Предложения со словосочетанием «победоносное шествие»

Так началось победоносное шествие эвкалипта по фармакопеям стран всего мира.
Религии исчезали не только с гибелью древних цивилизаций, их сметало и победоносное шествие новых верований.
Но с другой – нехорошо в этом победоносном шествии идти, не замечая, что делаешь больно другим, по головам.
Если дальнейшее победоносное шествие парового транспорта, ещё более удешевляя перевозку товаров, фактически понижало этот уровень, то вывод мог быть лишь тот, что его нужно поднять на некоторое время и в известных пределах.
Повсеместное победоносное шествие христианства могло поставить под сомнение власть императоров, что вызывало страх в свою очередь у них самих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ааленский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пока она шла от моста к берегу озера в ярком сиянии весеннего утра, ей живо представлялся полный месяц среди ночного неба, низвержение языческого бога и победоносное шествие небесных сил, проносившихся бесконечными вереницами над развалинами мраморного храма.
Победоносное шествие железных орудий привело к новым страхам (боязни удара этих орудий, боязни пользоваться ими, а также боязни войны, в ходе которой железные наконечники могли убить любого из членов племени или семьи).
Победоносное шествие германской армии на западе продолжалось.
Технический прогресс и победоносное шествие науки продолжались, война была в разгаре, и облегчение не наступало.
Победоносное шествие обеих религий не было пропитано кровью, как в случае с исламом, этой карикатурой на религию.
Персональность ренессансного искусства отражает не победоносное шествие талантов, а беспрецедентное взаимное напряжение художника и общества.
Все наступление, за четыре дня которого было пройдено много более 100 километров, было победоносным шествием войск, уже ослабленных продолжительными боями и всякого рода лишениями и усилиями.
Это было время победоносного шествия первого поколения метисов, а потому споры шли яростные и никто никого не мог переубедить.
Мощным толчком для дальнейшего победоносного шествия либерализма по планете послужила первая мировая война.
Франция к концу XVIII века была общепризнанным центром всей европейской цивилизации, а победоносное шествие наполеоновской армии ясно свидетельствовало о тогдашней исключительной мощи страны.
Но люди по-прежнему не обращали внимания на внезапные вспышки ярости и другие проявления победоносного шествия сил зла по планете.
Тринадцатый век, начало которого она застала, – это последний взлёт рыцарской эпохи, переход от победоносного шествия рыцарской идеологии, рыцарской литературы, рыцарской культуры к начинающемуся закату.
Существовало довольно распространённое убеждение, что еврейский народ, будучи по природе своей умным, хитрым, настойчивым и пылким, является опасным конкурентом для коренного русского населения, а посему казалось, что здравый смысл подсказывает всячески ограничивать его энергию и пыл, ставя на пути его победоносного шествия необходимые преграды, ослабляя этим самым его чрезмерное преуспевание и ущерб остальному населению государства.
Рано или поздно пришлось бы держать ответ, а зная, что ливонцы трясутся от страха после победоносного шествия кочевников, одновременно пытаясь потушить разгоревшееся восстание покорённых балтийцев, и не располагают серьёзными силами для наказания обнаглевшего князька ― творил всё, что душе угодно.
Шумная толпа разместилась по машинам и победоносным шествием подкатила к крыльцу только что отстроенного дома.
Даже крыша была проломана, благодаря чему настоящие вандалы – дождь на пару с ветром, устраивали победоносные шествия едва-ли не затопляя небольшое помещение.
А так как он представился сотрудником парижской газеты, то ему пришлось стать «летописцем» победоносного шествия четвёртой танковой армии.
А пока он продолжает победоносное шествие по континенту – все рады рукоплескать победам, не думая о том, какой ценой они покупаются.
Победоносное шествие советской власти, как потом заставят заучивать в школе, продолжалось многие годы.
С тех пор победоносное шествие табака по странам и континентам приобрело поистине мировой размах, несмотря на усилия борцов с никотином.
Для них условием победоносного шествия нерепрессивной культуры стало отсутствие культуры репрессивной.
Победоносное шествие продлится до тех пор, пока не будет уловлена логика ключевого момента и станет понятно, с какого мгновения начнутся необратимые последствия.
Внезапно его победоносное шествие прервало возникшее на пути препятствие.
Почти полтора года, как доллар остановил своё внезапное, маленькое победоносное шествие.
Направление было протоптано ещё в шестидесятые годы прошлого тысячелетия во время победоносного шествия злака по стране.
Победоносное шествие послевоенной медицины иллюстрировало мощную преобразующую роль науки и технологии в американской жизни.
Когда революция завершается, то исчезает все – свобода, равенство, национальное обновление, – делавшее революцию такой привлекательной, столь заманчивой для тех, кто был задушен самодержавием, цензурой, чертой оседлости, торжеством бездарности и победоносным шествием жандарма…
Наступление развивалось весьма успешно, пока победоносное шествие белой армии не уткнулось в серый бетонный забор исправительной колонии общего режима № 13.
Даже будучи вытесненным (как нам объясняют) на задворки истории в связи с победоносным шествием христианства и ислама, он умудрился сыграть в происхождении и деятельности всех этих сообществ неоценимую роль.
Дубина словно ожила в его руках, и начала победоносное шествие по вражеским головам.
Так началось победоносное шествие данной технологии по нашей планете.
Победоносное шествие науки сопровождалось не только новыми изумительными лекарствами, но и строительством тысяч медицинских заведений в городах и деревнях с сороковых и по настоящее время.

Ассоциации к слову «победоносный»

Все ассоциации к слову ПОБЕДОНОСНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «победоносное шествие»

Значение слова «победоносный»

  • ПОБЕДОНО́СНЫЙ, -ая, -ое; - сен, -сна, -с но. 1. Завершившийся победой, несущий победу. Победоносное наступление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОБЕДОНОСНЫЙ

Значение слова «шествие»

  • ШЕ́СТВИЕ, -я, ср. Движение, прохождение куда-л. в определенном порядке по какому-л., обычно торжественному, случаю или согласно обычаю, обряду. Маскарадное шествие. Первомайское шествие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «победоносный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «победоносный»

ПОБЕДОНО́СНЫЙ, -ая, -ое; - сен, -сна, -с но. 1. Завершившийся победой, несущий победу. Победоносное наступление.

Все значения слова «победоносный»

Значение слова «шествие»

ШЕ́СТВИЕ, -я, ср. Движение, прохождение куда-л. в определенном порядке по какому-л., обычно торжественному, случаю или согласно обычаю, обряду. Маскарадное шествие. Первомайское шествие.

Все значения слова «шествие»

Синонимы к словосочетанию «победоносное шествие»

Ассоциации к слову «победоносный»

Ассоциации к слову «шествие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я