Карта словосочетания «плыть в танце» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плыть в танце»

Вот кто действительно будто плыл в танце.
Девушка-горянка, словно лебедь по воде, плыла в танце, то приближаясь, то отдаляясь от танцора.
Часы продолжали бить, а все гости медленно плыли в танце и хором считали: один, два, три…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плыть в танце»

  • По воскресеньям у Катина собиралась молодежь, и тогда серьезные разговоры о народе заменялись пением, танцами. Рябой семинарист Сабуров, медленно разводя руками в прокуренном воздухе, как будто стоя плыл и приятным баритоном убедительно советовал:
  • Разожгло тут и Тамару. Стеснения своего окончательно лишилась, потому лезгинка танец такой — кровь от него в голову полыхает… По кругу плывет, глазами всех так без разбору и режет: старый ли, молодой, ей наплевать…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плыть»

  • ПЛЫТЬ, плыву́, плывёшь; прош. плыл, -ла́, плы́ло; несов. 1. Передвигаться по поверхности или в глубине воды. а) Держась на поверхности (или в глубине) воды, передвигаться по ней в определенном направлении с помощью определенных движений тела (о человеке и животных, не живущих в воде). Плыть кролем. Плыть на спине. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЫТЬ

Значение слова «танец»

  • ТА́НЕЦ, -нца, м. 1. Вид искусства, воспроизведение художественных образов с помощью ритмической смены выразительных положений человеческого тела. История танца. Теория танца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАНЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «плыть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плыть»

ПЛЫТЬ, плыву́, плывёшь; прош. плыл, -ла́, плы́ло; несов. 1. Передвигаться по поверхности или в глубине воды. а) Держась на поверхности (или в глубине) воды, передвигаться по ней в определенном направлении с помощью определенных движений тела (о человеке и животных, не живущих в воде). Плыть кролем. Плыть на спине.

Все значения слова «плыть»

Значение слова «танец»

ТА́НЕЦ, -нца, м. 1. Вид искусства, воспроизведение художественных образов с помощью ритмической смены выразительных положений человеческого тела. История танца. Теория танца.

Все значения слова «танец»

Синонимы к слову «плыть»

Синонимы к слову «танец»

Ассоциации к слову «плыть»

Ассоциации к слову «танец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я