Предложения со словосочетанием «поглаживать рукой»

– Да, так хорошо говорится только с земляками! – заметила наконец она, ласково поглаживая руку ландграфини и последовательно приласкав взглядом всех принцесс; вдруг её взор отразил радостное удивление и, всплеснув руками, она, обращаясь к старшей из сестёр, воскликнула: – Боже мой, вот никогда бы не думала!
Он медленно поднялся, сморщив лоб, и сел, поглаживая рукой спину.
Девушка хихикнула и, поглаживая руку мужа, продолжила говорить.
Мужчина задумчиво поглаживал руку жены, подушечками пальцев ощущая, как её брачная татуировка оживает, отзываясь на прикосновение родного человека.
Он начал нежно целовать её в грудь, мягко поглаживая рукой между ногами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сибилянтный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я быстро размазала крем и теперь просто поглаживала руки друг об друга, наслаждаясь тем, какие они стали гладкие и шелковистые.
– Ну… – задумался тот, поглаживая рукой лысину, – для начала я бы его где-нибудь спрятал.
Когда она вышла в зал в своём одеянии, все онемели от изумления, девушки-выпускницы смущённо сгрудились в сторонке, незаметно поглаживая руками свои простенькие наряды, которые целую неделю готовили их мамы и бабушки.
– Ты тоже вся измотана, магический фон истощён, – тихо заметил он, поглаживая рукой бедро. – Совсем себя не бережёшь.
Он глухо застонал и уткнулся лицом мне в живот, поглаживая руками колени и что-то неразборчиво шепча на драконьем языке, но так ласково, что захотелось заплакать от всепоглощающей любви.
– Ни в коем случае! – воскликнул он, поглаживая рукой усы. – Наш многовековой труд пойдёт насмарку.
Не откажите давно мечтающей о вас девушке провести с ней страстную ночь любви! – жарко зашептала колдунья на ушко своему объекту обожания, не забывая при этом игриво покусывать мочку уха и нежно поглаживать руками широкую мужскую спину.
И поглаживая рукой живот, медленно, глубоко задышала.
Моя моментальная реакция была отскочить, но она удержала меня за руку и стала её медленно поглаживать рукой с длинными когтями!
Фельдшер глубоко задумался, машинально поглаживая рукой свой подбородок, видимо анализируя сказанное, обобщая мысли, пришедшие к нему в короткий миг раздумий.
Как я рад, что вы живы, а остальное мы как–нибудь переживём! – проговорил юноша, поглаживая руку девушки.
Он продолжал, однако, выслушивать уроки, но, наконец, я заметил, что он начинает поглаживать рукою желудок.
– Все образуется, – уговаривал он, продолжая поглаживать руку и делая легкий массаж пальцам. – Мы все преодолеем. Нужно лишь время. Мы со всем справимся.
Королевские юристы тут же принялись хлопотать над бумагами, а сам монарх, поглядывая через их плечи, о чём-то напряжённо размышлял, поглаживая рукой подбородок и покачивая головой.
– Не совсем, – мягко поясняет мама, поглаживая руки дочери.
Старик сидел в качалке и поглаживал рукой широкий парапет крыши.
Закрыл глаза и погрузился в блаженство, поглаживая рукой голову той нимфы, которая так ловко ласкала сейчас его плоть.
– О, как больно, – простонала она, – поглаживая руками больные места.
Женщина поглаживала рукой зелёную скатерть.
Атаман нетерпеливо поглаживал рукою внушительную дубинку, висящую у него на поясе и бросал быстрые взгляды в сторону входа.
– Верно говоришь, батыр! – поглаживая рукой белую бороду, отозвался старый аксакал.
Пижама, она как домашний питомец, ждёт всегда на своём месте, её приятно поглаживать руками и рассказывать о том, как прошёл день.
И теперь профессор сидел, методично поглаживая рукой шершавое каменное дно, и пытался со стороны взглянуть на своё положение.
Он легко поглаживал руку на месте перелома, направляя текущие через него энергетические потоки в место раны.
Женщина что-то шептала ему на ухо и при этом поглаживала рукой обнажённую мужскую грудь, которая виднелась в расстёгнутой рубашке.
Кровать проседала, по ногам стали поглаживать руками.
