег, на первом уровне почерневший, поскольку там его ежедневно топтали перебравшиеся вниз жители.
Вода капала с зазубренных сосулек сталактитов на напоминающие растопленные свечи сталагмиты под ними.
Бриллианты присутствовали также в виде брошей и застёжек, сверкающими сталактитами свисали из ушей, искря и переливаясь, обхватывали шею и запястья – словом, она была ослепительна, великолепна.
Уцелевшее стекло покрывал густой слой птичьего помёта, который белыми сталактитами свисал с подоконника и стекал на глянцевые листья.
Обычная пещера со свисающими с потолка гроздями сталактитов.
Её свод был украшен причудливым лесом сталактитов, напоминавших огромные каменные сосульки.
Он обернулся как раз вовремя, чтобы увидеть, как с потолка один за другим упали несколько сталактитов, надёжно заблокировав выход.
Сотрясались каменный пол и стены пещер, с потолка сыпался светящийся мох и падали сталактиты.
Со сводчатого потолка спускался сталактит, выглядящий на фоне рукотворных стен довольно чужеродно.
Витька ему тогда все уши прожужжал этой пещерой, говорил, там сталактиты и сталагмиты, она одна такая в наших краях.
Ближе ко входу в пещере было сыро, высились колонны сталактитов, а по полу кое-где бежали ручейки.
На мне видеоочки, в которых я пробираюсь по сыпучим склонам дюн, топким болотам и усеянным сталактитами пещерам своих носовых пазух.
Необходимо пробраться под низко свисающими клыками таинственно мерцающих сталактитов, после чего тебя окутывает тишина и темнота.
Там, прислонённая к стене, украшенной сталактитами, виднелась огромная раззолоченная раковина, на которой стоял маленький диванчик для двух человек.
Влажные стены, провалы ведущие в никуда, лужи с тёмной водой, внезапно спускающиеся с потолка карнизы, о которые можно разбить голову, петляющие тропы, расходящиеся в каменном лесу из сросшихся сталактитов и сталагмитов.
Хрустальная люстра с зажжёнными свечами свешивалась над столом, как громадный сталактит, озаряя большие зеркала в золочёных рамах, мраморные доски столиков вдоль стен и громоздкие позолоченные стулья, расшитые шерстью.
Верх и низ пещеры покрывали крупные сталактиты и сталагмиты, порой сливающие в колонны, но важнее всего было огромное количество раковин и костей, местами почти полностью засыпавших проход.
Вода капала со стен, тоннели вспыхивали и оседали за спиной в сомкнувшейся темноте искрами свисающих и покрывавших полы и стены сталактитов и сталагмитов.
В целом на фотографии было не очень много примечательного: ряд жёлтых фонарей, свисающие сталактиты бурового цвета, зелено—голубая вода.
Внутри пещер можно увидеть сталактиты и сталагмиты, которые придают им особую красоту и очарование.
И я почувствовал, как через её пышную грудь и одежду ко мне пробивается живой, мерный, но не такой мерный, как падающие со сталактитов капли воды, тот звук холодный, а здесь… тёплый, щекочущий и наполненный энергией, которая хранится в этом женственном, изящном теле, совсем не подходившим для воина.
Все они оказались слишком малы для большой массы камней, слишком подвижны для падающих со сводов сталактитов, слишком сообразительны для попадания в явные ловушки и слишком прочны для попыток сбить их неким подобием стрельбы камнями после толчка их воздухом под большим давлением.
И кусок сталактита вместе с мышонком полетел вниз и упал на пол пещеры.
На высоте пяти метров висели сталактиты, вокруг которых носились летучие мыши, что-то пища и делая кульбиты.
Стали видны низкие своды, с которых свисали чёрные сталактиты, земля под ногами была скользкой, стены – мокрыми.
Сверху свисали небольшие сталактиты, вверх уходили овальные стены, явно неестественного происхождения.
Ничего такого не было, поверхность была устлана каменными сталактитами разной сохранности после падения.
Мы вытачивали в каменном полу красивые глубокие чаши, мы снимали с потолка серебристые кристаллики соли и перетаскивали их на свисающие почти до самого пола сталактиты, длинные белые каменные колонны, растущие столетие за столетием.
Здесь мерцают венецианские зеркала, стоят редкие цветы в китайских вазах и вызванивают причудливые мелодии часы с музыкой, здесь потолок оплетают замысловатые арабески, нависают сталактиты из мармарского мрамора и журчат в белых раковинах струйки ароматной воды.
Будто кто-то отсек центральную часть пещерного сталактита необычайно острым инструментом.
Спереди донёсся глухой удар: одна из бесплотных теней впотьмах нашла головой сталактит.
С потолка хрустальными сталактитами свисали антикварные люстры тоже самых разнообразных размеров и форм: от огромной дворцовой, с массивным кобальтовым противовесом, до очень скромной, маленькой, из кованой бронзы, в три лампочки-свечи и всего с десятком хрусталинок.

Цитаты из русской классики со словом «сталактит»

Значение слова «сталактит»

  • СТАЛАКТИ́Т, -а, м. Натечное минеральное образование (чаще известковое), свешивающееся в виде сосульки, бахромы и т. п. с потолка и верхней части стен пещер (возникшее вследствие просачивания и испарения капель воды, насыщенной кальцием и углекислым газом). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАЛАКТИТ

Цитаты со словом «сталактит»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сталактит»

СТАЛАКТИ́Т, -а, м. Натечное минеральное образование (чаще известковое), свешивающееся в виде сосульки, бахромы и т. п. с потолка и верхней части стен пещер (возникшее вследствие просачивания и испарения капель воды, насыщенной кальцием и углекислым газом).

Все значения слова «сталактит»

Синонимы к слову «сталактит»

Ассоциации к слову «сталактит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я