Предложения со словосочетанием «погрузился в память»

Правомерно утверждать, что насущной общезначимая (философская) мысль, имеющая дело с максимальным по объёму и содержанию мыслимым – с бытием, становится тогда, когда в человеческом времени прошлое теряет сходство с настоящим, требуя тем самым от индивида не просто быть, а постоянно погружаться в память о себе (и обо всём ушедшем – в анамнезис), восстанавливая расстраиваемую самотождественность, снимая расколотость самости.
Рыба всегда бывает у смотрящего за районом, но что-то мы не вспомнили о нём и его возможностях, ведь в нашем детстве его не было, мы здесь погружаемся в память детства.
И с каждым днём всё дальше и дальше от меня, всё глубже погружаются в память, как в белый туман.

Ассоциации к слову «погружаться»

Все ассоциации к слову ПОГРУЖАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «погрузился в память»

  • Но разгадка последовала гораздо раньше вечера и тоже в форме нового визита, разгадка в форме новой, мучительной загадки: ровно полчаса по уходе Епанчиных к нему вошел Ипполит, до того усталый и изнуренный, что, войдя и ни слова не говоря, как бы без памяти, буквально упал в кресла и мгновенно погрузился в нестерпимый кашель.
  • После этого каждого скачущего улана может осенить дух святой!» — подумал он; но тут, как нарочно, пришел ему на память апостол Павел, который тоже ехал на коне, когда услышал глас с небеси: «Савле, Савле, что мя гониши?» — «Удивительно и непонятно», — повторял мысленно Аггей Никитич, а вместе с тем ему ужасно хотелось спросить, что неужели и Мартын Степаныч участвовал в этом кружке; но, по деликатности своей, он не сделал того и погрузился в грустные размышления о своих скудных знаниях и о своем малопонимании.
  • Только что пьяницы пропели покойнику вечную память, как вдруг с темного надворья в окно кабака раздался сильный удар, глянула чья-то страшная рожа, — и оробевший целовальник в ту же минуту задул огонь и вытолкал своих гостей взашей на темную улицу. Приятели очутились по колено в грязи и в одно мгновение потеряли друг друга среди густого и скользкого осеннего тумана, в который бедный Сафроныч погрузился, как муха в мыльную пену, и окончательно обезумел.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «погрузиться»

  • ПОГРУЗИ́ТЬСЯ, -гружу́сь, -грузи́шься и -гру́зишься; сов. (несов. погружаться). 1. (погрузи́шься). Опуститься во что-л. жидкое, сыпучее и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГРУЗИТЬСЯ

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «погрузиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «погрузиться»

ПОГРУЗИ́ТЬСЯ, -гружу́сь, -грузи́шься и -гру́зишься; сов. (несов. погружаться). 1. (погрузи́шься). Опуститься во что-л. жидкое, сыпучее и т. п.

Все значения слова «погрузиться»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к слову «погрузиться»

Синонимы к слову «память»

Ассоциации к слову «погружаться»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я