Предложения со словосочетанием «побывать на берегу»

Желающих побывать на берегу доставляли туда небольшими катерами.
Поэтому если этот символ пришёл к вам во сне не сочтите за труд побывать на берегу водоёма и увидеть это прекрасное растение.
Редкий день проходил без того, чтобы мы… не побывали на берегу два, а то и три раза…
Как ни жалко было расставаться с привольным житьём на правах больного, но желание побывать на берегу пересилило и я подал рапорт о выздоровлении.
Всё же ни разу до этого мне наяву не доводилось побывать на берегу океана.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: книгообмен — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В тайне от всех, он мечтал снова побывать на берегу реки около деревни-Москвы.
Но она всегда мечтала побывать на берегу тёплого большого, совсем не похожего на речку, моря.
Подошло лето, до этого времени я уже знал, что находится в округе, даже побывал на берегу карьера, который находится в километре от дома.
Я всегда мечтал побывать на берегах озера, о котором слышал так много легенд.
Он побывал на берегу моря, хотя твёрдо знал, что к воде она не спускалась.
Потом меняемся, это даёт возможность побывать на берегу с семьёй в течении навигации без потери в зарплате, каждому из трёх штурманов на мостике или механиков в машине.
Напрасно ждал, что удастся побывать на берегу.
Последний шанс побывать на берегу!
Через часа три возлияний захотелось проветриться, побывать на берегу речки, подышать свежим воздухом, постоять над обрывом, помечтать, повспоминать…
Он уже успел побывать на берегу и теперь вернулся с целым мешком местных достопримечательностей, но судя по его хмурому лицу не в самом лучшем настроении.
Тут уже появилась возможность подольше побывать на берегу, моряки уже не зависели от расписания работы рейдового катера.
Кто хоть раз побывал на берегу океана знают, что его огромная, всепоглощающая энергия творит чудеса и очень отличается от сравнительно спокойной, морской.
После короткого, но яркого свидания с горячим психиатром у меня осталось ощущение, что я побывала на берегу океана, где загорелые спасатели с прокачанным прессом зубоскалят с красотками в белых купальниках, шумит прибой и светит яркое тропическое солнце.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «побывать на берегу»

  • Начал с того, что побывал на берегах Пинеги и на берегах Вилюя, задал себе вопрос: ужели есть такая нужда, которая может загнать человека в эти волшебные места?
  • Кто из вас бывал на берегах светлой <Суры>? — кто из вас смотрелся в ее волны, бедные воспоминаньями, богатые природным, собственным блеском! — читатель! не они ли были свидетелями твоего счастия или кровавой гибели твоих прадедов!.. но нет!.. волна, окропленная слезами твоего восторга или их кровью, теперь далеко в море, странствует без цели и надежды или в минуту гнева расшиблась об утес гранитный!
  • Корвет простоял в Бресте восемь дней. Матросы побывали на берегу. Боцман Федотов, по обыкновению разрядившийся перед отъездом на берег, вернулся оттуда в значительно истерзанном виде и довольно-таки пьяный, оставленный своими товарищами: франтом фельдшером и писарем, которые все просили боцмана провести время «по-благородному», то есть погулять в саду и после посидеть в трактире и пойти в театр.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бывать»

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «бывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бывать»

БЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. Случаться, происходить.

Все значения слова «бывать»

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Синонимы к словосочетанию «побывать на берегу»

Ассоциации к слову «бывать»

Ассоциации к слову «берег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я