Карта словосочетания «бежать рысью» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бежать рысью»

Хороший арабский жеребец может бежать рысью от заката до рассвета с двумя седоками на спине.
Он пустился бежать рысью, и мы долго ехали по разным коридорам, через длинные ряды комнат, спускались и подымались по лестницам и, наконец, прибыли в огромную залу, освещённую розовым светом.
Волки вкрай осмелели и теперь бежали рысью позади и по обе стороны саней, высунув красные языки и демонстрируя исхудалые бока, на которых с каждым движением проступали холмы рёбер.
Но он повернулся и увидел толстого белого кота, который бежал рысью прямиком к траншее.
Серый великан обладает такой силой, что способен бежать рысью, держа в пасти оленя, жеребёнка или молодого бизона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маскулинизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но тут оказалась другая беда: пока лошадь шла шагом, матушка не очень далеко отставала от нас, но как скоро лошадь начинала бежать рысью и матушка скрывалась от моих глаз, я, опасаясь как за себя, так и за неё, начинал плакать.
Молодая кобылка бежала рысью, она была послушна и утренняя пробежка, должно быть, ей нравилась.
Крестьянин в больших, тёплых рукавицах ехал на санях, похлопывая руки одна о другую, чтобы выколотить из них мороз; кнут лежал у него на коленях, но исхудалые лошади бежали рысью; пар так и валил от них.
И вдруг, когда казалось, что юноша сейчас упадёт на землю от усилий, жеребец замедлил бег, какое-то время бежал рысью, а потом перешёл на шаг, тряся головой и фыркая.
Деловой походкой немолодая женщина двинулась через тренировочную площадку, так что мне пришлось бежать рысью, чтобы не отстать от неё.
Серый бежал рысью наравне со всеми, особых трудностей не испытывал, что радовало.
Кони фыркали, вздёргивали голову и тяжело бежали рысью.
Пока полицейские бежали рысью от места, где их так жестоко обломили, в город – там уже было тихо.
Пока ум (мальчик) сам решал, куда скакать, прана (лошадь) следовала его указаниям; её умение бежать рысью, галопировать и преодолевать препятствия были полностью подчинены любым прихотям мальчика.
Маршалы перекинули меня через седло и прикрутили к нему лицом вниз, а это плохая поза, когда тварь под твоим животом бежит рысью по глухомани.
Холодной, осенней ночью в степи при лунном свете было видно, как волки сплошной, серой тенью бежали рысью, ступая след в след.
Выезды действительно бежали рысью, а лошади-тяжеловозы блестели от пота и напряжения.
Пустыня была бесконечно широкой, верблюды бежали рысью по её золотистому песку, люди, темнокожие, в одежде странников, величественно шествовали по ослепительно белым городам.
И как вчера, после ужина, счастливо избежав встречи с кем-либо, с сапёрной лопаткой в руке и рюкзаком за плечами бежал рысью по тропе к заветному ручью.
Но его старенькая лошадка еле-еле бежала рысью.
Лошади за ночь отдохнули и бодро бежали рысью по почти пустому в это время тракту.
Олени бежали рысью по лунной дороге, опускаясь вниз на видневшийся дым из леса.
– Но сначала будем учиться бежать рысью и галопом!
Но тут оказалась другая для меня беда: пока лошадь шла шагом, матушка не очень далеко отставала от нас и была у меня на глазах; но как скоро лошадь начинала бежать рысью, матушка скрывалась от моих глаз, и я, опасаясь как за неё, так и за себя, начинал плакать.
До взлётной полосы пришлось уже бежать рысью, чтобы не опаздывать.
К нам приближался десяток всадников на более-менее приличных лошадях, судя по виду – из тех, что могут некоторое время бежать рысью, а потом не упадут замертво.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бежать рысью»

  • Мы с Филофеем переглянулись — он только шляпу сдвинул с затылка на лоб и тотчас же, нагнувшись над вожжами, принялся стегать лошадей. Они пустились вскачь, но долго скакать не могли и опять побежали рысью. Филофей продолжал стегать их. Надо ж было уходить!
  • Подняли у коляски фордек, и лошади побежали рысью. Мы миновали несколько деревень, и матушка неоднократно покушалась остановиться, чтоб переждать грозу. Но всякий раз надежда: авось пройдет! — ободряла ее. Сколько брани вылилось тут на голову тетеньки Анфисы Порфирьевны — этого ни в сказках сказать, ни пером описать.
  • — А! за овинами… боже мой!.. Смотри, Нарцис… ах боже… — и старик побежал рысью по мосту вдогонку за Гловацким, который уже шагал на той стороне реки, наискось по направлению к довольно крутому спиралеобразному спуску.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бежать»

  • БЕЖА́ТЬ, бегу́, бежи́шь, бегу́т; деепр. не употр.; несов. 1. Усиленно скорым движением, быстро перебирая ногами, перемещаться в каком-л. направлении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЖАТЬ

Значение слова «рысь»

  • РЫСЬ1, -и, предл. о ры́си, на рыси́, ж. 1. Быстрый аллюр, средний между галопом и шагом.

    РЫСЬ2, -и, ж. Хищное животное сем. кошачьих, с густым, пушистым мехом рыжевато-бурого цвета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЫСЬ

Афоризмы русских писателей со словом «бежать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бежать»

БЕЖА́ТЬ, бегу́, бежи́шь, бегу́т; деепр. не употр.; несов. 1. Усиленно скорым движением, быстро перебирая ногами, перемещаться в каком-л. направлении.

Все значения слова «бежать»

Значение слова «рысь»

РЫСЬ1, -и, предл. о ры́си, на рыси́, ж. 1. Быстрый аллюр, средний между галопом и шагом.

РЫСЬ2, -и, ж. Хищное животное сем. кошачьих, с густым, пушистым мехом рыжевато-бурого цвета.

Все значения слова «рысь»

Синонимы к словосочетанию «бежать рысью»

Ассоциации к слову «бежать»

Ассоциации к слову «рысь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я