Предложения со словосочетанием «пограничный случай»

Особенно сложны пограничные случаи, которые трудно с определённостью отнести к какой-то одной категории отклонений в развитии.
Очевидно, что суждение опыта – промежуточная ступень, стадия развития между этими двумя пограничными случаями: если исходить из последовательности кантовских предпосылок, должны существовать бесчисленные ступени суждений, начиная от суждения восприятия, которое ещё не есть опыт, до априорного положения, которое уже не есть таковой.
Египетской литературе известны также пограничные случаи болезненной ностальгии, ревности и любовного страдания.
Мы не подвергаем сомнению силлабическую природу башкирского советского стиха, хотя при этом нельзя исключать и отдельных пограничных случаев, появившихся в результате влияния на него инородных форм, и далее такие случаи нами будут рассмотрены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проинтонировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Термины «основная масса» и «поведение по привычке» слишком расплывчаты, чтобы обеспечить безошибочную проверку пограничных случаев.
Естественно-исторические типы, таким образом, являются суждениями, а если к ним отнести определения, то содержательные определения полного и исключительного равенства, как пограничные случаи дефиниционных определений исключительного равенства, в последних – дефиниционные суждения.
Самым веским доказательством в защиту этой точки зрения является наличие пограничных случаев.
Рядом с игрой находится пограничный случай взаимодействия людей друг с другом, который называется близостью.
Таким образом, раскрывается «основание или логический принцип», на котором общее понятие («конституция», «друг», «право»…) распространяется с центрального на более или менее пограничные случаи, с фокусного на вторичные его значения.
Однако это деление нельзя назвать классификацией, так как наряду с признаками, бесспорно относящимися к одной из указанных групп (например, признак «часть – целое» применительно к телесным объектам является структурным, признак «цвет телесного объекта» – физическим, а признак «аномальное функционирование объекта» – функциональным), существует достаточно большое число пограничных случаев, когда признак можно отнести к двум или трём группам.
В пограничных случаях православного и старовера различить невозможно.
Лучший способ выяснить, каковы же эти критерии, – рассмотреть пограничные случаи.
Дальнейшее развитие темы мы вели в строго экспертном подходе, распространив его на неклинические (доклинические) и пограничные случаи психопатии взрослых и особенно детей, предложив тест такой диагностики и наметив оценку характера людей с такими формами психопатии.
В случаях когда ответом на подобный вопрос является незамедлительное «нет» (а таковых значительное большинство) или такое же незамедлительное «да» (ничтожное меньшинство), подобная проблема даже не возникает, всё и так ясно, но вот пограничные случаи требуют особенно пристального внимания с моей стороны.
Предмет договора как правило и отражает в себе описание этой первоначальной смеси, а остальные условия договора описывают разные пограничные случаи и расписание формирования каждой итоговой кучки, а также порядок обратного движения и условия обращения за помощью в разрешении противоречий к третьей стороне.
– Так от нежности, от деликатной «Дашеньки» или милой «Машеньки», мы переходим к огрубению: «Моя звонила», «Моя ждёт», «Моя бесится», – уверяет земляк и приводит ещё один пограничный случай проявления нежности.
Ибо правило событий проходит между этими двумя пограничными случаями в виде более или менее полного запоминания или воображения значений наряду с апперцептивными словами-концепциями, воспроизводимыми путём слияния в восприятии.
Существует множество определений «состояния болезни», и все они допускают наличие пограничных случаев и переходных состояний.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пограничный случай»

  • С нами едет охрана из пограничных стражников, на случай нападения хунхузов, что случается.
  • Австрийский император Иосиф II не устоял против соблазнительной перспективы поделить Турцию и заключил с русской императрицей секретный договор, которым договаривающиеся стороны взаимно обязались помогать друг другу в войне с Оттоманской империей, присоединить в случае успеха пограничные к их империям области, восстановить Грецию и образовать из Молдавии, Валахии и Бессарабии отдельную монархию, под скипетром государя греко-российского вероисповедания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пограничный»

  • ПОГРАНИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Расположенный у границы, находящийся на границе. Пограничный город. Пограничный пост. Пограничная крепость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГРАНИЧНЫЙ

Значение слова «случай»

  • СЛУ́ЧАЙ, -я, м. 1. То, что случилось, непредвиденное событие; происшествие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЧАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «пограничный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пограничный»

ПОГРАНИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Расположенный у границы, находящийся на границе. Пограничный город. Пограничный пост. Пограничная крепость.

Все значения слова «пограничный»

Значение слова «случай»

СЛУ́ЧАЙ, -я, м. 1. То, что случилось, непредвиденное событие; происшествие.

Все значения слова «случай»

Синонимы к слову «пограничный»

Синонимы к слову «случай»

Ассоциации к слову «пограничный»

Ассоциации к слову «случай»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я