Предложения со словосочетанием «поведение населения»

Социология здесь используется для учёта влияния информации на потребительское поведение населения.
Операции с золотыми монетами в основном представляют предпринимательскую модель поведения населения.
Изучение поведения населения в момент пожара показало, что для 42 % лиц было характерно состояние аффекта, для 25,5 % – двигательное возбуждение.
Вторая глава раскрывает изменения, происходящие в сфере рождаемости и репродуктивного поведения населения.
То есть, ставится задача научиться управлять поведением населения в любой точке земного шара.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вопреки широко распространённому мнению о всемогуществе тоталитарного режима, сохранение тоталитарной власти зиждется на покорном поведении населения.
Выделение экономического подхода в качестве основы для изучения экономического поведения населения обусловлено тем, что он позволяет учесть наиболее характерные для большой совокупности людей аспекты поведения, отсеять многие лишние переменные (чувства, эмоции, настроения и т. д.) и составить пригодную для анализа описательную или математическую модель поведения.
Но самое важное: точная юридическая квалификация чрезвычайной ситуации должна определять всю стратегию действий уполномоченных юридических и должностных лиц, а также стратегию поведения населения в зоне чрезвычайной ситуации.
По существу же «застой» означал разложение госсоциализма изнутри, поскольку неформальные институты общества (т. е. фактические ценности и нормы поведения населения) все больше расходились с формальными институтами (официально провозглашаемыми принципами и нормами).
Активное сберегательное поведение населения, использование накопительных и страховых инструментов предполагает достаточно высокий уровень финансовой грамотности, который позволяет гражданам активно взаимодействовать с финансовыми институтами, широко использовать продукты банковского и страхового сектора, системы пенсионного страхования.
Сокращение численности населения, работающего по специальности, наблюдается на всём трансформационном периоде страны и, судя по всему, стало преобладающим типом трудового поведения населения.
Разумеется, в данном случае имеются в виду не политическая идеология, а те или иные способы инициирования и стимулирования добровольного социально адекватного поведения населения, в основе которого лежит желание людей действовать в соответствии со своим базовыми и текущими актуальными ценностными установками (нравственными, патриотическими, религиозными, политико-идеологическими, теми или иными соображениями социальной солидарности и пр.).
Исследование репродуктивного поведения населения связано, во-первых, с анализом его результатов, а именно: уровня рождаемости, распространённости абортивного выбора и использования контрацептивных средств; выявлением тенденций, проблем.
Резервы снижения смертности населения заключаются в снижении уровня младенческой смертности, сокращении смертности от управляемых причин, в преодолении преждевременной смертности среди населения старше трудоспособного возраста на основе повышения качества жизни пожилых людей, в укреплении общественного здоровья за счёт повышения эффективности деятельности здравоохранительной системы и активизации здоровьесберегающего поведения населения.
В основе всех преобразований экономической системы, социальных институтов и других сфер общественных отношений лежит поведение населения как субъекта экономики.
Во-первых, как «служанка государства», способствующая его стабилизации, пропагандирующая господствующую систему ценностей и «правильного» (лояльного) социального поведения населения.
Современный мир – многополярен, и глобализация не устраняет этого состояния, напротив, объединение индивидуального богатства увеличивает число полюсов, которые отличаются друг от друга как по культуре, истории, ментальности поведения населения, так и по природно-климатическим и территориально-географическим параметрам.
Некоторые темы обсуждаются в зарубежной политической социологии постоянно, например конфликтные отношения с государством [Braun, 2011; Glasberg, Shannon, 2011; Neoliberalism and everyday life, 2010], формальные и неформальные практики в социальной и политической жизни [Chong, 2000; Jackman, Miller, 2004; Taylor, 2003; Roy, 2002; Shaping history; 2007; Nelson, Greene, 2003; Smith, 2003], проблемы этнических и расовых конфликтов как элемент системы политических отношений [Modernism and race, 2011; Stanfield, Creek, 2011], политические аспекты жизни мегаполисов [Readings in urban theory, 2011; Farrar, 2008], особенности электорального поведения населения [Beyond red state, blue state, 2009; Caplan, 2007], нормы протестного поведения [Fillieule, Tartakowsky, 2008; Blanton, Fargher, 2008] и политического поведения в целом [Oxford handbook of political behavior, 2007; Sociological views on political participation in the 21st century, 2002], характеристики социальных движений в современном мире [Dictionnaire des mouvements sociaux, 2009; Social movements, 2005] и особенности формирования партий и партийных систем [Archer, 2007; Knutsen, 2004; Mainwaring, 1999].
Результаты деятельности таких субъектов будут в значительной мере зависеть также от ситуативного поведения населения, находящегося в зоне чрезвычайной ситуации.
Период нестабильности объективно повлечёт за собой (и уже повлёк) изменения моделей социально-экономического поведения населения, направленные на адаптацию к формируемой в настоящее время реальности.
Цифровая система алгоритмизации поведения населения в колее рыночной выгоды призвана дифференцировать частную несистемность капиталов и рынков ещё сильнее, это несостоятельный подход, который уже носит непоправимые издержки в глобальных масштабах (детальные примеры ищите сами, их уйма), а при его нарастании и усилении контроля с его стороны, ничто не предвещает благополучия, это, как и современная экономика фиатного глобализма, уничтожает полиморфизм людской природы, отсекая все возможности способностей человека и структурированного институционального становления человечества в развивающемся ключе техногенеза.
