Предложения со словосочетанием «поверенный в делах»

Он изгнал от себя всех тех, кто больше всего перед ним пресмыкался, а мудрого мужа назначил своим главным помощником и поверенным в делах, щедро вознаградив за достойное поведение.
Нет, скорее всего человек этот – поверенный в делах богатого барона, ибо в этой стране сословных предрассудков и скрытой ненависти вряд ли приглашают людей незнатных на дворянские увеселения.
Я был его учителем, добрым знакомым, поверенным в делах и, наконец, подчинённым.
Из посольства ответили: «Поверенного в делах нет на месте».
Впрочем, я очень рад, что они и не дали нам воды: иначе эту малость вменили бы они в большое одолжение и заставили бы нашего поверенного в делах представить о сём государю, чтоб доставить за ничто русский орден какому-нибудь чиновнику.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: низкорослость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этих целях на первых порах предполагалось направить туда передовую группу в составе советника (он как бы условно назывался «временным поверенным в делах», хотя юридически это неправильно – раз есть посол, то «поверенных» быть не может) и нескольких сотрудников, коих поначалу оказался один – ваш покорный слуга.
Французский поверенный в делах не ответил на этот вопрос.
Третий класс предоставлялся поверенным в делах.
Он считал, что необходимо постепенно готовить русскую молодёжь для замещения в дальнейшем должностей консулов, поверенных в делах, посланников, так как засилье иностранцев в дипломатическом ведомстве отрицательно сказывается на его деятельности.
Да и, с другой стороны, иметь официального представителя, поверенного в делах, это круто.
– Как вы смеете говорить со мной таким тоном? Забыли, что я поверенный в делах!
И я также обязан сохранять ваши тайны и быть вашим поверенным в делах, даже в самых сложных и запутанных.
Я отдаю себе отчёт в том, что положение наше беспомощное и ваша помощь чрезвычайно важна, что вы искренний и давний друг нашего отца, а не только его поверенный в делах.
– Вызывали? – Поверенный в делах появился в дверях, наверняка он стучал, но, занятый невесёлыми мыслями, я не расслышал.
Иногда из столицы в замок наведывался управляющий, он же поверенный в делах принца.
– Хорошая новость состоит в том, милорд, что проценты по кредитам не слишком высоки, – добавил поверенный в делах отца. Слабое утешение, однако!
Так что, я тебя поздравляю с поверенным в делах, приступившим к своим обязанностям без промедления.
Мы, естественно, развернулись к нему и приготовились внимать моему мудрому поверенному в делах.
– Возьми вот этот адресок, – поверенный в делах протянул мне бумагу.
Семья русского поверенного в делах не только бывала во дворце, но и близко познакомилась с родными герцога.
– Все они скользкие типы, – продолжал он, – но некоторые из них более жуликоваты, чем другие, зато гарантируют результат. У вас есть поверенный в делах?
Чувствую, что кто-то из нас, в любом случае, уйдёт к праотцам, а то и мы оба, а потому прошу вас стать и моим поверенным в делах чести, хотя я и не являюсь признанным дворянином.
Это не просто доверенное лицо, но своего рода крепостной юрисконсульт, поверенный в делах, обладавший специальными знаниями и пользовавшийся полным доверием хозяина.
– Она оставила своему поверенному в делах завещание и доверенность на его продажу в пользу государственной казны.
– Ваше дело ладится, – сказал мне поверенный в делах.
Поверенный в делах точно знал, что делать.
Я сказал, что у посланника есть жена очень молодая, красивая и богатая, что есть пока ещё один только маленький сын и что посланник принимает теперь на пароход поверенного в делах и будущих подчинённых своих, но, вероятно, скоро будет на берег…
Поверенный в делах и все чиновники посольства готовились встретить начальника, надели фраки.
Наш поверенный в делах видимо был доволен, что переговоры кончились ничем и что сам иностранец предпочитал отложить решение до приезда нашего нового посла и до возвращения из отпуска его собственного начальника.
С князем в замок прибыл и поверенный в делах – служащий юридической конторы.
Посланницы не было; тогда только ждали со дня на день нового посла; но на месте посланницы стояла молодая советница, жена поверенного в делах.
– Думаю, польский поверенный в делах сумеет помочь.
– Что эти господа нестерпимы, в этом нет никакого сомнения, – сказал поверенный в делах и отпустил меня.
Согласился я на этот разговор, конечно, только с одобрения нашего поверенного в делах.
Говорят о чём-то увлечённо – два закадычных приятеля и собутыльника, поверенные в делах друг друга.
Дом продавал её поверенный в делах, так как сама она либо не очень хотела его продавать, либо просто не смогла.
Я сидел на скамье не просто: поверенный в делах обещал мне прислать за мной в сад своего камердинера, как только он кончит переговоры с толстым и несносным советником той западной нации, с чиновником которой я имел слишком удачное столкновение, до беззаконности удачное.
Чиновники наши толпой во фраках и цилиндрах спешили к пристани вослед за поверенным в делах.
Они видят разные миры: поверенный в делах – один, потерянная швея – другой.
Большинство сегодняшних парламентов чаще всего действуют реактивно, т. е. с бóльшим или меньшим энтузиазмом откликаясь на текущие потребности общества (чьим поверенным в делах всё чаще выступает правительство) в законотворчестве, охотно контролируя исполнительную власть, а также выступая в роли главного общенационального политического клуба.
Однако слухи об этом столкновении дошли даже до папы римского, известного сторонника испанцев, который вызвал французского поверенного в делах и прямо поставил перед ним вопрос, сохранил ли король целомудрие и почему его величество проявляет такое внимание к племяннице своего министра.
Дело уже близилось к вечеру, а поверенный в делах всё не прибывал, и к ложу умирающего вызвали того самого хитроглазого попика в лоснящийся какой-то рясе с медным и, почему-то, гнутым крестом на груди.
Если обратившийся за консультацией поверенный в делах оказывался молодым, гонорара дядюшка не брал, а просто читал длинную лекцию о важности изучения геральдики, если же обладал опытом и солидным положением, то назначал высокую цену, а впоследствии в разговоре со мной осуждал коллегу за недобросовестное отношение к профессии.
Впервые учреждаются ранги дипломатических представителей: посол, посланник, поверенный в делах – и определяется порядок их назначения.
Окончит университет, будет адвокатом или нотариусом, а там и до поверенного в делах фирмы недалеко.
Поверенный в делах уже не партия дочери какого–то кабацкого пройдохи? – вздёрнула я бровь.
Пока он сидит так в душной комнате с горящей в углу печкой, не зная, на что решиться – признаться ли или и дальше исполнять принятую роль, – извлекая то и дело часы и сердито на них поглядывая, стараясь походить на нетерпеливого поверенного в делах, его понемногу охватывает предчувствие припадка, и в то же время он сознаёт, что припадок был бы уловкой, да и самой детской к тому же уловкой, которая, впрочем, позволила бы ему выпутаться из теперешнего затруднительного положения, а между тем где-то пообок этой мысли ложится тень мучительного воспоминания: определённо, он уже был здесь прежде, вот в этой самой приёмной или в похожей, и был тоже припадок или обморок!

