Предложения со словосочетанием «погодные явления»

Шок от экстремальных погодных явлений проходит довольно быстро.
Купола силовых полей над городами позволили бы их обитателям произвольно управлять погодными явлениями – штормовыми ветрами, снежными бурями, торнадо.
Эти мощные погодные явления способны преобразовать окружающую среду с помощью наводнений или засух, и их действие может разрушать деятельность людей.
Непогода, в том числе и катастрофические погодные явления, которые могут застать вас где угодно и когда угодно.
Пример восточноазиатского муссона показывает тот сложный путь, по которому масштабные погодные явления могли вызывать как долговременные перемены в ландшафте, так и реакцию населения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: размежёвываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стоит возникнуть незначительному и кратковременному погодному явлению – а для глобального прогноза таковыми могут считаться и грозовые штормы, и снежные бури, – как предсказание утрачивает актуальность.
Всё, что мы можем, – это представить себе, что в его природной среде обитания жёлтых тонов было очень много, больше даже, чем красных или синих: прежде всего, разумеется, это были всевозможные растения и минералы, но также и шерсть животных, оперение птиц, солнце, звёзды, молния и различные погодные явления, пламя лесных пожаров, речная вода и ил и так далее.
Раскаты грома в феврале услышали жители одного из сел, которые стали свидетелями редкого погодного явления снежной грозы и молний в воскресенье 26.02.2023 года.
Вдруг окажется, что это обычное погодное явление.
Однако присущее некоторым фольклористам XIX в. и их последователям само представление о богах только как о погодных явлениях неверно.
После возвращения в группу воспитатель раскладывает перед детьми картинки с изображениями погодных явлений и просит найти ту, на которой нарисовано такое же небо, какое они видели в этот день на прогулке.
Дети упражняются в рисовании значков, обозначающих погодные явления, учатся рисовать фигурку человека, раскрашивать этот значок в соответствии с погодой, изображать птиц, насекомых.
Наряду с ней метеорологи и геофизики не оставляют свою самую заветную мечту – управлять развитием погодных явлений.
Здесь и глобальные смены климатических условий, и как следствие – учащение аномальных погодных явлений, засух, заморозков и наводнений, вызывающих падение урожайности, а в некоторых регионах даже голод.
Если в 1990-х – начале 2000-х годов опасных погодных явлений с серьёзным ущербом фиксировалось 150–200 в год, то начиная с 2004 года эта цифра превышает 300, а иногда – 400.
Для большинства – даже для тех, у кого он вызывал припадки, – туман оставался просто погодным явлением, и разумности или мстительности в нём казалось не больше, чем в какой-нибудь тяжёлой болезни.
Довольно редкие, после грозы они какое-то время были способны притягивать к себе разные погодные явления.
Люди сочли его немного странным, но не достойным внимания погодным явлением.
Слишком уязвим был человек в этом времени от негативных погодных явлений.
Бураны – покрытые густой шерстью создания, которые едят траву и блеют. Не путать с известным погодным явлением.
– Вчерашнее погодное явление… снег над всей территорией острова…
Когда в одном погодном явлении слишком много энергии, ты создаёшь непрерывную петлю – замкнутый круг – с солнцем, используя всё больше и больше магии, чтобы остановить постоянно усиливающуюся бурю.
После подкрепления своих сил он наконец решился выйти из дома, страх перед необычным погодным явлением исчез, герой уверенно шагал в школу.
Засухи, наводнения и другие экстремальные погодные явления становятся всё более частыми, из-за чего фермерам становится всё труднее выращивать урожай и кормить растущее население мира.
Люди смотрели на природу с восторгом, удивлением и страхом: жизнь зависела от природы – любое неблагоприятное погодное явление могло поставить на грань выживания не одного человека, но и всю семью, а порой и целое государство.
Капризы погоды вошли в поговорку, и хотя наблюдение и изучение погодных явлений позволяют нам отваживаться на некоторые ограниченные прогнозы, конечная причина большинства её перемен всё ещё от нас ускользает, и это будет продолжаться, пока мы не осознаём, что помимо тепла и холода, излучения и конденсации есть и иные соображения, которые следует принять.