Проявление новой социальной нормы репродуктивно-матримониального поведения населения, выражающегося во внебрачном зачатии, отражает реальные негативные тенденции, подтверждённые статистикой криминально-бытового насилия.
Если мы не привяжем финансовую систему к детальным материальным индикаторам и конкретным навыкам/способностям, то мы будем и впредь получать финансовые аферы в мировых масштабах, вздутие экономик, девальвации валют, непропорциональное ценообразование, обвалы рынков, деструкцию системообразующих промышленных ветвей и институтов, исчезновение значимых научно-технических достижений и деградацию мышления, следствием чего является масштабное обнищание, упрощение/ухудшение поведения населения и мировой кризис с ростом конфликтных ситуаций из-за недостатка управленческой эффективности, что компенсируется рынком и отныне завязанными на него коммуникационными технологиями, вследствие чего растёт ни эффективность управления, а жёсткость контроля рыночных схем и завязанных на них технологий, что привносит элементы тоталитарного антагонизма в неизбирательной застойной форме.
Если в экономике платная или слишком дорогая медицина и образование, это сокращает их применение (соответственно и развитие), сокращает системные расходы на них и на поддержание условий труда в их рамках и за ними, смещает их на частные произвольные инициативы (которые никогда не покрывают масштабное наукоёмкое развитие в длительном системном порядке, как в случае систематического бюджетного покрытия и функционального контроля с конкретными целями), в том числе смещая процесс ценообразования с опорой на доходы населения (спрос) и на частные неинституциональные запросы/предложения не учитывающие полный спектр экономической функциональности, в том числе в сфере медицины и образования, что сокращает промышленную манёвренность и полномасштабную цивилизованную структуризацию общества (тем порождая вынужденную структуризацию в условиях нехватки воспроизводства ресурсов или эффективности отдельных сфер деятельности/институтов, что приводит к появлению тоталитаризма не самых лучших форм и экстремизации поведения населения).
Скорее всего, научные разработки по этому направлению ведутся непрерывно, но, всё же, массовое форматирование поведения населения посредством какой-нибудь аппаратуры, в настоящее время, маловероятно, поскольку, пока ещё вполне эффективно действуют «идеологические» приёмы традиционного массового «мягкого информационного зомбирования», ставшие составной частью достаточно успешно сбалансированной и устоявшейся конфигурации внутри- и межгосударственных взаимоотношений, а любые радикальные изменения этой конфигурации могут привести к совершенно непредсказуемым для всех последствиям.
Мы поняли это, наблюдая поведение населения на следующее утро, хотя мы все еще сомневались.
На случай, если ненадёжное или откровенно враждебное поведение населения потребует применения специальных мер по наведению порядка со стороны войск, военным инстанциям настоятельно рекомендовалось брать заложников, в отношении которых международное право «нормы поведения не установило».
Особенно важны изменения в информационном поведении населения – здесь произошли существенные изменения: у аудитории появились новые информационные каналы, каналы для развлечения, для интерактивного обсуждения происходящего, для межличностного общения…
В последней концепции адаптационного поведения населения конечный результат экономической адаптации предполагает формирование новых моделей социально-экономического поведения, включение в старые стереотипы поведения новых элементов, сохранение старых моделей социально-экономического поведения.
Пропаганда властей при эпидемии чумы правильного поведения населения привела к уменьшению смертей.
Ведь религии, нормы морали и традиции – это специфические программы, нацеленные на изменение поведения населения.
Более всего в ситуации войны не понятно поведение населения.
И вот это поющее, свистящее, кудахтающее и плюющее кодло мы сажаем в одно помещение с целью выработки приличных законов поведения населения.
Религия играла определяющую роль в формировании ценностей и моделей поведения населения земного шара.
Определено, что метод исследования потребительских настроений, основывающийся на систематических социологических опросах, является универсальным, доступным и относительно простым в использовании методом исследования экономического поведения населения, поскольку позволяет включать в себя, помимо базовых, и другие вопросы – гибкие модули или дополнительные вопросы, на основе которых строятся различные индикаторы (например, сберегательного поведения, потребительского кредитования, трудовых установок и т. д.).
Цель данного этапа состояла в изучении тенденций репродуктивного поведения населения и демографической политики в сфере рождаемости, выявлении её недостатков и разработке предложений по повышению её эффективности.
Во время войны он решал задачи по изменению потребительского поведения населения, в частности, переориентации потребителей на использование более дешёвых сортов мяса.
Демократическое правовое государство предполагает высокий уровень культуры, этики и норм поведения населения, которые включают, прежде всего, законопослушание, взаимное уважение граждан, соблюдение правил здорового образа жизни и других качеств каждого человека.
Вирус с короной на голове подобно анархисту отменял масштабные мероприятия года, останавливал жизнедеятельность целых заводов и госучреждений, запрещал обычные нормы поведения населения и диктовал свою волю, как новый государь.

Значение слова «поведение»

  • ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕДЕНИЕ

Значение слова «население»

Афоризмы русских писателей со словом «поведение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поведение»

ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение.

Все значения слова «поведение»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к словосочетанию «поведение населения»

Ассоциации к слову «поведение»

Ассоциации к слову «население»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я