Чувствуя его голову на своей груди, ровно и ласково поглаживая рукой волосы, она смотрела на потолок комнаты, на едва проступающую сквозь темноту лепнину, и ждала, онемев от ужаса.
Сидя на унитазе, он нервно поглаживал руками потёртую с годами дерматиновую поверхность дипломата, покоящегося у него на коленях, не решаясь открыть его.
Девушка говорила и говорила, иногда поглаживая рукой по краю обелиска.
В какой то момент он, должно быть, перестал её слушать и, выключив слух, стоял у камина, поглаживая рукой прохладную слоновую кость ларца.
А когда полицейские ушли, присела за кухонный стол и, поглаживая руками гладкое дерево столешницы, задумалась.
Он тихо поглаживал рукой галстук, словно убеждая себя в собственном присутствии, но всё равно чувствовал себя абсолютно не в своей тарелке.
Она дёргается, и он успокаивает её тихим шёпотом в ухо, пока его большой палец поглаживает руку, которую он сам сломал.
– Надеюсь, барон, вы не лишите королеву удовольствия танцевать на балу с победителем? – спросил он серьёзным тоном, поглаживая руку сестры, которая держала его под руку, но в его тёмных глазах при этом бесились чёртики, – я очень переживал, вдруг, с перепугу, вы нанесёте ему смертельную рану?
Я не могла сдерживать слёзы, и он молча обнимал меня, пока я плакала, тихонько поглаживая рукой мою голую спину вверх и вниз.
Природа наделила его отвислой нижней губой и выдающимися жёлтыми и неровными зубами, которые он безуспешно пытался прикрыть, то и дело поглаживая рукой нижнюю часть лица.
Сняла халатик и присела на край королевских размеров кро вати с горой декоративных подушек, поглаживая рукой кружевное покрывало.
Не открывая глаз, она сбросила одеяло, бесстыдно раскинула ноги во всю ширь кровати и, чуть слышно постанывая, принялась поглаживать руками свою грудь.
Она спокойна, продолжает слабо улыбаться и поглаживать руку отца, успокаивая его и как бы говоря, что мои слова не попали в цель.
Поставив на скатерть последнюю тарелку, она, поглаживая руками огромный живот (долгожданный сын должен был родиться через месяц), присела на плетёный стул и тяжело задышала, обхватив руками покрытую чёрным платком голову.
– Мама, мамочка, что случилось? Может, врача? – спрашивала она, с любовью поглаживая руки матери.
Она продолжала стоять на коленях на ледяном полу, с нежностью поглаживая руку матери.
– Эрев тов, – поприветствовал его на иврите худощавый мужчина в широкополой шляпе по возрасту лет за пятьдесят сидя в кресле за столиком, поглаживая рукой тонкую седую бородку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поглаживать рукой»

  • Когда Грэй поднялся на палубу «Секрета», он несколько минут стоял неподвижно, поглаживая рукой голову сзади на лоб, что означало крайнее замешательство. Рассеянность — облачное движение чувств — отражалось в его лице бесчувственной улыбкой лунатика. Его помощник Пантен шел в это время по шканцам с тарелкой жареной рыбы; увидев Грэя, он заметил странное состояние капитана.
  • Я долго сидел в палатке и поглаживал рукой больную ногу.
  • — Да, очень грустно, очень грустно, — говорил отец Михаил Введенский, поглаживая рукой гладкие бока наперсного креста. — Я очень рад, что вы передали дело мне; я, как служитель церкви, постараюсь не оставить молодого человека без наставлений, но и постараюсь как можно более смягчить назидание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поглаживать»

  • ПОГЛА́ЖИВАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. Слегка, время от времени гладить ладонью, пальцами и т. п. по чему-л., кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГЛАЖИВАТЬ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «поглаживать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поглаживать»

ПОГЛА́ЖИВАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. Слегка, время от времени гладить ладонью, пальцами и т. п. по чему-л., кого-л.

Все значения слова «поглаживать»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «поглаживать рукой»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я