Карта словосочетания «победа греков» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «победа греков»

Греко-персидские войны закончились победой греков, отстоявших свободу и независимость родины от агрессии персидской деспотии.
– Потому что почти сразу после победы греков землетрясение, сопровождавшееся огромными волнами, уничтожило греческое войско.
Через всё произведение красной нитью проходит сильное патриотическое чувство, т. е. автор показывает, что победа греков над персами – это результат того, что в стране греков существовали демократические порядки.
Победа греков в войнах с персами была победой новой, более высокой системы античного рабства над системой домашнего рабства.
За победами греков не было такого фундаментального преимущества, как технология производства мечей и мушкетов, стоявшая за покорением американских индейцев белыми людьми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: первичноротые — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основной причиной победы греков являлось то, что организация их флота, его боевая подготовка, качество кораблей, тактическое искусство были выше, чем у персов.
Саламинская победа греков была поворотным пунктом в греко-персидских войнах.
Победа греков была обусловлена также тем, что они вели войну за свою независимость и были едины в стремлении к победе, поэтому их боевой дух был несравненно выше, чем у персов.
Саламинская победа греков над превосходящими силами персов привела к повороту во всём ходе войны.
Свидетельством его военной эффективности стали впечатляющие победы греков над персами в следующем столетии.
Праздник в честь этой бескровной победы греки ввели у себя только в XIX веке.
Победе греков способствовало несколько факторов.
Драматург жил в эпоху наивысшего расцвета афинской демократии (прошедшего под знаком победы греков в знаменитых греко-персидских войнах) и её окончательного загнивания.
Победа греков была облегчена правильным выбором позиции для боя в узкости, где они могли развернуть все свои силы, упереть фланги в берега и тем самым обезопасить их от обхода противником, в то время как персы были лишены возможности использовать своё количественное превосходство.
Византийский историк не смог сказать до конца откровенно: победы греков не было.
Греко-персидские войны первой половины этого столетия закончились в 449 г. до н. э. победой греков.
Победа греков в греко-персидской войне на рубеже 6—5 веков является не совсем концом архаического периода.
Победа греков казалась настолько очевидной, что в их лагерь съехалось много работорговцев, чтобы скупить массу евреев-пленников.
Победы греков, которые они зачастую одерживали против всякой вероятности, приписывали то преимуществу железного оружия, то культу атлетизма среди мужчин.
Можно было выдумать какую угодно нелепость о победах греков и пустить в ход; всему верили, все служило пищей для толков и преувеличений.
Первая морская победа греков над персами способствовала сплочению греческих полисов.
Победа греков в этой битве была результатом не только их дисциплины и мужества, но и правильной тактики и использования местности.
Но киконы, которые жили дальше от берега, неожиданно напали на праздновавших победу греков, истребили многих из них, а остальные едва спаслись.
Эта битва была одной из последних в персидских войнах, которые длились более 50 лет и завершились победой греков и освобождением ионических городов.
Победа греков значительно усилила их позиции в военном отношении, а также помогла сохранить независимость маленьких греческих государств от персидской империи.
Видел победу греков над персами.
После этой победы греки получили временное преимущество в военном отношении, однако персы не собирались сдаваться и готовились к новой кампании.
Эта победа греков оказала большое влияние на ход войны, она стала одним из известных случаев побед меньшинства над большинством.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «победа греков»

  • Задача истории — не в победе над страданием и несчастьем (результатом), а в творческой победе над злом и греком (источником).
  • Вначале никто не сомневался в нашей победе. Сашка раздобыл где-то «Куропаткин-марш» и вечеров двадцать подряд играл его с некоторым успехом. Но как-то в один вечер «Куропаткин-марш» был навсегда вытеснен песней, которую привезли с собой балаклавские рыбаки, «соленые греки», или «пиндосы», как их здесь называли.
  • Гектор гонит греков к кораблям. Для всех одинаково очевидно, что сам Зевс дает победу троянцам. Нестор убеждает Диомеда бежать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «победа»

  • ПОБЕ́ДА, -ы, ж. 1. Успех в бою, в войне. Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. Одержать победу над врагом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОБЕДА

Значение слова «грек»

Афоризмы русских писателей со словом «победа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «победа»

ПОБЕ́ДА, -ы, ж. 1. Успех в бою, в войне. Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. Одержать победу над врагом.

Все значения слова «победа»

Значение слова «грек»

1. представитель народа, составляющего основное население Греции

Все значения слова «грек»

Синонимы к слову «победа»

Синонимы к слову «грек»

Ассоциации к слову «победа»

Ассоциации к слову «грек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я