Карта слова «давимый» примеры предложения

Предложения со словом «давимый»

Положение украинского крестьянства, давимого налогами, барщиной, религиозными притеснениями, постоянно ухудшалось.
А на самом дне чаши, паря среди домов и стремясь выбраться по пологим склонам холмов, но бессильный оторваться от деревьев с огромными красными цветами, растущих вдоль разбегающихся снизу вверх прямых улиц – уже оттолкнувшийся от земли, но давимый звенящим чистым холодным небом – легко умирает жёлто-голубой солнечный туман.
С завтрашнего дня я так буду делать, но сейчас, в столь поздний час, мне негде взять ни того, ни другого; и потому я, давимый перелётом и разницей во времени, валюсь с ног в неразобранную кровать.
По ушам резанул противный скрежет давимого стекла, затем послышался негромкий свист пробитых скатов – сначала правого переднего, затем левого.
Лёгкий шёпот рта: в синее ухо; вскрик, тупо давимый, под горлом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обрызгаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шла она медленно, с частыми остановками из-за кашля, и тогда светлая меховая шапочка её вздрагивала, а надсадный, давимый кашель прогонял осторожных ворон.
Голоса ребят тут же затихают, давимые авторитетом основателя местной мини-базы.
Но хотя глаза его улыбались, внутри него, где-то в области лёгких и сердца колола и сжималась маленькая, усиленно давимая им, боль.
Две тысячи лет сдерживаема и давимая энергия этноса – выплеснулась, и волна пошла высокая.
Когда люди, годами поддерживавшие контакт через сеть и в реале, на ISDEF-ках и прочих shareware-тусовках имевших вполне оффлайновый аспект, резко разделились по идеологическому выбору, ранее обоюдно давимому благодаря их общим бизнесам, частому в той среде космополитизму и количеству совместно выпитого.. но всё это было там, в «ином будущем».
Хруст осколков, усердно давимых подошвами, наверное, десятка ног.
Под хруст осколков, давимых кроссовками, я подхожу ближе и снимаю с руля знакомый чокер с надписью «ПУДИНГ».
Ещё находясь в состоянии неоконченного перелёта из одного мира в другой, ещё не усвоив ни точек отсчёта, ни реальных уровней, но уже и давимый нагромождением торжествующей западной материальности, заслонившей всякий дух, – я, опережая догадками равномерный опыт, составил для журналистов речь – вот уж не в коня корм.
Давимый бедствиями, он ощутил потребность за них воздать.
Вот только существ было уже почти под сотню, так что герой начал отступать, давимый массой.

Значение слова «давимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «давимый»

1. страд. прич. наст. вр. от давить

Все значения слова «давимый»

Синонимы к слову «давимый»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я