Предложения со словосочетанием «в долгах как в шелках»

– Я из-за этой треклятой мебели теперь в долгах как в шелках
Никто не завидовал им, ибо они были бедны и всегда в долгу как в шелку.
– Значит, у нас лорд в долгах как в шелках, что не может не то что лишнюю, а необходимую прислугу в штат нанять… а при этом накупает дорогих игрушек.
Таких можно шантажировать, да они и так охотно идут на предательство, потому что либо в долгах как в шелках, либо просто жадные до денег.
Не имея средств на существование и будучи в долгах как в шелках, он умудрялся принести на чай пирожные или кулёк конфет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наснять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через несколько месяцев он уже в долгах как в шелках.
В долгах как в шелках может оказаться практически любой.
Пускай твоя сила поможет в деньгах, не быть мне до смерти в долгах как в шелках.
Следовательно, мы, как нормальные, советские правдорубы – вечно в долгах как в шелках щемящей не развеянной грусти и тоски почему-то… неправдоподобно высокому.
За то, что я потеряла бизнес, деньги, две квартиры, осталась в долгах как в шелках?
В общем, я оказалась в долгах как в шелках, с перспективой ранней кончины и с «добрыми» пожеланиями от граждан, к которым даже мама присоединилась.
И по-прежнему в долгах как в шелках, плисовые штанцы?
Останавливались предприятия, увязшие в долгах как в шелках.
Столбуновы-Энрици в долгах как в шелках, и единственное, что у них осталось, – родословная, уходящая корнями чуть ли не к римским императорам.
– А куда они денутся: фирма в долгах как в шелках. У них и дела как такового нет, так – посредники посредников… Только что особнячок хорош!
Знатнейшие господа целуют подол туники сына беднейшего рыбака, чья семья в долгах как в шелках.
Мероприятие оказалось успешным: теперь я была с ног до головы в долгах как в шелках и чувствовала себя нищей церковной мышью, накрывшейся тем самым злополучным медным тазом.
Мы были уже на тот период в долгах как в шелках, и тут наконец победа!
Ведь это был первый случай, когда он имел дело с миром настоящих хозяев жизни, замкнутых в себе, истинных господ, перед которыми меркнет блеск старых аристократов и даже монарших корон (и у которых те самые монархи в долгах как в шелках).
Князь, оставшийся в долгах как в шелках, пребывал в унынии.
– Империя в долгах как в шелках, – сказал я.
Если ты сейчас не выйдешь из декрета в свой банк, а начнёшь ещё и мои деньги на содержание безнадёжной инвалидки тратить, мы в долгах как в шелках запутаемся, понимаешь ты это куриным своим мозгом, нет?!
Мы опять в долгах как в шелках
Правда, я теперь в долгах как в шелках, но это уже мелочи.
В семье вас учили: «Этого не хватит». Тогда, я уверена, вам всегда будет казаться, что ваш буфет пуст, а вы сами будете в долгах как в шелках.
Мастер замечательный, знаток ювелирного дела каких поискать, но всегда в долгах как в шелках, всегда без копейки, работал, можно сказать, себе в убыток.
Такие вечно в долгах как в шелках.
Но всё же вовремя себя остановил, чтобы не оказаться в долгах как в шелках.
– Наторговались, родимцы! – бормотал дед. – Теперь в долгу как в шелку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в долгах как в шелках»

  • — Да добро бы еще хлеб-то этот был бы! А то ведь сам все болеет, ничего не зарабатывает; везде в долгу, как в шелку, никто уж больше верить не хочет. А обедать ему давай, чтоб был обед! Где же я возьму? Сам денег не дает и мне работать не позволяет.
  • В долгу, как в шелку, он вечно нуждался в деньгах, кредит же почти исчез после того, как он принужден был снять военный мундир, имевший большое значение в глазах и поставщиков, и ростовщиков того времени. Бесконтрольное и безотчетное распоряжение хотя и незначительным состоянием его кузины было ему на руку; он, что называется, оперился и пошел чертить, так что домой не появлялся подчас по нескольку дней.
  • Пятнадцати лет не прошло, как большие работы в губернии были; не один миллион в землю засадили, городска казна до сих пор кряхтит: город в долгу, как в шелку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Значение слова «шёлк»

  • ШЁЛК, -а (-у), предл. в шёлке и в шелку́, мн. шелка́, м. 1. Вещество, выделяемое гусеницами тутового шелкопряда и загустевающее на воздухе в виде тонких нитей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЁЛК

Афоризмы русских писателей со словом «долгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Значение слова «шёлк»

ШЁЛК, -а (-у), предл. в шёлке и в шелку́, мн. шелка́, м. 1. Вещество, выделяемое гусеницами тутового шелкопряда и загустевающее на воздухе в виде тонких нитей.

Все значения слова «шёлк»

Синонимы к словосочетанию «в долгах как в шелках»

Ассоциации к слову «долгий»

Ассоциации к слову «шёлк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я