Предложения со словосочетанием «подбираться к людям»

Получается, что еды всё же не хватает, и, несмотря на опасность, мутанты вновь начали подбираться к людям.
Она принюхивается и, теряя с клыков слюну, шаг за шагом, осторожно подбирается к человеку, лежащему на снегу.
Справившись с этой затеей, ветер стал подбираться к человеку, пробуя атаковать его со всех сторон.
Последний факел догорал. Тьма всё ближе подбиралась к людям, готовясь броситься на них и поглотить.
Привязанность к собственности приводит к равнодушию жлобства, которое подбирается к человеку незаметно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ляскнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зверьки подбирались к людям осторожно, но, казалось, без особого страха.
Кайманы обратились в бегство; лишь один из них полз по вывороченным корням и с разинутой пастью подбирался к людям.
Тот щелкал клювом в десяти метрах, одно из щупалец уже подбиралось к человеку, тыкалось во все подряд на палубе, сшибало анкерки, разбрасывало сложенные в углах канаты.
– Но всё равно напугал, – проворчала она и, опустившись рядом, принялась складывать желтоватые странички. – Ты всегда подбираешься к людям со спины?
Ясное дело, чудищам-первопроходцам придётся держать своё присутствие в тайне от человечества, пока они не «прощупают» нашу планету, не акклиматизируются к земным условиям, не обретут иммунитета к непривычным бактериальным штаммам и так далее, после чего начнут подбираться к человеку поближе с целью определить, какое оружие лучше всего использовать, когда грянет час всеобщего уничтожения.
Возникает чувство неполноценности и склонность подбираться к людям слишком близко или, наоборот, отталкивать от себя.
Через несколько секунд мерцающая изогнутая поверхность стала проступать и в остальных частях потолка, быстро подбираясь к людям, а рядом с входом смерч уже коснулся пола и ушёл под землю – видимо, несколько метров земли не хватало для защиты от этого жуткого явления.
Теперь подбираемся к людям, самым развитым и сложно организованным представителям млекопитающих.
Тогда, воровато оглянувшись, почтенная дама решила облегчить путь – она встала на четвереньки и быстро-быстро за кустами стала подбираться к людям.
Учуявший пришельцев хищник осторожно подбирался к людям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подбираться к людям»

  • Надворные советники, может быть, и познакомятся с ним, но те, которые подобрались уже к чинам генеральским, те, бог весть, может быть, даже бросят один из тех презрительных взглядов, которые бросаются гордо человеком на все, что ни пресмыкается у ног его, или, что еще хуже, может быть, пройдут убийственным для автора невниманием.
  • Для Луковникова ясно было одно, что новые умные люди подбираются к их старозаветному сырью и к залежавшимся купеческим капиталам, и подбираются настойчиво. Ему делалось даже страшно за то будущее, о котором Ечкин говорил с такою уверенностью. Да, приходил конец всякой старинке и старинным людям. Как хочешь, приспособляйся по-новому. Да, страшно будет жить простому человеку.
  • Горбун взглянул на него и засмеялся дребезжащим смехом. Он снова начал что-то говорить, но Илья уже не слушал его, вспоминая пережитое и думая — как всё это ловко и незаметно подбирается в жизни одно к другому, точно нитки в сети. Окружают человека случаи и ведут его, куда хотят, как полиция жулика. Вот — думал он уйти из этого дома, чтобы жить одному, — и сейчас же находится удобный случай. Он с испугом и пристально взглянул на дядю, но в это время раздался стук в дверь, и Терентий вскочил с места.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобраться»

  • ПОДОБРА́ТЬСЯ, подберу́сь, подберёшься; прош. подобра́лся, -брала́сь, -бра́лось и -брало́сь; сов. (несов. подбираться). 1. Образоваться, составиться благодаря подбору, отбору. Коллекция подобралась постепенно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБРАТЬСЯ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобраться»

ПОДОБРА́ТЬСЯ, подберу́сь, подберёшься; прош. подобра́лся, -брала́сь, -бра́лось и -брало́сь; сов. (несов. подбираться). 1. Образоваться, составиться благодаря подбору, отбору. Коллекция подобралась постепенно.

Все значения слова «подобраться»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «подбираться к людям»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я