Предложения со словосочетанием «поворачивать головку»

Малышка непрестанно поворачивала головку то налево, то направо.
Если из определённого исходного положения поворачивать головку плеча вокруг вертикальной оси, сохраняя неподвижную лопатку, то размер движения определится разностью между 135° и 45°, т. е. составит 90°, при условии, конечно, что со стороны мышечного и связочного аппарата не будет помех для описанного движения.
Она всё ещё спала, но, почувствовав меня, стала поворачивать головку из стороны в сторону.
Она даже полетала немножко вокруг меня, расправив крылышки и жужжа моторчиком, а потом попросила зеркальце и долго любовалась собой, поворачивая головку вправо-влево…
Младенец подсознательно поворачивал головку, чтобы протиснуться вперёд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полиакриловый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом сама легла и положила мордочку на передние лапы, глядя как её лисята кушают, ухватив передними лапками «добычу» и поворачивая головки старательно разжёвывая пищу.
Затем проверял рефлексы: постукивал по ладошке, вызывая хватательный рефлекс, по щёчке, вызывая поисковый рефлекс новорождённого – младенец поворачивал головку и открывал ротик в ожидании бутылочки или материнской груди.
Ребёнок поворачивает головку в сторону источника музыкального звучания, смотрит на него.
Вместе со всеми замирала, как болванчик, послушно и якобы восхищённо поворачивала головку вслед за солистками – задаваками и воображалами.
Подсолнух – это самый большой цветок, который всегда поворачивает головку в сторону солнышка.
По сути, малыши делали то, что, по убеждению психологов, делать ещё не могли, например на звук материнского голоса поворачивали головки на 90 градусов направо или налево, а получив новую сенсорную информацию, закрывали глаза и отворачивались, таким образом стараясь успокоить себя.
Начиная с 26-й недели, малыш уже реагирует на звуки извне, а с 32-й недели поворачивает головку в сторону источника звука.
Застыв столбиками, зверьки стали прислушиваться, беспокойно поворачивая головки в разные стороны.
Но дочь поворачивает головку к мужчине и уточняет: – А какие у тебя важные дела?
– Ян, она такая же моя подруга, как и ты, я не могу ей отказать. Ты не закрыла входную дверь, – он поворачивает головку замка.
И весь день как заворожённые поворачивают головки от востока на юг, а от юга на запад.
Они чихали одновременно, улыбались одновременно, они одновременно поворачивали головки.
Когда к щеке ребёнка прикасался кто-то другой, то малыш чаще поворачивал головку, чтобы посмотреть, кто это сделал, чем в ответ на случайное прикосновение собственной ручки.
Сопротивление бесполезно: пальцы сами собой приблизились к наручным часам и принялись поворачивать головку, пока время не совпало со временем игорного зала.
Время от времени морщат носики-кнопочки и слегка поворачивают головки, будто меня ищут.
Человеческая речь, видно, привлекла птичку. Он так забавно стал поворачивать головку, как будто очень хотел понять, что говорят.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поворачивать головку»

  • — В лесу три курочки замордовал, — отвечал старик, поворачивая к окну свою широкую спину, на которой заткнутые головками за поясом, пятная кровью черкеску, висели три фазанки. — Али ты не видывал? — спросил он. — Коли хочешь, возьми себе парочку. На! — И он подал в окно двух фазанов. — А что, ты охотник? — спросил он.
  • Поворачивая с площадки к небольшому спуску, который вел к стоявшему тогда на Крещатике театру, мы на полугоре повстречали молодую девушку в сером платье, завернутую в большой мягкий, пушистый платок. На темно-русой головке ее была скромная шляпочка, а в руке длинный черный шелковый зонтик, на который она опиралась и шла тихо и как будто с усталостью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поворачивать»

Значение слова «головка»

Афоризмы русских писателей со словом «поворачивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поворачивать»

ПОВОРА́ЧИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к поворотить; употребляется также как несов. к повернуть.

Все значения слова «поворачивать»

Значение слова «головка»

ГОЛО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к голова (в 1 и 6 знач.).

Все значения слова «головка»

Синонимы к словосочетанию «поворачивать головку»

Ассоциации к слову «поворачивать»

Ассоциации к слову «головка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я