Предложения со словосочетанием «повернуть головку»

Он повернёт головку на ваш голос. Как только ребёнок обратит на вас внимание, начинайте покачивать зонтик, привлекая взгляд младенца к разноцветным предметам.
Мы все смотрели на него. Второй младенец повернул головку и тоже посмотрел на него. Господи, они были абсолютно похожи!
Пощекочите слегка соском лицо младенца, и он повернёт головку в его сторону, как бы стараясь разыскать пищу.
Когда он повернёт головку и попытается схватить игрушку, дайте её малышу и не мешайте тянуть её в рот.
И уж не знаю, как это у них там всё получилось, как он ей растолковал, в чём дело, только вижу, закокал петух, показал на земле червяка, а сорока подскочила, повернула головку набок, на другой, пригляделась и съела прямо с земли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замонолитить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Гав-гав-гав, – милостиво ответила она, повернув головку.
Над равниной раздавался только многоголосый щебет птичек; повернув головки к закату, они торопились пропеть свой прощальный гимн дневному светилу, полный сожаления об уходящем дне и страха перед надвигающимся мраком ночи.
Защитный рефлекс. Если положить новорождённого на животик, он тут же повернёт головку на бок (чтоб можно было дышать).Исчезает к двум – трём месяцам.
Ребёнок на её груди пошевелился и повернул головку к парню.
Куколку повернуть головкой к себе (вниз головой), вязать в другом направлении (в противоположном по сравнению с предыдущими деталями), против часовой стрелки.
Подойдя к двери, он остановился и достал из кармана круглые серебряные часы. Взглянув на них, он повернул головку завода и к чему-то прислушался.
Очаровательная крошка спала, повернув головку набок, маленький кулачок был прижат ко рту.
Дама как бы случайно повернула головку и чуть улыбнулась соседу.
Левой рукой он повернул головку автоматического замка с секретом, правой – отодвинул собачку английского замка, щеколда отошла, он легко потянул дверь на себя, и она отворилась.
Антошка завозился, повернул головку. Личико сморщилось, и он зачмокал. Закряхтел.
– Когда пёсик повернул головку, она снова засмеялась.
– Ну он вроде бы хороший, но… – сказала девушка и повернула головку в сторону матери.
И тут сурикатик повернул головку влево.
Бывает, что и найдёт что-нибудь своё, куриное, да остановится, да, повернув головку эдак боком, смотрит на тот предмет, думает.
Я смотрела на птицу и всё ждала, что она вот−вот зашевелит ножками, повернёт головкой, пискнет или каким−либо другим образом подаст признаки жизни.
Взял один из скорозарядников, заполнил патронами, потом пару минут соображал, как их закрепить, все норовя повернуть головку.
Малышка сладко спала лёжа на животе, повернув головку на бок и засунув в рот свой пальчик.
Попросить, чтобы вам разъяснили сложную философскую проблему, слушать объяснение с задумчивым видом, повернув головку так, как вам особенно идёт, затем проникновенно сказать, что вы всё поняли, – кто способен устоять перед этим!
Смотри-ка, что делает тепло! Оставшиеся на клумбе цветы повернули головки к солнцу. И всё-таки пора цветов миновала, они ещё радуют, но не по-летнему.
– Спокойной ночи, друзья! – дед увидел, как ворон на эти слова повернул головку, улыбаясь, ушёл.
Задержав зачем-то дыхание, я осторожно повернул головку ключа вправо.
Но в последний момент, повернув головку в их сторону, гипнотизирующим взглядом своих пронзительных чёрных глаз телепатически передала информацию, дескать, скоро увидимся, и добавила: – Моя тайна скоро станет вашей…
Я вытаращила глаза, и не увидев перед собой вожделенный предмет, постаралась повернуть головку в сторону часиков, не найдя их прямо перед собой.
Не спеша, сладко зевая и потягиваясь, соня вытянулась в струнку, чуть повернув головку в сторону источника криков.
Маленькая девочка лежит на столе, повернув головку в сторону мамы, и смотрит на неё широко раскрытыми чёрными глазами.
Змея чуть повернула головку, и теперь я хорошо увидел вертикальный зрачок глаза, тёмную полоску от глаза к «затылку», небольшую ямку впереди глаза, давшую им определение как ямкоголовых змей; видел крупные чешуйки на голове – щитки, за что она и получила своё название – щитомордник.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «повернуть головку»

  • — Фу ты, какая королева! bene!.. optime!.. [хорошо!.. прекрасно!.. (лат.).] Ну-ка, поверни головку… хорошо… право, хорошо… Мать-командирша, ведь Настенька у нас прехорошенькая!
  • — Вы любите природу? — спросила она вдруг, быстро повернув головку и взглянув на него тем дружелюбным, любопытным и мягким взглядом, который, как звенящий голосок, дается только молодым девушкам.
  • Коромыслов. Ну, бросим, ничего не поделаешь. Жалко, жалко… (Немного отставляет мольберт и смотрит. Лиза, повернув головку, также). Так-то, Лизочка: были вы и прошли, и уж вновь не будете той…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «повернуть»

  • ПОВЕРНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. повёрнутый, -нут, -а, -о; сов. (несов. повертывать и поворачивать). 1. перех. Вращательным движением изменить положение кого-, чего-л. Повернуть выключатель. Повернуть ключ в замке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРНУТЬ

Значение слова «головка»

Афоризмы русских писателей со словом «повернуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повернуть»

ПОВЕРНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. повёрнутый, -нут, -а, -о; сов. (несов. повертывать и поворачивать). 1. перех. Вращательным движением изменить положение кого-, чего-л. Повернуть выключатель. Повернуть ключ в замке.

Все значения слова «повернуть»

Значение слова «головка»

ГОЛО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к голова (в 1 и 6 знач.).

Все значения слова «головка»

Синонимы к словосочетанию «повернуть головку»

Ассоциации к слову «повернуть»

Ассоциации к слову «головка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я