Карта словосочетания «побыть с семьёй» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «побыть с семьёй»

И следующие четыре года мне редко выпадала счастливая случайность побыть с семьёй.
Вообще-то раньше, в смысле до того, он всегда выходил в праздники вместо женатых ребят. Понятно, им же надо немного побыть с семьёй. Но, млин, не в этот раз.
Старалась не жадничать, чтобы достаточно времени побыть с семьёй.
Но отец не спешил с выбором жениха, давая дочери время подольше побыть с семьёй

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разгерметизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Он захочет побыть с семьёй.
А пока… пока у меня есть достаточно времени и сил, чтобы просто побыть с семьёй, ни о чём не думая.
– У тебя получится. – видимо парень устал, потому что не стал задерживаться и даже просить показать демона, а сказав, что у него завтра выходной и нужно побыть с семьёй, уехал.
У него на вечер была назначена куча дел, но ему хотелось побыть с семьёй ещё хотя бы пару лишних минут.
– Я дал ему возможность побыть с семьёй.
Признать, что сейчас ей лучше побыть с семьёй.
А дома всегда хочется больше побыть с семьей, пока все не лягут спать и не закончится световой день.
Сегодня он не брал с собой охрану, желая побыть с семьёй наедине.
Однако, поскольку раньше такого никогда не случалось, принципиальный работник и семьянин, собравшийся с утра поработать, а после обеда побыть с семьёй, немного возмутился смелостью некоторых знакомых.
Но я также как все давно не видела маму, и мы решили в итоге разъехаться по домам, побыть с семьей дней пять, а потом поехать по гостям.
А сейчас расходитесь по домам, дорогие, и позвольте нашим открывателям побыть с семьёй, ведь расставание было не лёгким и долгим.
– Если планируешь побыть с семьёй, я не буду вам мешать.
Такие трудоголики в конце жизни неизменно будут жалеть, что потратили свою жизнь на посторонних людей и не успели побыть с семьёй.
Он мог побыть с семьёй, поработать в лаборатории или размять кости на тренировочном полигоне, насладиться чтением новой книги или просто прогуляться по ближайшему парку, но маг предпочитал сидеть в одиночестве в кабинете, медленно цедить полынную настойку и предаваться невесёлым раздумьям о своём будущем.
– Смотаюсь на работу, отдам все документы и распоряжения, и сразу вернусь. Часа три, не больше. Хочу сегодня побыть с семьёй! – чмокнул муж меня в нос.
– Скоро каникулы, и прощай на время офис! Вы, наверное, рады наконец-то побыть с семьёй? – вежливо поинтересовалась я.
Попытаюсь побыть с семьёй, это редкость для нас.
Мне что нельзя побыть с семьёй?
Даём вам десять минут побыть с семьёй – успокойте их, убедите в светлом будущем, а потом присоединяйтесь к нам.
За это время у меня остыла голова, улучшилось настроение и работоспособность, а главное наконец то повидал родных и побыл с семьёй по-человечески, они явно по мне соскучились.
Отпустил прияльщика побыть с семьёй до вечера.
– Сегодня не звони. Дай ему спокойно побыть с семьёй. Позвонишь завтра за час до того, как планируешь улететь.
По городу, особенно в выходные дни, крутил баранку сам, давал возможность водителю побыть с семьёй.
Хоть и отчасти, краем сознания я понимал, что это сон, но всё же поддался своей наивности, желая хоть немного побыть с семьёй.
– Так вот, я теперь свободный человек и не обременён этой работой, сколько можно, хочу побыть с семье, – приобняв дочку, которая всё ещё было возмущена, это читалось по её надутым щекам.
– Даже не знаю. Не было какой-то ясной причины. Мы просто хотели подольше побыть с семьёй. Лично я отца и мать не видела больше трёх лет.
Здесь нужно расслабиться и не только спокойно и вкусно покушать, но и просто побыть с семьёй, обсудить новости, поделиться впечатлениями.
Воскресенье, время побыть с семьёй.
Да оно и понятно: в такую минуту, когда горе отрыва от мест, где провёл всю жизнь сам, да и отцы с дедами обустраивали вотчину, как могли, ещё свежо, и ощущается, подобно лавине, обрушившейся на голову, лучше побыть с семьёй.
– Я могу попросить на завтра выходной? Хочу побыть с семьёй.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «побыть с семьёй»

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Синонимы к словосочетанию «побыть с семьёй»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «семья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я