Предложения со словосочетанием «подавляемые чувства»

Совершая это, он даёт нам силы для интеграции годами подавляемых чувств: страха, гнева и горя, которые просачиваются и отравляют наш повседневный опыт.
По отношению к грекам латиняне испытывали смесь зависти и презрения, идущего от более или менее подавляемого чувства неполноценности.
Подобные места могут быть двигателями революции, особенно когда подавляемые чувства становятся топливом для смены эмоционального режима.
Откуда это не подавляемое чувство собственной чуждости и присутствия ещё чего-то у морально устойчивого, психически здорового человека?
Открыть подавляемые чувства – значит открыть свою тень.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подкислять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она исподлобья глянула на собеседника и с ужасом прочитала в его лице безрезультатно подавляемое чувство вины.
Когда-то подавляемое чувство собственного достоинства вылилось в бурный протест.
Шутка ль сказать теперича – граф! – размышлял он, подавляемый чувством безмерного удивления ко всему, что произошло с ним в эту ночь.
Но сновидения совершали те же действия задолго до того, как был придуман аналитический анализ, и следовательно, сновидения также, путём воплощения подавляемых чувств и эмоций, стремятся к решению наших проблем и возвращению личности к эффективной функциональности как единого целого.
Если расслабить челюстные мышцы, мышцы гортани и дышать глубоко и свободно, то можно добиться полной свободы выражения ранее подавляемых чувств.
Но тем и чревата латентность, что в какой‑то момент долго подавляемые чувства вдруг выплеснуться наружу и подтолкнут человека к чему‑нибудь доселе им невообразимому.
За подавляемое чувство радости: «Умер не ты, а другой».
Возникало с трудом подавляемое чувство незаконченности, незавершённости, мучительное и беспокойное в своей неотвязности.
А может быть, это ещё постоянно подавляемое чувство, что я переоценила свои возможности в отношении будущих шести месяцев.
Выворачивая наизнанку все упорно подавляемые чувства и страхи.
Он может получить контроль над энергетическими телами, изменить свои убеждения, выразить подавляемые чувства и открыться духовному призванию.
Последняя мысль всколыхнула подавляемые чувства.
И только глубоко спрятанная в душе и глазах тоска выдавала тщательно подавляемые чувства.
Он тяжело вздохнул, стараясь перебороть в себе годами подавляемые чувства, протест, несогласие с решениями отца.
– Ваше упорство в этом вопросе, дорогой коллега, полностью опровергает вашу собственную теорию, что большинство соматических заболеваний возникают от подавляемого чувства вины, от подсознательного стремления к самонаказанию и саморазрушению, – отражение оскалилось, между крупными жёлтыми зубами показался острый кончик языка.
Однако, стоило ему напиться и ополчиться на судьбу, он, словно штыком, проткнул покрытую ледяной коркой поверхность, из-под которой на него хлынули столько лет подавляемые чувства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подавляемые чувства»

  • — А дальше, — продолжала Любовь Онисимовна, всегда с подавляемым чувством, — писал так, что «какое, — говорит, — вы над собою бедствие видели и чему подвергались, то я то за страдание ваше, а не во грех и не за слабость поставляю и предоставляю то Богу, а к вам одно мое уважение чувствую». И подписано: «Аркадий Ильин».
  • Это были именно те речи, ради которых Назаров уже второй год почти каждое воскресенье являлся сюда, к человеку, вызывавшему у него сложное чувство зависти, уважения и с трудом подавляемой обиды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «подавляемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «подавляемый»

1. страд. прич. наст. вр. от подавлять

Все значения слова «подавляемый»

Синонимы к слову «подавляемый»

Синонимы к слову «чувство»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я