Предложения со словосочетанием «подбородок приподнялся»

Лопатки отводились назад, грудь, наоборот, вперёд, а подбородок приподнимался, удлиняя шею.
Разговаривая, он смотрел чуть поверх головы, от чего его гладковыбритый холёный подбородок приподнимался и лицо приобретало благородные черты.
Эльф проследил за взглядом и нахмурился: тёмные бровки, волосок к волоску, чуть сдвинулись к переносице, глаза сурово прищурились, точёный подбородок приподнялся
Глаза блеснули, подбородок приподнялся.
Его спина выпрямилась, подбородок приподнялся, глаза зажглись осознанием собственной цены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иппотерапия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От злости он прикусил губу до боли – это помогло: дрожащие руки медленно и неуверенно подняли тело вверх, подбородок приподнялся над перекладиной.
Каждый раз оказываясь в посёлке, в котором провела детство, мама становилась серьёзнее обычного, взгляд острее, подбородок приподнимался вверх, а голос становился таким, будто она директор банка, не иначе.
Но вот её подбородок приподнялся
Но спина её по-прежнему оставалась идеально прямой, а подбородок приподнимался ровно на столько, чтобы у любого стоящего рядом появлялось ощущение значимости и величия происходящего.
Его походка становилась увереннее, грудь и подбородок приподымались выше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подбородок приподнялся»

  • Самгин увидел, что пухлое, почти бесформенное лицо Бердникова вдруг крепко оформилось, стало как будто меньше, угловато, да скулах выступили желваки, заострился нос, подбородок приподнялся вверх, губы плотно сжались, исчезли, а в глазах явился какой-то медно-зеленый блеск. Правая рука его, опущенная через ручку кресла, густо налилась кровью.
  • Я приподнялся. Он был вне себя; подбородок его дрожал.
  • Сердца понеслись к нему навстречу, сидящие туловища приподнялись; даже помещик, дешево купивший у Лупихина лошадь, даже тот помещик уткнул себе подбородок в грудь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подбородок»

  • ПОДБОРО́ДОК, -дка, м. Выступающая округлость нижней части лица, образуемая нижней челюстью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДБОРОДОК

Значение слова «приподняться»

  • ПРИПОДНЯ́ТЬСЯ, -ниму́сь, -ни́мешься и (разг.) -подыму́сь, -поды́мешься; прош. приподня́лся и приподнялся́, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. приподниматься и разг. приподыматься). Несколько, немного подняться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИПОДНЯТЬСЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подбородок»

ПОДБОРО́ДОК, -дка, м. Выступающая округлость нижней части лица, образуемая нижней челюстью.

Все значения слова «подбородок»

Значение слова «приподняться»

ПРИПОДНЯ́ТЬСЯ, -ниму́сь, -ни́мешься и (разг.) -подыму́сь, -поды́мешься; прош. приподня́лся и приподнялся́, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. приподниматься и разг. приподыматься). Несколько, немного подняться.

Все значения слова «приподняться»

Синонимы к слову «подбородок»

Синонимы к слову «приподняться»

Ассоциации к слову «подбородок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я