Предложения со словосочетанием «погреться на солнце»

Я запрыгнул на крышу и решил дождаться эту троицу, а заодно немножко погреться на солнце.
С собой взяли два табурета, решив заодно погреться на солнце.
Оставив своего старца погреться на солнце возле дома отца наместника, я отпросился осмотреть территорию монастыря.
На вершине и на полянах следы медведей и ямки, вырытые в щебне: сюда медведи приходят погреться на солнце и отдохнуть от комаров, которые гудят в лесу.
Ещё немного погревшись на солнце, я открыла глаза и начала рисовать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: староселье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А кто захочет в зиму сидеть и мёрзнуть в тени, когда день солнечный, и можно погреться на солнце?
А там, словно зимняя муха, выползшая погреться на солнце, по-прежнему неподвижно стоял на ступеньках наш учитель, сосредоточенно наблюдая за невинными забавами первоклашек.
Спешили погреться на солнце после мрачных залов с бледным голубоватым освещением.
Конец апреля выдался тёплым, поэтому каждый житель планеты получил возможность погреться на солнце.
Призраки не нападали на людей, и даже не двигались, просто расстилались по дороге словно аспиды, вылезшие погреться на солнце.
И вот однажды в середине июля, когда после робототехники и театралки народ выполз погреться на солнце, их познакомили.
– Я решила погреться на солнце.
Он лежал на печке в хате, изредка только выходил во двор погреться на солнце и, переживший три своих смерти, был совершенно бессилен жить.
Мы всегда с осторожностью ходили по тропкам вдоль берега, так как знали, что они любят вылезать на берег погреться на солнце, и то что сами они никогда не нападут, если ты случайно на неё не наступишь и не потревожишь.
И сама листва, после ночной осенний прохлады, ещё влажная, и каждый листочек хочет погреться на солнце подольше, но, к сожалению, летняя пора осталась позади и листья один за другим слетают с верхушки берёзы.
– Ладно, я почти поверил, что вы спасались от скучных лекций, а не воспользовались возможностью ещё разок погреться на солнце.
Не отказывали они себе и в удовольствии погреться на солнце, которое в этих краях светило довольно часто из-за высокой теплоёмкости вод озера, препятствовавшей образованию на небе облаков.
Сегодня здесь было особенно много людей, словно все хотели успеть погреться на солнце.
Вокруг, насколько хватало глаз, сверкали на ярком свету полированные бока тяжёлых штурмовиков всевозможных типов и конструкций, вызывая при этом совершенно мирные ассоциации – словно стая жуков уселась погреться на солнце.
Ещё минут десять погреюсь на солнце, подумал он.
– С днём рождения тебя, молодой человек! Я желаю вам обоим большого-пребольшого счастья! А сейчас марш из воды и идите погрейтесь на солнце.
Когда дракону становилось в этой тени особенно прохладно, он оставлял свой пост и отходил погреться на солнце возле башни, на деревянную скамейку, учтиво построенную принцем.
Она вышла за ограду. Ей захотелось пройти и подышать воздухом. Ей захотелось погреться на солнце. Ей даже захотелось вдруг искупаться в речке.
В сумерках, преодолев за день основательное расстояние и хорошо погревшись на солнце, мы выбрались на льдину, очистили ото льда лодки, отжали одежду и после вечерней трапезы, всё ещё мокрые, забрались в палатках в свои спальные мешки и заснули сном праведников.
Погреться на солнце вылезли маленькие крабики.
А мои подопечные все любили и любили друг друга возле дерева просветления, ввиду морских крутых берегов, на которые многоэтажные дома, как крабы, вылезли из воды погреться на солнце.
Он знал, что суслики и мыши непременно выберутся погреться на солнце.
Пообедав, дел ушёл, а я сел на крыльцо, чтобы просто погреться на солнце.
– Ты опять бледная, никак не можешь выбраться из своей простуды. Без витамина D тебе не обойтись, нужно погреться на солнце.
После обеда взял кресло и решил посидеть погреться на солнце.
На улице было жарко, но так как в подвале было достаточно прохладно, то мальчику было очень комфортно погреться на солнце.
Тем летом он поручил деревню заботам кого-то другого и уехал погреться на солнце.
Не может погреться на солнце.
Прозрачное яйцо из электрохромного стекла пестрело показаниями приборов и датчиков и было оплетено многочисленными кабелями, походя на клубок змей, решивших в полдень погреться на солнце.
Чтобы скотина не болела, выводили её из хлева погреться на солнце.
– Давай погреемся на солнце, – проговариваю, а затем ложусь как морская звезда.
Но пока что мы целый день сегодня провалились в кровати и только к вечеру выбрались на набережную погреться на солнце.
Торчащие из земли могучие корни лежали кругом, точно выползшие погреться на солнце змеи.
Там ещё нашло себе приют семейство зелёных ящериц, иногда выглядывающих и недобро смотрящих на мешающую погреться на солнце девушку.
Купались и выходили погреться на солнце.
Наплавались и теперь можно погреться на солнце и поиграть в посудки.
Лишь к вечеру ему повезло добыть нескольких ящериц, вылезших погреться на солнце.
Иногда он выползал погреться на солнце, подставляя лучам свою чёрную, в радужных кольцах, кожу.
Он стоял к ним спиной и вместо того, чтобы выйти погреться на солнце, предпочитал скрываться в тени, отбрасываемой ящиками.
Крепкая дубовая скамья под окном, где можно погреться на солнце, на крыльце – коллекция тростей для ходьбы и старый зонтик.
Там я стал постепенно поправляться и через некоторое время уже настолько окреп, что мог передвигаться по больничным палатам и даже выходить на веранду, чтобы немножко погреться на солнце.
Придя после этого в весёлое расположение духа, они отправились на двор погреться на солнце, и им захотелось подурачиться.
В основном они предпочитали густые леса, а на луга выбирались погреться на солнце.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «погреться на солнце»

  • Иногда на окно приходил к ним погреться на солнце, между двумя бутылями наливки, кот Серко; и если Василиса отлучалась из комнаты, девчонка не могла отказать себе в удовольствии поиграть с ним, поднималась возня, смех девчонки, игра кота с клубком: тут часто клубок и сам кот летели на пол, иногда опрокидывался и табурет с девчонкой.
  • Тут же, у самого берега, купались наши матросы, иногда выходили на берег и, погревшись на солнце, шли опять в воду, но черные дамы не обращали на это ни малейшего внимания: видно, им не в первый раз.
  • Воротился из Австралии Энрике Борбоне, он был дровосеком в этой чудесной стране, где всякий желающий легко достает большие деньги, он приехал погреться на солнце родины и снова собирался туда, где живется свободней. Было ему тридцать шесть лет, бородатый, могучий, веселый, он прекрасно рассказывал о своих приключениях, о жизни в дремучих лесах; все принимали эту жизнь за сказку, мать и дочь — за правду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «погреться»

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «солнце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «погреться»

ПОГРЕ́ТЬСЯ, -гре́юсь, -гре́ешься; сов. Греться в течение некоторого времени.

Все значения слова «погреться»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «погреться на солнце»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я