Предложения со словосочетанием «победоносное войско»

Его победоносное войско уже успело частично отомстить непокорным соседям.
Весь народ высыпал навстречу победоносному войску, торжественно встречая османских солдат и с интересом наблюдая за вереницей пленников.
Дальше этого не шло себялюбие неподкупного полководца победоносных войск, соратника принцев, кумира восторженного и благородного народа.
А ведь всё его имение стало добычей солдат, дочерей его захватил неприятель, родина подчинилась чужой власти, и самого его допрашивал царь, сидящий на возвышении в окружении победоносного войска.
Скачет всадник за всадником, и последний возвещает приближение победоносного войска.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заледеневать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако прежняя удача оставила его: русские потерпели поражение в яростной битве у городских стен, их войско было полностью разгромлено и рассеяно, и царь избежал гибели только потому, что спрятался под мостом, пока шло победоносное войско, разоряя и грабя его земли.
Возглавляемые мною победоносные войска захватили всю технику и поставили под полный контроль запасы энергии врага.
Несколько месяцев подряд победоносное войско тем только и занималось, что, раскалив сначала при помощи костров пилоны и статуи, обелиски и барельефы, вековые творения гения египетского, затем поливало их холодной водой, чтобы добиться их разрушения на такие осколки, которые затем, будучи развезены в разные стороны, можно было без особых усилий бесследно уничтожить.
Собственно говоря, по землям гончаров сейчас и двигалось победоносное войско язычников.
Взяв много в багаж опыта он повернул своё победоносное войско назад в родные степи.
Так что надевайте рубище, посыпайте головы пеплом и, отдав приказ румынской армии прекратить сопротивление, выходите навстречу русским победоносным войскам.
Его мечта возглавить победоносное войско рухнула, но он должен был повиноваться отцу, а с победой можно было пока подождать до лучших времён.
Вторая мировая война привела сюда победоносные войска мистически настроенного фюрера, оккупировавшие всю близлежащую территорию.
Свято убеждённые в своём превосходстве, они всерьёз рассчитывали на то, что противник скорее капитулирует, или, по крайней мере, не окажет сопротивления, едва завидев победоносные войска.
Ибо принцесса слаба, а союзные герцогу и, что главное, победоносные войска насинцев вот они, рядом.
Когда они с триумфом вступили в город в сопровождении победоносного войска, большая часть считала трибунов напуганными, так как относительно законопроекта они хранили молчание.
И когда солнце было уже высоко, а между тем враг не двигался, консул приказывает нести вперёд знамёна; это движение неприятеля вызвало негодование в эквах и вольсках, что их победоносные войска защищаются валом, а не доблестью и оружием.
Варваров там наконец не просто покорили, но самых упорных оттеснили к морю, где истребили начисто, не принимая предложений о сдаче, после чего я велел сперва привести эту провинцию к полной покорности, а уж потом две трети победоносного войска вернуть сюда.
– Уж чего-чего она не вытерпела в дороге, проходя пешком по стране, опустошённой победоносными войсками.
Нет, он – предводитель победоносного войска.
Проспав до полудня, они не обращая внимание на суету собирающегося в обратный путь победоносного войска, после пробуждения занялись своими делами.
Эквы и вольски исполнились негодования: победоносное войско ищет защиты не в доблести и оружии, а за крепостной стеной!
Посему желаю вверить себя заботе победоносных войск.

Ассоциации к слову «победоносный»

Все ассоциации к слову ПОБЕДОНОСНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «победоносное войско»

  • Во главе победоносных войск, на белом коне, въезжаю в Тулу.
  • Нам казалось, что уже с колыбели Петр замыслил преобразование России, что потешными начал он играть для того, чтобы приготовить в России победоносное регулярное войско; что ботик велел починить, проникнутый идеею о сооружении флота; что он дружился с Лефортом и ездил в Немецкую слободу затем, что с ранних лет замыслил «вдвинуть Россию в систему европейских государств».
  • Победоносные русские войска вернулись из Парижа, этого еще недавнего логовища «апокалипсического зверя», как называли в то время в России Наполеона, с знаменами, покрытыми неувядаемою славой, имея во главе венценосного вождя, боготворимого войском и народом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «победоносный»

  • ПОБЕДОНО́СНЫЙ, -ая, -ое; - сен, -сна, -с но. 1. Завершившийся победой, несущий победу. Победоносное наступление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОБЕДОНОСНЫЙ

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Афоризмы русских писателей со словом «победоносный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «победоносный»

ПОБЕДОНО́СНЫЙ, -ая, -ое; - сен, -сна, -с но. 1. Завершившийся победой, несущий победу. Победоносное наступление.

Все значения слова «победоносный»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к словосочетанию «победоносное войско»

Ассоциации к слову «победоносный»

Ассоциации к слову «войска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я