Карта словосочетания «подача голосов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «подача голосов»

Всеобщая подача голосов стала догматом, коему противиться – значит впадать в ересь.
Пусть каждый будет равен и свободен в праве избрания, а для этого повели, чтобы выборы в учредительное собрание происходили при условии всеобщей, прямой, тайной и равной подачи голосов.
Закон вводил прямую подачу голосов в главном городе каждого департамента.
По обратной связи я одновременно объединяю моё слуховое ощущение подачи голоса и степень его резонанса с моими речевыми мышцами.
Итак, разделение на классы населения, имеющего право голоса, составляет основной закон республики. Другим основным её законом является способ подачи голосов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дровец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все сходятся, что не ниже 20 лет, но под ружьём есть и 18-летние – можно ли при подаче голосов разделить товарищей по оружию, идущих равно умирать?
Если предлагаемый кандидат был угоден народу, то одобрение выражалось обычным громом оружия, заменявшим подачу голосов.
Статья 2-я. Всеобщая подача голосов восстановлена. Закон 31 мая отменён.
Какие-либо публичные прения новой власти не были нужны, и было принято решение заставить граждан голосовать поодиночке путём открытой письменной подачи голосов.
Поэтому происходит подача голосов за различные варианты решения.
После возвращения списка избирательное собрание посредством тайной подачи голосов указывало трёх кандидатов, по большинству голосов, из числа не исключённых лиц.
Для того, чтоб этого не было, нужно подачу голосов устроить так, чтобы нельзя было узнать, кто за кого подаёт.
Всеобщая подача голосов превратилась в своего рода куплю-продажу общественного мнения, а вместе с тем подорвано было обаяние толпы и всего, что связано с общественной жизнью, и таким образом высвободился простор для долго угнетённой личности.
Расходы во время подачи голосов были велики.
Скоро молчание или простая подача голоса будут его зовом.
Существовала так называемая множественная подача голосов для представителей зажиточных слоёв: владельцы нескольких домов и имений имели несколько голосов, сообразно с числом представляемых ими цензов.
На занятиях нужно отслеживать подачу голоса.
Индустриализм, накачавший «груз решений», привёл к возникновению политических партий нового типа, а расширенная потребность в принятии решений выдвинула в авангард средний класс, заложив «религию подачи голосов».
Устанавливая закрытую подачу голосов, закон никому не разрешает подавать голос явно, а тем менее в другом месте и спустя долгое время после выборов.
Но, в любом случае, мы сталкиваемся с обозначением одного из видов подачи голоса – воем.
Он заявлял, что не допустит кандидатуры ни одного из старых трибунов, и товарищи его настаивали, чтобы он или допустил свободную подачу голосов по трибам, или передал председательство в комициях товарищам, которые будут направлять их на основании законов, а не на основании воли патрициев.
Прежде всего приглашались к подаче голосов всадники, затем восемьдесят пехотных центурий первого разряда; если там возникало разногласие, что случалось редко, то должно было приглашать и второй разряд, и почти никогда не спускались так низко, чтобы дойти до последних.
Затем тайной подачей голосов избран был из тех же двенадцати членов думы новый ольдермен.
– Как-то странно согласился он, с вызывающей подачей голоса, с такой же интонацией.
Она всегда разговаривала почти шёпотом – её обычная манера подачи голоса.
Современность не знает, что великий человек есть человек высоко поднявшийся, а не высоко поднятый, что величие нисколько не зависит от общественного мнения и демократической подачи голосов
А горожане подачей голосов в систему корректируют ход машины.
Это было 21 ноября, а 1 декабря объявлены уже были результаты голосования: за предложение высказалось около восьми миллионов, против – около двухсот пятидесяти тысяч, и воздержалось от подачи голосов несколько более двух миллионов человек.
Красить белокурые волосы не пришлось, лишь тембр с подачей голоса оставляли вопросы.
На сей раз делегаты съезда решили не утруждать себя тайным голосованием и провели выборы открытой подачей голосов.
Общий смысл её был тот же, что и у других ораторов, но, кажется, я один или один из немногих прибавил к формуле «долой» пункт положительной программы: учредительное собрание, избранное всеобщей подачей голосов.
Но для третьего сословия и низшего духовенства избирательное право существовало только через уполномоченных, а остальные два класса пользовались правом прямой подачи голоса
Это вступление на самом деле вызвано вовсе не всеобщей подачей голосов, которая долгое время не имела самостоятельной, руководящей роли и легко подчинялась сторонним влияниям.
Благодаря способу подачи голосов, не поголовному, а по трибам, можно было, вероятно, немногим представителям отдалённой трибы привезти с собою коллективный голос, т. е. готовое решение своей волости.
Другими словами: стоят ли земцы за всеобщее, равное и прямое избирательное право с тайной подачей голосов, обеспечивающей независимость голосования?
Тут нужна прямая, тайная и равная подача голосов!
Теперь ты «всеобщей, тайной, прямой подачи голосов» с таким же жаром требуешь, как вчера только закрытия тотализатора.
Нельзя, например, в аристократическом государстве строить систему местного управления на началах всесословных, на началах господства демократии и всеобщей подачи голосов (с цензом или без ценза); нельзя в федеративной республике применять начала централизации и т. п.
Тайная подача голосов есть гарантия независимости от всяких личных влияний.
– Нужно провозгласить всеобщее и равное избирательное право для всякого гражданина, не моложе двадцати лет, и закрытую подачу голосов.
Но, в любом случае, мы сталкиваемся с обозначением одного из видов подачи голоса – воем, что было своеобразным способом волховского вещания, о чём нам поведало древнерусское вълшьникъ – вещатель.
Наконец, установлено было две власти, обе исходившие от французского народа: законодательная, передаваемая народом собранию из семисот пятидесяти представителей, избранных всеобщей подачей голосов, и исполнительная, вручавшаяся народом президенту республики, которому предоставлялось право назначать министров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подача голосов»

  • И подача голосов не введена у нас и не может быть введена, потому что не выражает воли народа; но для этого есть другие пути.
  • Уверенные в победе, они провозгласили основой нового государственного порядка всеобщую подачу голосов. Это арифметическое знамя было им симпатично, истина определялась сложением и вычитанием, ее можно было прикидывать на счетах и метить булавками.
  • Сверх того, во Франции, с 1848 года, практикуется всеобщая подача голосов, которая, по-видимому, должна бы непрестанно напоминать обывателям, во-первых, о том, что они живут в государстве, и, во-вторых, о том, что косвенно каждый из них участвует и в выборе правителей страны, и в самом управлении ею.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подача»

Значение слова «голос»

  • ГО́ЛОС, -а (-у), мн. голоса́, м. 1. Звуки, возникающие вследствие колебания голосовых связок при разговоре, крике, пении и отличающиеся высотой, характером звучания и т. п. Высокий голос. Низкий голос. Детские голоса. Голос соловья. Повысить голос. Узнать по голосу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОС

Афоризмы русских писателей со словом «голос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подача»

ПОДА́ЧА, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. пода́тьподавать. Подача заявления. Подача сигнала. Подача реплики.

Все значения слова «подача»

Значение слова «голос»

ГО́ЛОС, -а (-у), мн. голоса́, м. 1. Звуки, возникающие вследствие колебания голосовых связок при разговоре, крике, пении и отличающиеся высотой, характером звучания и т. п. Высокий голос. Низкий голос. Детские голоса. Голос соловья. Повысить голос. Узнать по голосу.

Все значения слова «голос»

Синонимы к словосочетанию «подача голосов»

Ассоциации к слову «подача»

Ассоциации к слову «голос»

Какой бывает «подача голосов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я