Карта словосочетания «погибель души» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «погибель души»

Мы пребываем уверенными, что зачумлённые провансальцы думали не только отнять у нас паству нашу, но и совершенно сокрушить нас самих и что, не удовольствуясь изощрением ругательств на погибель душ христианских, они простирают руки даже на сокрушение телес, будучи таким образом развратителями одних и убийцами других.
Да постыдятся и посрамятся все, ищущие погибели душе моей! Да будут обращены назад и преданы посмеянию желающие мне зла!
Итак, не желая взять на свою совесть погибель душ людских, умыслили мы соединиться для святого дела, чтоб, как прежде, едиными усты и единым сердцем славить отца, сына и св. духа, с братьями нашими милыми панами римлянами, будучи под единым видимым пастырем церкви божией.
Пьянство есть всеконечная погибель души
Оплакивают родители потерю и вместе погибель души его.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полковничиха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обычный лёд несёт смерть физической оболочке – телу, лёд веры или надежды несёт погибель душе.
К православной вере, судя по собственным признаниям, автор шёл, как и многие из нас: через испытания, ошибки, падения, разочарования, страдания, осознание близкой погибели души.
Возненавидь стяжание, как причину погибели души, и суетную славу – эту губительницу добродетелей; возлюби же худость риз и брашен, и священное бдение – матерь целомудрия; бдение разумею то, которым душа просвещается в поучении книжном и обильно умащается священною молитвою.
У каждого человека, в независимости от того верующий он или нет, есть два врага, тянущих его душу в путину погибели души; первородный грех, живущий в нашей плоти и духи злобы поднебесной.
Маэстро больше не считал коллантариев бесами, чья задача – погибель душ человеческих.
Ты же, небесного воинства начальник, Божественною силою низвергни в преисподнюю сатану и прочих блуждающих в мире на погибель душам коварных духов.
Мы прислушались: вой постепенно стих, но вдруг возник снова, пронзительно-громкий, он зазвучал прямо над нашими головами, будто обречённая на погибель душа покинула тонущую барку и прилетела к родным берегам.
– Если вы возьмёте биометрический электронный паспорт, то во время съёмок на фотографию вам на лоб поставят печать сатаны, чип, это полная погибель души и тела.
Плата жизнью и даже погибелью души предполагалась здесь по умолчанию, как основное правило игры.
Не оставьте на погибель души невинные.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «погибель души»

  • Анафема тебе, подлый, разбесившийся прелестник, ядом страстного и развращающего твоего таланта отравивший и приведший к вечной погибели многие и многие души несчастных и слабоумных соотечественников твоих».
  • Накалит солнышко затылок-то, голова, как чугун, кипит, а ты, согнувшись в три погибели, — косточки скрипят, — идешь да идешь, и пути не видать, глаза потом залило, а душа-то плачется, а слеза-то катится, — эхма, Олеша, помалкивай!
  • — Так, князь! Так, душа моя! Видит бог, я люблю тебя! Еще одну стопу на погибель всех татар, что остались на Руси!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «погибель»

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «погибель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «погибель»

ПОГИ́БЕЛЬ1, -и, ж. Устар. и прост. То же, что гибель (в 1 знач.).

ПОГИ́БЕЛЬ2, -и, ж.

Все значения слова «погибель»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «погибель души»

Ассоциации к слову «погибель»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я