Предложения со словосочетанием «повернуться во сне»

Тем же вечером, лёжа в кровати, она неловко повернулась во сне и придавила до смерти младенца-сына, который спал с нею рядом.
Она сняла накидку – таково было одно из условий испытания, – склонив голову, распустила тёмные волосы, разулась и так, беззащитная перед ночным холодом, легла на узкое ложе, где едва мог поместиться человек; стоило повернуться во сне – и она стремглав полетела бы в холодную пучину.
Матрас был сдут, – видимо, в нём образовалась дырка, а может, это я её и сделала, как-нибудь неосторожно повернувшись во сне, – и я оказалась на полу.
Многие мамы кормят лёжа и это также хороший способ, позволяющий отдохнуть вашей спине, но помните, что при этом способе довольно опасно засыпать во время кормления грудью: неудачно повернувшись во сне, можно придавить ребёнка.
Мужчина в бежевой пижаме повернулся во сне и проснулся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антитоксичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На стене часы отбивали секунды. В соседней комнате скрипнула кровать, на которой повернулся во сне сын.
Я услыхала в комнате какой-то шум, но не придала ему значения: мало ли что, может, кто-то просто повернулся во сне, и кровать скрипнула.
Теперь если я случайно повернусь во сне, то не грохнусь на землю.
Он и так уже два раза повернулся во сне, пошевелился, почесал плечо.
Он укладывался на диван, где для него было постелено, погружался в полудрёму и даже ненадолго засыпал, но стоило хотя бы чуть-чуть повернуться во сне, как тут же приходилось вскакивать и бежать в туалет.
Она повернулась во сне лицом к нему, розовые губы дрогнули, ярко-зелёные глаза внезапно раскрылись.
Если кто-то из его друзей вскрикнет, скажет что-нибудь или просто неудачно повернётся во сне, их могут услышать.
Он заворочался и, неловко повернувшись во сне, завалился на бок, подобрав под себя ноги и положив обе ладони под голову.

Ассоциации к слову «повернуться»

Все ассоциации к слову ПОВЕРНУТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «повернуться во сне»

  • Крик его, как плетью, ударил толпу. Она глухо заворчала и отхлынула прочь. Кузнец поднялся на ноги, шагнул к мёртвой жене, но круто повернулся назад и — огромный, прямой — ушёл в кузню. Все видели, что, войдя туда, он сел на наковальню, схватил руками голову, точно она вдруг нестерпимо заболела у него, и начал качаться вперёд и назад. Илье стало жалко кузнеца; он ушёл прочь от кузницы и, как во сне, стал ходить по двору от одной кучки людей к другой, слушая говор, но ничего не понимая.
  • У меня что-то повернулось на сердце; в голове мелькнуло что-то такое, что я во сне видела.
  • Висленев во сне повернулся на другую сторону, лицом к окну: здесь было более воздуха и стало дышаться легче.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «повернуться»

  • ПОВЕРНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. повертываться и поворачиваться). 1. Сделав оборот, полуоборот, изменить свое положение. Повернуться лицом к окну. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРНУТЬСЯ

Значение слова «сон»

  • СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОН

Афоризмы русских писателей со словом «сон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повернуться»

ПОВЕРНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. повертываться и поворачиваться). 1. Сделав оборот, полуоборот, изменить свое положение. Повернуться лицом к окну.

Все значения слова «повернуться»

Значение слова «сон»

СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна.

Все значения слова «сон»

Синонимы к словосочетанию «повернуться во сне»

Ассоциации к слову «повернуться»

Ассоциации к слову «сон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я