Карта словосочетания «поглощать обед» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «поглощать обед»

Скворцов повернулся и убежал, а я с испорченным настроением стала без всякого аппетита поглощать обед.
– Смотри, он сначала ест мороженое, а потом суп, – хихикали студенты, наблюдая, как тот машинально поглощает обед в студенческой столовой, торопясь вернуться к занятиям.
Двухлетки в детском саду с удовольствием поглощают обед из четырёх блюд, при этом практически не капризничают, не плюются и не сорят.
Целыми днями они лежали на берегу, обжигались до красноты, загорали до черноты, лениво поглощали обеды и ужины, а вечерами танцевали под гитару.
Днём можно было заехать в любой ресторан быстрого питания, постоять десять минут в очереди для машин, сделать в окошке заказ и отправиться дальше по делам, по дороге поглощая обед.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расковаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я поняла, что сейчас начнётся самое интересное. Придвинула стул максимально близко к столу и подпёрла рукой подбородок, продолжая поглощать обед.
– В который раз уже? – обеспокоенно посмотрела она на неё и начала поглощать обед. – Опять кошмары?
Ребята наспех поглощают обед – и на улицу.
Девушки и парни, отучившись в душных аудиториях, расслаблялись, с удовольствием болтали, без суеты поглощали обеды, не торопясь освобождать столики для других страждущих перекусить.
Только несколько путников в пропылённых плащах молча поглощали обед, да две официантки щебетали у двери на кухню.
Я механически поглощал обед, просто обязан поддерживать существование, быть в форме, не задумываясь о вкусе.
Следующие полчаса драконица усиленно поглощала обед, съев столько, что у мужчины глаза вылезали из орбит всё больше и больше.
Как будто кто-то неаккуратно поглощал обед.
Но когда животное неуклюже тыкалось в кусочки мяса, оно было похоже на бедную, старую женщину, которая, погрузившись в свои мысли, торопливо поглощает обед.
Села на детскую качель, которая в это время пустовала, так как дети ещё сидели в школе на уроках, открыла контейнер с тефтелями из кафе и медленно стала поглощать обед, задирая лицо кверху, подставляя его лучам ещё тёплого солнышка.
Спустившись в столовую расположенную в цокольном этаже, набрала полный поднос еды и сев за свободный столик принялась неспешно поглощать обед, лениво листая ленту новостей на смартфоне.
За другим длинным столом поглощали обед несколько из его солдат, сменившиеся с дежурства час-другой назад.
Лугару, которые в этот момент с аппетитом поглощали обед, моментально вскочили.
Он продолжил поглощать обед, не обращая никакого внимания на меня.
Чокаемся, затем в течение нескольких минут молча поглощаем обед.

Ассоциации к слову «поглощать»

Все ассоциации к слову ПОГЛОЩАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поглощать обед»

  • В шесть часов мы были уже дома и сели за третий обед — с чаем. Отличительным признаком этого обеда или «ужина», как упрямо называл его отец Аввакум, было отсутствие супа и присутствие сосисок с перцем, или, лучше, перца с сосисками, — так было его много положено. Чай тоже, кажется, с перцем. Есть мы, однако ж, не могли: только шкиперские желудки флегматически поглощали мяса через три часа после обеда.
  • Это занятие поглощало почти все его время, и потому голос его раздавался в доме только в известные, определенные часы дня, совпадавшие с обедом, завтраком и другими событиями в том же роде.
  • А вы, наш друг и Аристид [Аристид (ок. 540—467 до н. э.) — древнегреческий политический деятель и полководец, получивший прозвание «Справедливый».], превосходные обеды которого мы поглощаем, утопая в наслаждении, вы, как всем известно, по случаю одного наследства десять лет (а это немножко труднее, чем один раз шагнуть против совести), десять лет вели такого рода тактику, что мы теперь совершенно обеспечены касательно ваших обедов на все будущее время.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поглощать»

Значение слова «обед»

  • ОБЕ́Д, -а, м. Основное принятие пищи, обычно приуроченное к середине дня, в отличие от завтрака и ужина. Пригласить на обед. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЕД

Афоризмы русских писателей со словом «поглощать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поглощать»

ПОГЛОЩА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Несов. к поглотить.

Все значения слова «поглощать»

Значение слова «обед»

ОБЕ́Д, -а, м. Основное принятие пищи, обычно приуроченное к середине дня, в отличие от завтрака и ужина. Пригласить на обед.

Все значения слова «обед»

Синонимы к словосочетанию «поглощать обед»

Ассоциации к слову «поглощать»

Ассоциации к слову «обед»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я