Карта слова «погружаться» примеры предложения

Предложения со словом «погружаться»

Чем глубже погружался бур, тем дальше мы проникали в прошлое.
Один из пауков начал медленно погружаться в воду. Широкие водяные круги подхватили паучат, качнули их вверх-вниз.
Стоило ей закончить перевязку и присесть на край койки, как рассудок вновь начал погружаться в омут страшных догадок о сути происходящего вокруг, но она не поддалась панике, как полчаса назад.
Потом он вынырнул, постоял восклицательным знаком некоторое время, и вдруг белый стержень очищенного гусиного пера стал снова погружаться.
С первого раза это может и не получиться, но с каждым разом вы станете всё больше и больше погружаться в нужное состояние.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грушина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вот, уже дипломированный художник, я всё больше стала погружаться в преподавание.
Забредая иногда в воду, она приспособилась постепенно полностью погружаться в неё.
Не хочу вновь погружаться в давно ушедшие моменты, но… как будто я снова оказываюсь в кольце заботливых рук.
После этого вода стала поступать в трюмы ещё быстрее, и судно с дифферентом на нос начало постепенно погружаться.
В сам продукт я стал глубоко погружаться уже сильно позже, после кризиса 2008–2009 годов.
Приехав в офис, сразу же шла к себе и с головой погружалась в решение срочных и сверхсрочных проблем.
Чем глубже люди погружались в океан, тем более страшными и тяжёлыми становились последствия.
Вода хлынула в дыру ниже ватерлинии, и крейсер начал быстро погружаться в воду.
И теперь, если ты в цифровом мире погружался в воду, то твоё тело чувствовало прохладу, а если светило солнце, – оно нагревалось.
Либреттист опять монотонным голосом начинал читать, отец опять погружался в дремоту и мучился.
И даже перестрелки ещё случаются, особенно по ночам, когда большая часть города погружается в темноту.
Корабль остановился и очень быстро повалился на правый борт, в то же время погружаясь носом.
Да, учёные доказали, что люди могут погружаться в океанские глубины и жить под водой, ну и что?
– Я и сам толком ничего не знаю. Мне сообщили, что следующую неделю мы проведём на парусном судне и каждый день будем погружаться под воду.
Кажется, всё можно отдать, чтобы наслаждаться этим прекрасным пейзажем и каждый день погружаться в чистую волшебную воду.
Даже без глубинометра по цвету и темноте воды опытный специалист смог бы определить, что пловцы опустились уже на сотню метров и продолжали погружаться ещё дальше.
Ещё работали пневматические рычаги, вгонявшие нижнюю крышку люка в его гнездо, а подлодка, закончив спасение мальчика, уже стремительно погружалась в спокойные, безопасные глубины, ложась на свой курс.
Он прилагал огромные усилия, чтобы пробиться выше, временами настолько погружаясь в учёбу, что товарищи прозвали его монахом.
Но вино напоминало жидкий бархат, и юноша почувствовал, как его тело погружается в приятную негу.
Таким нехитрым способом наш герой всё сильнее и сильнее погружается в мыслительную жвачку, ставя себе всё более мрачные и тяжёлые диагнозы, в силу чего укрепляется его вера в то, что в организме царит полная разруха.
Когда наше сознание погружается в сон, оно испытывает истинное блаженство, будто, освобождаясь от тела, душа, радостная, воспаряет ввысь.
Пингвинам приходится погружаться глубже и расходовать больше энергии, что усугубляет их недоедание.
Гасят свет, и комната погружается во мрак, только окна, которые до этого были тёмные, даже чёрные, моментально становятся светлыми.
Некоторое время он рассматривал мистический хоровод, всё более погружаясь в детальную атмосферу непонятной псевдореальности.
Продолжая автоматически выполнять нехитрые обязанности в комендатуре, девочка целиком погружается в заботы о скрывающихся на чердаке.
Пожилые обитатели частных домов с удовольствием погружались в воспоминания, сообщали мне массу несущественных деталей о погоде, о своих детях и внуках и всяких мелких событиях текущей жизни.
Ноги погружались в мягкий песок, лёгкий ветерок трепал одежду.
Целыми днями они лежат в воде, довольно часто погружаются под воду и находятся там до 5 мин.
Лужи монстр всегда пересекал по прямой, вброд, иногда просто погружаясь в воду, иногда пробивая канал в густой тине или рыхлом торфе.
Отчаянным морякам, рискнувшим выйти далеко в море, случалось услышать то ли рёв, то ли шипение, с которым огненный шар солнца погружался в воду.
Но многие не готовы сразу погружаться в тему и тратить значительные суммы на обучение без понимания, подойдёт ли им это и как это может пригодиться.
Слои песка и мергеля очень плавно погружаются к югу, так что прогулка по взморью подобна путешествию во времени.
Воспоминания, в которые девушке совершенно не хотелось погружаться, вновь предстали перед её внутренним взором, и она ощутила лёгкий укол сожаления.
Чудесное восьмиугольное здание было передо мной, основание его находилось чуть ниже уровня улицы, словно оно начало погружаться обратно в землю, но в то же время оно высоко поднималось над площадью.
Невозможно, чтобы один человек удерживал другого на дне, не погружаясь туда же.
Многочисленные враги, имеющиеся на суше, заставляли предков китообразных поначалу изредка, а потом всё чаще и чаще погружаться в воды океана, для того чтобы найти пищу и спастись от врагов.
Едва мелькнула у меня эта мысль, как я почувствовал, что лечу вниз, потом погружаюсь в воду так глубоко, что уже задыхаюсь.
В отличие от взрослых, которые вначале входят в фазу восстанавливающего силы сна и только затем погружаются в быстрый сон, маленькие дети сразу же ныряют в быструю фазу для обработки полученных впечатлений.
Вот снова волны помыслов, множайшие прежних, одни за другими устремятся на тебя, так что от них будто уже погружается душа, как в пучину, и готова погибнуть.
Начиная определять потери, человек невольно погружается в них, ведь человеку свойственно быстрее замечать негативные явления в этом мире.
Российская элита мысленно погружается то ли в эпоху классических империй и «политики канонерок», то ли в эпоху сталинской империи с её агрессивным подавлением инакомыслия, тогда как население самоустраняется от гражданской активности и уклоняется от взаимодействия с государством («гаражная экономика», недоверие к институтам власти, непротивление коррупции).
В этом занятии наша задача научиться погружаться в состояние самогипноза.

