Предложения со словосочетанием «погибнуть не напрасно»

Надеюсь, мой мальчик погиб не напрасно
Утешало одно – люди погибли не напрасно, у специалистов появилась возможность изучить их импланты.
Зато если он считал, что человек может погибнуть не напрасно, а за дело, то с полным осознанием мог пожертвовать им.
Я хочу, чтобы он верил в то, что его отец погиб не напрасно.
Двадцать человек персонала погибли не напрасно, на транспортной станции это заметили, и успели выпустить силы прикрытия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лазский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «погибнуть»

Все ассоциации к слову ПОГИБНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «погибнуть не напрасно»

  • Утром воины беспрекословно исполнили приказание вождя. И когда они, несмотря на адский ружейный огонь, подплыли почти к самому острову, то из воды послышался страшный треск, весь остров покосился набок и стал тонуть. Напрасно европейцы молили о пощаде. Все они погибли под ударами томагавков или нашли смерть в озере. К вечеру же вода выбросила труп Черной Пантеры. У него под водою не хватило дыхания, и он, перепилив корень, утонул. И с тех пор старые жрецы поют в назидание юношам, и так далее и так далее.
  • Когда железные ступени престанут звучать под ногами моими, когда взор твой в час решительный напрасно будет искать меня на Вадимовом месте, когда в глубокую ночь погаснет лампада в моем высоком тереме и не будет уже для тебя знаком, что Марфа при свете ее мыслит о благе Новаграда, тогда, тогда скажи: «Все погибло!..» Теперь, друзья сограждане! воздадим последнюю честь вождю Мирославу и витязю Михаилу!
  • И кровь с тех пор рекою потекла, // И загремела жадная секира… // И ты, поэт, высокого чела // Не уберег! Твоя живая лира // Напрасно по вселенной разнесла // Всё, всё, что ты считал своей душою — // Слова, мечты с надеждой и тоскою… // Напрасно!.. Ты прошел кровавый путь, // Не отомстив, и творческую грудь // Ни стих язвительный, ни смех холодный // Не посетил — и ты погиб бесплодно…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «погибнуть»

  • ПОГИ́БНУТЬ, -ну, -нешь; прош. поги́б, -ла, -ло; прич. прош. поги́бший; сов. (несов. погибать и гибнуть). Подвергнуться уничтожению, полному разрушению (обычно при катастрофе, бедствии и т. п.). Самолет погиб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГИБНУТЬ

Значение слова «напрасно»

Афоризмы русских писателей со словом «погибнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «погибнуть»

ПОГИ́БНУТЬ, -ну, -нешь; прош. поги́б, -ла, -ло; прич. прош. поги́бший; сов. (несов. погибать и гибнуть). Подвергнуться уничтожению, полному разрушению (обычно при катастрофе, бедствии и т. п.). Самолет погиб.

Все значения слова «погибнуть»

Значение слова «напрасно»

НАПРА́СНО, нареч. 1. Тщетно, бесполезно, безрезультатно.

Все значения слова «напрасно»

Синонимы к словосочетанию «погибнуть не напрасно»

Ассоциации к слову «погибнуть»

Ассоциации к слову «напрасно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я