Предложения со словосочетанием «погрязнуть в долгах»

Королевский двор погряз в долгах, и я была основным его кредитором.
С тех пор он жил, тщательно управляя домашним хозяйством и стараясь привести в порядок своё финансовое положение: несмотря на то что был он, как сказал один из хорошо знакомых с ним людей, regie comme du papier a musique и имел ежегодный доход в 24 000 фунтов стерлингов, он безнадёжно погряз в долгах.
Многие люди настолько погрязли в долгах, что даже не знают, как выбраться из них.
Если в ходе своего движения к цели человек погряз в долгах, получил травму, провалил экзамен, то человек становится неудачником.
Вот только мы снова погрязли в долгом разговоре, а время тает.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пустодом — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они занимались маркетинговыми технологиями в больших корпорациях и получали шестизначную зарплату, но затем погрязли в долгах и, устав бороться с зависимостью от вещей, решили провести перезагрузку и стать блогерами.
Он посочувствовал мне по поводу назначения сюда и пожаловался, что сам в этой глуши лишь оттого, что на родном востоке погряз в долгах.
Оно оказалось весьма скверным, он сильно погряз в долгах и делал ставку на то, что может случиться, если вы умрёте.
Спустя годы, когда я учился в школе, наша семья погрязла в долгах, нам пришлось продать почти всю технику.
Ему приснилось, что его фирма должна была заключить выгодный контракт, но подписание в итоге сорвалось, компания погрязла в долгах и разорилась.
Отец погряз в долгах, и ему пришлось заложить дом вместе с пекарней, которая располагалась на первом этаже.
До того щедрый заказчик, на тот момент погряз в долгах перед адвокатами, взятках руководящим инстанциям и прочем грязном белье.
Отличная энергобаза, трудолюбивое население и стойкая, хоть и прогрессивная политическая система не дают государству погрязнуть в долгах, а, наоборот, поддерживают страну на плаву, обеспечивая жителям достойный доход и условия.
Фабрика ёлочных украшений погрязла в долгах, как и вы сами.
Его поведение не могло оставаться долго не замеченным для семьи и вскоре он совсем погряз в долгах.
Ещё одна ложь. Никто в здравом уме не согласится на это. Я уже погрязла в долгах.
Банки, компании и страны погрязли в долгах, которые насчитывают миллиарды долларов.
Он сразу заказал новые суда, чтобы заменить ветхие португальские траулеры, срок службы которых подошёл к концу, и в результате ещё глубже погряз в долгах, чем в начале этого приключения.
Но церковь ветшала, половина монастырских построек пустовала, а сам монастырь погряз в долгах.
Они ведь погрязли в долгах вместе со своим вождём.
В нашей стране ситуация диаметрально противоположная. Вместо того чтобы задуматься о новых способах заработка, население погрязло в долгах.
Он имел причину интересоваться, поскольку его собственное имущество было не раз заложено, а его компания, строящая недорогие торговые центры, глубоко погрязла в долгах.
Сейчас старик погряз в долгах.
Рассказчик подмигивал и дёргал себя за нос, пытаясь ужимками расцветить незамысловатые сведения: молодой господин не всегда был образчиком усердия и ныне погряз в долгах.
– Дитя моё, если он останется в столице, он окончательно погрязнет в долгах.
– Да, скромно, дорогой. Церковь погрязла в долгах. И твой дядя, бедная душа, убивает себя на службе, чтобы выплатить их.
– Нет, я не стремился к этому никогда. Но и никогда не планировал погрязнуть в долгах.
Братья служили у разных князей и благополучно погрязли в долгах по шею.
Поступок мой для многих просто дикость, особенно для тех, кто с головой погряз в долгах и без конца охотится за деньгами.
Не добился никаких постов, постыдно и нелепо погряз в долгах, сдался под напором болезни.
Когда у руководства «Роялти» только появилась идея-фикс монополизировать рынок, они предлагали выкупить у него компанию, но тот отказался и в итоге погряз в долгах.
Только из-за постоянных накладок погряз в долгах.
Мужик то ли заболел, то ли криворукий был, то ли пил, в общем погряз в долгах, и решал продать меня за его долги в рабство или я что-то должна была придумать и вытащить нас из оппы.
Брат детей подкинул, сестра с малыми погрязла в долгах.
Перед этим здесь провели масштабную реконструкцию, из-за которой семья погрязла в долгах.
Более двадцати лет был неграмотным, а к двадцати шести годам безнадёжно погряз в долгах.
Видит бог, он отчаянно хотел этого, но по уши погряз в долгах.
Выселение из дома. Вот чёрт. Выходит, семья настолько погрязла в долгах, что может лишиться жилья. Нехорошо. Я этого не позволю.
Начались проверки и выяснилось, что компания погрязла в долгах, и на все самолёты ставились некондиционные дешёвые запасные части, не проходившие должный контроль.
Её мама предпочла жить отдельно от деспотичного отца, но хитрый старик всё равно нашёл способ насолить дочери, и в итоге молодая семья погрязла в долгах.
Их двор погряз в долгах, если у них не будет дохода с грабежей, а война затянется, то скорей всего их экономика рухнет.
Она уедет, а они останутся на тех же условиях, и снова погрязнут в долгах.
Вскоре выяснилось, что отец погряз в долгах.
Мама с папой выразили опасения относительно будущего внуков, потому что страна погрязла в долгах, а обе партии не способны изменить что-либо в лучшую сторону.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «погрязнуть в долгах»

  • Тем не менее и у этого человека был червь, который грозил подточить все эти импровизированные перспективы: он по уши погряз в долгах.
  • Долгое время Антошка погрязал в ничтожестве и никак не мог выбиться из колеи мелкого торгаша-зазывателя и облапошивателя, да и то не за свой счет, а за счет какого-нибудь капиталиста, зорко следившего, чтобы лишний пятак не задерживался меж Антошкиных пальцев.
  • Юношеский угар соскользнул быстро. Понятие о зле сузилось до понятия о лихоимстве, понятие о лжи — до понятия о подлоге, понятие о нравственном безобразии — до понятия о беспробудном пьянстве, в котором погрязало местное чиновничество. Вместо служения идеалам добра, истины, любви и проч., предстал идеал служения долгу, букве закона, принятым обязательствам и т. д.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «погрязнуть»

  • ПОГРЯ́ЗНУТЬ, -ну, -нешь; прош. погря́з, -ла, -ло; прич. прош. погря́зший и погря́знувший; сов. (несов. погрязать и грязнуть). Глубоко увязнуть в чем-л. вязком, топком. У обочин дорог виднелись погрязшие в болотинах и разбитые немецкие танки. Бубеннов, Белая береза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГРЯЗНУТЬ

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «грязнить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «погрязнуть»

ПОГРЯ́ЗНУТЬ, -ну, -нешь; прош. погря́з, -ла, -ло; прич. прош. погря́зший и погря́знувший; сов. (несов. погрязать и грязнуть). Глубоко увязнуть в чем-л. вязком, топком. У обочин дорог виднелись погрязшие в болотинах и разбитые немецкие танки. Бубеннов, Белая береза.

Все значения слова «погрязнуть»

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Синонимы к словосочетанию «погрязнуть в долгах»

Ассоциации к слову «долгий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я