Предложения со словосочетанием «погибнуть от удара»

Занятые разграблением деревни, они погибали от ударов мечей и выстрелов бластера.
Я могу носить кольчугу, чтобы не погибнуть от удара ножа наёмного убийцы, но против отряда солдат она не защитит.
Водитель решил, что у кого-то из пассажиров такая карма – погибнуть от удара молнии.
Смельчаков, решившихся на такой подвиг, ждало множество опасностей: можно было сорваться со скалы, утонуть в море или погибнуть от ударов клюва орла, – ведь эти птицы яростно защищают свои гнезда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: околпаченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он не погиб от удара стрелой в горло!
Но я не сдвинулась с места, не могла погибнуть от удара в спину.
Если я погибну от ударов их копий, я стану мучеником за истинную веру.
То, что я не погибла от удара током, – это благословение свыше или наказание?
Но очевидцы рассказывали, птицы не просто умирали на лету, они метались в воздухе, врезались друг в друга и погибали от удара о землю.
Мама погибла от удара молнии в пятницу, и с тех пор он не произнёс ни слова.
Случись так, что первое дерево погибнет от удара молнии или от набега жуков-короедов, его место займёт какой-нибудь из молодых саженцев.
Ещё двое погибли от удара взрывной волны, вылетев из автомобиля.
Водитель погиб от удара, а главного злодея в машине не оказалось.
Деревья периодически умирают: падают от ветра, сгорают в лесных пожарах, погибают от удара молнии и тому подобное.
– Ну, уж, нет, – упрямо сказал эльф, снимая с себя рубашку, – я тебе не дам разбиться о камни после того, как ты чуть не погибла от удара зачарованным кинжалом.
– Когда вы двигались по лесу, группа дезертиров «случайно» подорвалась на неразорвавшемся снаряде, в лагере «случайно» отравилась одна из поварих, задействованных в пищеблоке, которая вам завидовала, пара журналистов, мужчина и женщина, «случайно» погибли от удара электрическим током во время аварии на подстанции…
Авиатор падал с большой высоты и погибал от удара о твёрдую почву.
Наблюдение это, на мой взгляд, существенно и с более общей точки зрения как сильный довод в пользу важности и значения так называемых статистических средних, которые, казалось, должны были погибнуть от ударов, нанесённых им в последнее время.
Из остальных: 54 императора было убито, двое отравлены, 6 умерли в изгнании, 5 были вынуждены совершить самоубийство, 6-х принудили отказаться от власти, один похоронен заживо, двое погибли от удара молнии, двое умерли по неизвестным причинам.
Вероятно, погибла от удара головой, на неё упал какой-то тяжёлый предмет, выпавший из багажника.
Кто-то предположил, что все могли погибнуть от удара, вон как землю тряхнуло, теперь бы ворваться туда да все вынести, там могут быть несметные богатства…
Как он мог погибнуть от удара?
После достаточно жёсткого приземления, в котором маг погиб от удара о землю, каменная сеть спала. Руна давала защиту только на двадцать секунд.
Рано или поздно грабитель, увидев в женщине лёгкую поживу, нападёт на неё, муж заступится и погибнет от удара ножа.
В полиции сказали, что она погибла от удара тупым тяжёлым предметом по голове.
Они погибли от ударов ногами, и экспертиза не смогла точно назвать виновников, нанёсших смертельные удары по голове жертв.
И катапульта в этих случаях редко спасает: пилот погибает от удара о собственное крыло, или его накрывает падающая сверху машина.
Любой противник без брони оказывался крайне беззащитным и обычно сдавался либо, продолжая сопротивление, погибал от ударов руками, усиленных скафандром.
Утешало лишь то, что в противном случае они бы погибли от ударов града.
Один человек тогда погиб от удара молнии.
Пилот погиб от удара.
Судьба мухи 50 на 50 – толи она погибнет от удара, то ли успеет улететь.
Но ведь не погибал от удара сабель.
– Мы можем погибнуть от удара молний или же нас отбросит ветром, который кружит вихрь, – предостерёг охотник.
Моя мама была из одарённых – могла управлять погодой, и погибла от удара молнии в сильную грозу.
Молодой специалист после института, как и я, работал на групповой замерной установке «Спутник» и погиб от удара током.
Злодейски погиб от удара в височную кость несознательными крестьянскими граблями, на которые наступил в ходе очередного рейда по экспроприации экспроприаторов.
Я подумал: лучше стоять, нежели задыхаться в беге и погибнуть от удара в спину.
Мы смогли идентифицировать все фрагменты черепа и реконструировать его; в результате судмедэксперт подтвердил, что парень погиб от удара молотком или другим предметом подобной формы, который привёл к вдавленному перелому черепа и множественным расходящимся трещинам, от чего и возникло смертельное внутричерепное кровотечение.

Ассоциации к слову «погибнуть»

Все ассоциации к слову ПОГИБНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «погибнуть от удара»

  • Теперь справедливость — на стороне, которая сначала была побеждена, и стремление, в сущности более справедливое, погибает под тяжестью собственной несправедливости от ударов противоположного стремления, которое, будучи оскорблено в своем праве, имеет за собой, в начале противодействия, всю силу истины и справедливости, но, побеждая, впадает само точно таким же образом в несправедливость, влекущую за собой погибель или страдание.
  • Мы знаем, что когда гремит гром, то молния уже ударила, и потому гром не может убить, а все-таки мы всегда вздрагиваем от громового удара. То же и с смертью. Не разумеющему смысл жизни человеку кажется, что со смертью погибает всё, и он так боится ее и прячется от нее, как глупый человек прячется от громового удара, тогда как удар этот уже никак не может убить его.
  • Тяжело и оскорбительно быть этой штучкой, что называется на земле человеком, хитрым и жадным червячком, что ползает, торопливо множится и лжет, отводя головку от удара, — и сколько ни лжет, все же погибает в назначенный час.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «погибнуть»

  • ПОГИ́БНУТЬ, -ну, -нешь; прош. поги́б, -ла, -ло; прич. прош. поги́бший; сов. (несов. погибать и гибнуть). Подвергнуться уничтожению, полному разрушению (обычно при катастрофе, бедствии и т. п.). Самолет погиб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГИБНУТЬ

Значение слова «удар»

  • УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАР

Афоризмы русских писателей со словом «погибнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «погибнуть»

ПОГИ́БНУТЬ, -ну, -нешь; прош. поги́б, -ла, -ло; прич. прош. поги́бший; сов. (несов. погибать и гибнуть). Подвергнуться уничтожению, полному разрушению (обычно при катастрофе, бедствии и т. п.). Самолет погиб.

Все значения слова «погибнуть»

Значение слова «удар»

УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень.

Все значения слова «удар»

Синонимы к словосочетанию «погибнуть от удара»

Ассоциации к слову «погибнуть»

Ассоциации к слову «удар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я