Предложения со словосочетанием «повстречать человека»

Даже и в наши дни можно порой повстречать человека шестидесяти или более лет, черноволосого и прямого, словно тростник.
Чтобы не привлекать внимания он заранее проложил такой маршрут, на котором было бы сложно повстречать людей.
Двигаясь вдоль этой речушки, было меньше шансов повстречать людей и больше уйти от погони.
Я повстречал человека исключительной житейской мудрости, чья сомнительная деятельность заставляла его скитаться по всему свету, не брезгуя самыми злачными местами.
Там, на пути в столовую, я повстречал человека лет пятидесяти с лишним.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абордированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выбрав один из домов, нашла калитку и, напрягая слух, тихонько отворила её. Мне вот совсем никак не хотелось повстречать людей, а тем более – собак.
Мне довелось повстречать людей достойных и уважаемых, общение с которыми – величайшая услада моей жизни.
– Так вот, пройдя через портал, мы оказались в замке, где повстречали человека в чёрном одеянии, похожего на колдуна, – продолжил я.
Но если углубиться в джунглю, то можно повстречать людей уже откровенно скандальёзного обличья и времяпрепровождения, на месте коих честному христианину стыдно было бы прозываться человеком.
Где, назвавшись чужим именем, – на следующий день повстречаешь человека, носящего это имя. И помни, Маклауд, остаться должен только один!
И вот там повстречала человека, за которым даже теперь, через столько лет, я готова пойти хоть на край света.
Как-то года три назад случайно повстречал человека из тех мест.
Так вот, прогуливаясь по этим местам, на одной из баз я повстречал человека неопределённого возраста.
Всего раз где-то повстречаешь человека.
Ему есть одно оправдание: много лет спустя брат повстречал человека, который провёл детство по соседству с нашей школой.
Она с юности мечтала повстречать человека, на которого везде и всюду можно положиться.
Атаманша впервые повстречала людей с коричневой, почти чёрной, кожей.
Потом повстречала людей. Её манили пальцем, говорили: «Кс-кс!», воображая, будто этот глупый, никогда не действующий зов, заставит её подойти ближе.
Знаешь, ведь ты когда-нибудь можешь повстречать человека, которого действительно полюбишь.
Раньше хоть изредка им попадались по пути небольшие села и деревушки, кое-где можно было увидеть вспаханные поля, а на дорогах повстречать людей.
Пристально вглядываясь, она надеялась углядеть хоть какую-нибудь тропинку, по которой можно было бы пройти вглубь берега, за каменистой грядой окутанного непрерывной линией пышного кустарника, в надежде повстречать людей.
Однако, когда он зашагал по дороге к деревне – а он должен был это сделать, если желал повстречать людей, – опасения все еще мучили его.
Здесь можно было повстречать людей различных рас, эльфов, хоббитов, и даже гномов, которые выходили из своих подземелий исключительно ради торговли.
Чем больше повстречаю людей, тем больше у меня будет возможностей собрать какие-то деньги.
Один странствующий мудрец повстречал человека.
– Редко получается повстречать людей, с которыми чувствуешь себя комфортно и открыто.
Что можно просто повстречать человека на улице и влюбиться.
Но долго оно не продлилось. На следующий день я наконец-то повстречал людей.
– В лесу король повстречал человека.
Ходило столько легенд о пропавших волшебниках, которым случайно довелось повстречать человека или вастервала, что не поверить в кровожадность и тех и других существ было не возможно.
Пока не дошёл до промежутка между двумя преградами (меж двумя горами), где повстречал людей, практически не понимавших [иностранную для них] речь [а владевших лишь своим родным языком].
Не часто можно повстречать людей, которые ездят в такие интересные, скажем так, командировки.
Вряд ли судьба предоставит второй такой шикарный шанс повстречать человека, который бы подходил ей по всем показателям, надуманным девичьей фантазией.
Я различил в полумраке знакомые очертания, означавшие, что железная дорога близко, и припомнил, как десять лет назад, в студёный зимний день повстречал человека, который отправился за покупками, вскинув на плечо лопату.
Сколько лет она мечтала повстречать человека, который убил её отца.
На следующее утро мы отправились в нелёгкий путь по сугробам. Местами снег доходил нам до пояса. И вот к вечеру мы добрались до деревни, где повстречали людей.
Варьируется разве что количество полученных подарков (предпочтительней всего драгоценности, благо они обладают, так сказать, высокой ликвидностью), приглашений на ужин в ресторан или на яхту, визитных карточек, возможность побывать на гонках «Формулы 1», где можно повстречать людей того же сорта, а значит ухватить за хвост удачу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «повстречать человека»

  • Повстречали мы их несколько человек у моря, рыбу они ловили.
  • Почти весь город обошел Петр Степаныч, а повстречал либо пять, либо шесть человек. И каждый встречный с удивленьем останавливался, с любопытством глядел на незнакомого человека и потом еще долго смотрел ему вслед, узнать бы, куда и к кому держит он путь. Тоска напала на Самоквасова, и сильно он обрадовался, когда на всполье, у казенных, давным-давно запустелых соляных анбаров, охраняемых, однако, приличною стражей из инвалидной команды, увидал он Феклиста Митрича. Тотчас к нему подошел.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «повстречать»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «повстречать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повстречать»

ПОВСТРЕЧА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; сов., перех. Разг. То же, что встретить (в 1 знач.).

Все значения слова «повстречать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «повстречать человека»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я