Ассоциации к слову «поверенный»

Все ассоциации к слову ПОВЕРЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поверенный в делах»

  • — Меня? Выбираете меня своим chargé d'affaires? [поверенным в делах? (фр.).] Для того, чтобы супруг имел подозрения?..
  • Некто Пулавский, служивший поверенным в делах у разных вельмож и тем снискавший себе состояние и связи, проектировал план общей конфедерации. Втайне приобретая приверженцев и средства, он отправился в местечко Бар, близ турецкой границы, и тут впервые конфедераты, в числе восьми человек, подписали акт конфедерации 29 февраля 1768 года.
  • Для поддержания постоянных сношений с орденом императрица назначила на Мальту своим поверенным в делах итальянца маркиза Кабалькабо, но так как денежные средства ордена не позволяли ему иметь при пышном дворе Екатерины такого представителя, который бы поддержал там блеском своей обстановки достоинство ордена, то после смерти маркиза Кабалькабо, императрица, чтобы не ставить орден в затруднительное положение, не назначала уже дипломатического представителя в Ла-Валетту — столицу великих магистров.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «поверенный в делах»

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «поверенный в делах»

Поверенный в делах (дипл.) — дипломатический представитель, ниже рангом, чем посол или посланник. См. также поверенный.

Все значения словосочетания «поверенный в делах»

Синонимы к словосочетанию «поверенный в делах»

Ассоциации к слову «поверенный»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я