– Отлично, на сегодня хватит демонстраций, иначе не успеем разобрать новую тему, открывайте тетради и записывайте управление погодными явлениями.
Да что угодно: стихийные бедствия, войны, выборы, скандалы, интересные фильмы и книги, странные погодные явления и многое другое.
Запрос [погода] может показаться широким информационным запросом, но у большинства людей, вероятно, есть довольно простая информационная потребность: узнать текущую или предстоящую температуру и вероятность местных погодных явлений, таких как дождь или снег.
Мы можем найти рыбу в воде с помощью специального сонара, мы измеряем скорость воздуха, мы прогнозируем погодные явления, мы наблюдаем за космосом.
Планета была заселена дикой флорой и фауной, включая огромных хищных животных и непредсказуемые погодные явления.
Пять или шесть нижних километров атмосферы земли приходятся на тропосферу; ветры и воздушные потоки этого слоя являются причиной погодных явлений.
Как элемент конструктивного остова, крыша выполняет несколько функций: защитную (ограждение от внешних погодных явлений остальных конструкций здания, удержание тепла), несущую и декоративную (крыша может быть ярким акцентом, завершающим архитектурную композицию постройки).
Даже изменение погодных явлений приписывалось шаману.
Если художник изображает дождь, то это не совсем погодное явление, дождь здесь что-то ещё обозначает.
По-твоему, некая банда, контролирующая погодные явления, сымитировала ураган, который вывел из строя цепь расположенных вдоль ограды сигнализаторов угроз и часть камер наружного наблюдения?
И таких аномальных погодных явлений е хватало с лихвой.
Стихия не становилась для него негодованием божества, а попросту погодным явлением, которое необходимо просто переждать.
А разговор как раз и шёл о том, что могло произойти, а не навязчивые темы бесед, чтобы под каждое снижение своей выразительности в объяснении погодных явлений желать собеседнику, то есть вам, приятного аппетита.
В самом популярном комплексе расположен необычный аквапарк под названием «Волшебный лес», в котором можно наслаждаться сменой погодных явлений, в то время как расслабляешься в бассейне с гидромассажем.
Как может существовать планета во вселенной без единого погодного явления?
Люблю на страницах рассуждать про миролюбивые и не очень погодные явления, когда ещё в очереди к решению стоит большая проблема у нашего знакомого бывшего ангела..
Был один из тех серых и тихих дней, когда сама тишина кажется погодным явлением – не просто отсутствием звуков, а присутствием чего-то особенного, чего-то большего, чем эти сады, и колледжи, и жизнь вообще.
Девушка наблюдала за этим по истине восхитительным и пугающим погодным явлением.
Она находилась неподалёку от набережной, что означало прекрасный вид из окон и при этом защиту от самых жутких погодных явлений, так как её дом был развёрнут боком к мощёным улицам, что шли к причалам.
Правда не припомню того, чтобы прогноз погоды предсказывал подобные погодные явления на сегодняшний день.
– Да, поэтому я туда и еду. Погодные явления совершенно необъяснимого характера. А я метеоролог.
Вероятней всего, это очередное погодное явление, вызванное глобальным потеплением.
Информация, что град бывает не только ярким погодным явлением, но и оружием, причём применяют его почему-то пластиковыми или бумажными пакетами, меня обескуражила, да и не только меня.

Ассоциации к словосочетанию «погодное явление»

Все ассоциации к словосочетанию ПОГОДНОЕ ЯВЛЕНИЕ

Значение слова «погодный»

  • ПОГО́ДНЫЙ1, -ая, -ое. Относящийся к каждому году; производимый по годам. Погодные литературные обозрения. Погодные записи в летописи.

    ПОГО́ДНЫЙ2, -ая, -ое. Прил. к погода. Погодные условия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГОДНЫЙ

Значение слова «явление»

Афоризмы русских писателей со словом «явление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «погодный»

ПОГО́ДНЫЙ1, -ая, -ое. Относящийся к каждому году; производимый по годам. Погодные литературные обозрения. Погодные записи в летописи.

ПОГО́ДНЫЙ2, -ая, -ое. Прил. к погода. Погодные условия.

Все значения слова «погодный»

Значение слова «явление»

ЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. явиться.

Все значения слова «явление»

Синонимы к словосочетанию «погодные явления»

Ассоциации к словосочетанию «погодное явление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я