Карта словосочетания «площадь пашни» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «площадь пашни»

Почве не хватало отдыха для восстановления, и земля истощалась, что вынуждало расширять площади пашни за счёт пастбищных угодий для скота, что нарушило равновесие между земледелием и скотоводством.
Можно возразить, что площадь пашни и многолетних насаждений не позволяет точно измерить совокупные затраты земельных ресурсов.
В табл. 3.1 и 3.2 представлена основная информация об объёме рабочей силы (измеряемой через численность работников) и земельных ресурсов (оценивается общая площадь пашни и многолетних насаждений) после 1880 года.
Происходило расширение площади пашни по колонизуемым пространствам: расчищенные вырубкой и выжигом лесные территории или девственные почвы степей засевались хлебными злаками и после сбора двух-трёх урожаев либо забрасывались, либо оставлялись на 8–15 лет в залежь, для медленного восстановления плодородия земель.
Было очевидно, что весной 1921 года крестьяне не станут стараться засевать как можно большую площадь пашни; зачем слишком напрягать силы, если всё равно все излишки у них отберут?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накутаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Общая площадь пашни в колхозах составляла около 1 млн. гектар, из которых под урожай 1940 года было засеяно 767 тысяч гектар, в том числе зерновыми – 456 тысяч гектар.
Общая площадь пашни составила 2318 гектаров.
Как только освободилась земля приходится срочно браться за основную обработку необходимую для посева озимых зерновых, которые чаще всего составляют не менее трети от площади пашни.
Когда приходили сватать девушку, её родня тайно узнавала о площади пашен и лугов жениха, о видимом и невидимом его имуществе.
Изменения набора культур, увеличение площади пашни, сдаваемой в аренду, привели к нарушению севооборотов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «площадь пашни»

  • Большая часть площади, которая занята теперь под пашней и покосом, недавно еще была болотом, но поселенцы, по совету г. Я., выкопали канаву до Найбы, в сажень глубины, и теперь стало хорошо.
  • Кругом избы, дворы с крепкими тесовыми воротами и высоким заплотом [Местное название забора.], за которым находятся надворные постройки, идет огороженный невысоким тыном огород и сад-пчельник, далее же лежат пашни; их площадь не определена, сколько сил и зерна хватит, столько и сеют, — земли не заказаны, бери — не хочу.
  • Кругом избы, двора с крепкими тесовыми воротами и высоким забором, за которым находится надворная постройка, идет огороженный невысоким тыном огород и сад — пчельник; далее же лежат пашни; их площадь не определена, сколько сил и зерна хватит, столько и сеют — земли не заказанные, бери — не хочу. Занял то или другое количество десятин — все твои, отсюда и слово «заимка».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «площадь»

  • ПЛО́ЩАДЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Большое незастроенное место в пределах города или села. Красная площадь в Москве. Привокзальная площадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОЩАДЬ

Значение слова «пашня»

Афоризмы русских писателей со словом «площадь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «площадь»

ПЛО́ЩАДЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Большое незастроенное место в пределах города или села. Красная площадь в Москве. Привокзальная площадь.

Все значения слова «площадь»

Значение слова «пашня»

ПА́ШНЯ, -и, род. мн. -шен, дат. -шням, ж. 1. Устар. Действие по знач. глаг. пахать; пахота.

Все значения слова «пашня»

Синонимы к слову «площадь»

Синонимы к слову «пашня»

Ассоциации к слову «площадь»

Ассоциации к слову «пашня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я