Предложения со словосочетанием «наклонить головку»

Птичка наклонила головку набок и глядела прямо на него своим блестящим глазом, похожим на капельку чёрной росы.
– Может быть, ты птичий король, – сказал король вслух. Птичка наклонила головку. – И ты, как и я, отдыхаешь здесь от управления своим королевством, да?
Если, конечно, хотите, чтобы я с вами ещё танцевала, – кукла наклонила головку и кокетливо улыбнулась, взмахнув огромными ресницами.
Слушая собеседника, женщина смотрела на него, слегка наклонив головку вправо и приподняв подбородок.
Он даже присел на поляне ромашек, наклонил головку цветка к лицу, непроизвольно понюхал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трапецоэдр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девушка наклонила головку и задумалась, моргнув немного удивлённо.
Уходя, директор оглянулся. В дрожащем свете раскачивающегося от ветра фонаря ему показалось, что лошадка благодарно наклонила головку и тряхнула гривой.
Ворон, понятливо наклонив головку, присел на лапках, давая сигнал, что собирается взлететь.
– Свифти, – наклонила головку изящная мама-стриж, – мы очень признательны!
Птица наклонила головку и в ответ как-то по-особому тепло взглянула на меня.
– Какая прелесть, – сложил паук свои лапки на груди и умилённо наклонил головку, – она просто чудо-ребенок!
Между веток прикрепился маленький колокольчик – нежный лесной цветочек (плафон можно купить в магазине, где продаются запчасти для люстр), стебелёк зацепился за корягу, хрупкий, белоснежный и одинокий, боязливо наклонил головку.
Девочка наклонила головку к плечу и внимательно посмотрела в мои, расширенные от удивленья, глаза. Она улыбнулась и сказала тоненьким голосом: – Возьми.
– Нет, нет! Я его девушка! – суетливо затараторила она. Смущённо наклонила головку. Кончиком платка поочерёдно промокнула веки. Прижала кулачки к груди.
– За что ты нас так не любишь? – женщина наклонила головку к правому плечу.
Прилежно наклонив головки, они корпели над ведомостями, процентовками, бухгалтерскими ведомостями, отчётами.
Попугайчик наклонил головку набок и смешно шаркнул лапкой по жёрдочке.
Теперь он перестал орать и внимательно слушал комплименты, удовлетворённо наклонив головку.
Она грациозно наклонила головку в знак прощания и собралась покинуть корчму, но в это время в низкий зал стремительно вошли три высоких стройных молодых человека, облачённых в тёмные походные камзолы и плащи, сапоги которых были щедро усыпаны дорожной пылью.
Розовогрудый снегирь, клюнув несколько раз разлохмаченную шишечку, резко наклонил головку и, блестя выпуклым чёрным глазом, сделал быстрый, но опасливый шажок к алеющей на снежной корке бусине.
Она умела чуть-чуть наклонить головку вбок, выражая радость при встрече, чуть-чуть сдвинуть брови, выражая негодование, еле заметно повести плечиком, выражая недоумение, еле дрогнуть губами, выражая прощальный поцелуй.
Про печеньку он всё прекрасно понял и потому, выжидательно наклонив головку, требовательно смотрел на девочку.
Рыжий уткнулся в планшет, что-то малюя, а златовласка, нежно наклонив головку, греясь в его свете и тепле, внимательно слушала, что он там над экраном бормочет.
Она немного наклонила головку и, улыбаясь, смотрела на меня, чуть прищурив веки, будто хотела испытать меня как-то, всё ещё не верила в мои слова, но так и не придумала.
– Понимаю. – Женщина изящно наклонила головку, окидывая мою фигуру цепким взглядом.
Котёнок благосклонно наклонил головку, разрешая продолжать.
– И потому вы решили, что это даёт вам право заявляться в мой дом, чтобы вымогать нужную вам сумму? – наклонила головку графиня.
Почти на самом дне пустой ножки сидела синица, наклонив головку набок.
Маленькая симпатичная лисичка прекратила вылизывать свою лапку, наклонила головку набок, вскинула брови и посмотрела наверх.
Маленькая птичка наклонила головку, внимательно разглядывая нас умненькими глазками.
А красиво скучать – это значит уже полчаса сидеть на диване, изящно разместив длинные ноги, и, слегка наклонив головку, задумчиво отслеживать перламутровым ноготком узоры гобелена обивки.
Вот одна – розово-палевая, с чёрным «ошейником» – взлетела, блеснув на солнце, села двумя ветками выше и наклонила головку набок, словно ожидая аплодисментов.

Ассоциации к слову «наклонить»

Все ассоциации к слову НАКЛОНИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наклонить головку»

  • Я не намекал ни разу ни о пьяном господине, ни о прежнем моем поведении, ни о Грушницком. Впечатление, произведенное на нее неприятною сценою, мало-помалу рассеялось; личико ее расцвело; она шутила очень мило; ее разговор был остер, без притязания на остроту, жив и свободен; ее замечания иногда глубоки… Я дал ей почувствовать очень запутанной фразой, что она мне давно нравится. Она наклонила головку и слегка покраснела.
  • Владимир принимал томный вид, наклонял головку набок и говорил мало.
  • Но боже, как она была прекрасна! Никогда, ни прежде, ни после, не видал я ее такою, как в этот роковой день. Та ли, та ли это Наташа, та ли это девочка, которая, еще только год тому назад, не спускала с меня глаз и, шевеля за мною губками, слушала мой роман и которая так весело, так беспечно хохотала и шутила в тот вечер с отцом и со мною за ужином? Та ли это Наташа, которая там, в той комнате, наклонив головку и вся загоревшись румянцем, сказала мне: да.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наклонить»

  • НАКЛОНИ́ТЬ, -клоню́, -кло́нишь; прич. страд. прош. наклонённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. наклонять). Изменить прямое положение на наклонное; нагнуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАКЛОНИТЬ

Значение слова «головка»

Афоризмы русских писателей со словом «наклонить»

  • Ведь у людей, умеющих за себя отомстить и вообще за себя постоять, — как это, например, делается? Ведь их как обхватит, положим, чувство мести, так уж ничего больше вол всем их существе на это время и не останется, кроме этого чувства. Такой господин так и прет прямо к цели, как взбесившийся бык, наклонив вниз рога, и только одна стена его останавливает. (Кстати: перед стеной такие господа, то есть непосредственные любители и деятели, искренне пасуют…)
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наклонить»

НАКЛОНИ́ТЬ, -клоню́, -кло́нишь; прич. страд. прош. наклонённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. наклонять). Изменить прямое положение на наклонное; нагнуть.

Все значения слова «наклонить»

Значение слова «головка»

ГОЛО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к голова (в 1 и 6 знач.).

Все значения слова «головка»

Синонимы к словосочетанию «наклонить головку»

Ассоциации к слову «наклонить»

Ассоциации к слову «головка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я