Предложения со словосочетанием «побледнеть как смерть»

– Случилось то, что он вдруг побледнел как смерть, нахмурил брови да так страшно на вас посмотрел, что мне представилось, будто он хочет вас убить.
При виде гниющих гробов, покрытых лохмотьями бархата и почерневшей позолотой, среди которых отныне предстояло тлеть телу его отца, юноша побледнел как смерть.
– Вижу, понимаю, – пробормотал кардинал, который под взглядом королевы побледнел как смерть и, шатаясь, прислонился к столу, чтобы не упасть, – я вижу, что допустил страшно обмануть себя.
Девочка побледнела как смерть, и прижала своё сокровище к груди.
Бригадир побледнел как смерть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автодорожник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Узнав о том, что произошло, герцог побледнел как смерть; губы его задрожали, а всё тело затрепетало от волнения.
Когда пуля не нанесла урона, офицер побледнел как смерть.
Моя мать побледнела как смерть и задрожала как тростинка; я протянула ей руку, она спрятала её в складках платья, вцепилась в неё и сжимала до тех пор, пока мне не показалось, что я вот-вот закричу от боли.
Девушка побледнела как смерть.
Он вдруг побледнел как смерть, встал со своего места, вперился в собеседницу сумасшедшим взглядом, от которого ей стало немного не по себе – после тюрьмы побаивалась психов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «побледнеть как смерть»

  • — Согласен, — прошептал Азамат, бледный как смерть. — Когда же?
  • Это заключение, точно, было никак неожиданно и во всех отношениях необыкновенно. Приятная дама, услышав это, так и окаменела на месте, побледнела, побледнела как смерть и, точно, перетревожилась не на шутку.
  • Часть военных всадников бросилась заботливо рассматривать толпы народа. Янкель побледнел как смерть, и когда всадники немного отдалились от него, он со страхом оборотился назад, чтобы взглянуть на Тараса; но Тараса уже возле него не было: его и след простыл.
  • (все цитаты из русской классики)

Афоризмы русских писателей со словом «бледный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к словосочетанию «побледнеть как смерть»

Ассоциации к слову «бледный»

Ассоциации к слову «смерть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я