Ассоциации к слову «погружаться»

Все ассоциации к слову ПОГРУЖАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словом «погружаться»

  • Чем больше он карабкался, тем глубже погружался в воду.
  • Преломление света в водах этих озер до того обманчиво, что во время купанья, идя от берега и постепенно погружаясь в глубину, кажется идешь на гору, и при каждом шаге поднимаешь ногу выше.
  • Если нам удастся обогнуть его — мы спасены, но до этого желанного мыса было еще далеко. Темная ночь уже опускалась на землю, и обезумевший океан погружался в глубокий мрак. Следить за волнением стало невозможно. Все люди впали в какую-то апатию, и это было хуже чем усталость, это было полное безразличие, полное равнодушие к своей участи. Беда, если в такую минуту у человека является убеждение, что он погиб, — тогда он погиб окончательно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «погружаться»

Цитаты со словом «погружаться»

  • Человек всю жизнь видит сны. Иногда, правда, он пробуждается на минуту, осовело смотрит на мир, но затем вновь погружается в сладкий сон.
  • Для каждого человека есть возможность погружаться глубоко в себя и насыщать свой сознательный ум внутренним счастьем, тем безграничным разумом, что обитает в источнике мысли.
  • В своё время в финале одной из физических олимпиад я решал такую задачу: почему человек тонет в болоте? Что значит: засасывает? Какова физическая природа этого явления? Решение тут такое. Болото это не жидкость, а взвесь всяких там мельчайших частиц: тины, грязи и пр. Поэтому давление там передаётся неравномерно, и, соответственно, закон Архимеда не действует. Выталкивающая сила меньше веса жидкости, вытесненной телом. Ну, и человек погружается. Но интересно следствие. Любые попытки плыть только ускоряют погружение! Иными словами, попал в болото − сиди спокойно и жди, пока тебе верёвку бросят. Раньше надо было думать. Попадать не надо было! А теперь уж всё. Поздняк метаться. Барахтаться будешь − только быстрее утонешь. Мне всю жизнь эта задачка вспоминается. Я её, кстати, единственный тогда и решил.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «погружаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «погружаться»

ПОГРУЖА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к погрузиться.

Все значения слова «погружаться»

Синонимы к слову «погружаться»

Ассоциации к слову «погружаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я