Карта словосочетания «плотский ум» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плотский ум»

И сколько мужества нужно человеку, обладающему светлым разумом, чтобы, смиряясь, на глазах у всех отречься от плотского ума и растоптать его.
Таким образом, вы разоблачаете врага, даже если это ваш собственный плотский ум.
Но ваш собственный страж порога, или плотский ум, также может использовать эти стратегии против вас.
Ибо сердце – это разум духа, разумение – плотский ум, и ещё есть ум души (светильник, Марк неслучайно упустил это слово, сказав лишь «всею душею»).
Плотские ум и сознание в действительности говорят об «отсутствии» у плоти ума и сознания…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чужеземщина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И только следование по духовному пути позволяет человеку ощутить в себе действие внутренней силы, которая непостижимым, мистическим образом открывает ему дверь в недосягаемый ни для какого плотского ума мир, где только и можно утолить всякую жажду познания.
Ваш собственный плотский ум в действительности один из самых верных союзников сил тьмы и самой большой ошибкой, которую вы можете допустить, является убеждение, что эти стратегии не могут работать через вас или они не могут быть применимы к вам.
Итак, первый ваш враг и самый главный ваш враг, и порой единственный ваш враг скрывается в вас самих. Это ваш плотский ум и ваши ненасытные желания.
Мы напомнили об этом грехе читателю лишь для того, чтобы подчеркнуть мысль о неизбежности греха поклонения идолам не только плотским умом человека, но и нашими духовными началами.
Хочешь, чтобы она своим плотским умом научила женщин духовности?
Осуждая и пренебрегая, запрещая и воинствуя против того, чего не понимают своим плотским умом, жёстким сердцем, не обновлённым разумом.
Во всяком случае, я пока ещё связана с твоим телом и плотским умом.
– Верно, умертвить нельзя, но жить и одновременно находиться в мёртвом состоянии – это вполне естественное для плотского ума и сознания дело.
Плотской ум не может видеть мир духовный, который управляет миром душевным и материальным.
– Вот и получается, что словом «человек» определяется существо, в котором подчинённый плотским уму и сознанию – дух только на век, то есть ещё не человечный, то есть духом своим из-за неразвитого в вечность уровня не вечный.
Люди с плотским умом не смогут разделить с тобой этой точки зрения, ты будешь их раздражать.
То есть дух, так же как плотский ум и сознание, в плотской среде становится «плотским», то есть суть «мёртвым», несмотря на то что он по своей природе бесплотен и вечен.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плотский ум»

  • И я вдруг забыл, чту мой плотский ум надумал было сказать этому еврею; а я хотел сказать ему вот что: чтобы и он и его сын сделали то же самое, что сделал их коварный наемщик, то есть чтобы и они просили себе крещения. Взаправду, чту им мешало к этому обратиться, тем более что этот отец, призывающий и «Иешу Ганоцри», во всяком случае ближе ходил от сына божия, чем тот проказник, который взялся на глазах у всех сплутовать верою.
  • — А еще вреднее плотских удовольствий — забавы распутного ума, — громко говорил Диомидов, наклонясь вперед, точно готовясь броситься в густоту людей. — И вот студенты и разные недоучки, медные головы, честолюбцы и озорники, которым не жалко вас, напояют голодные души ваши, которым и горькое — сладко, скудоумными выдумками о каком-то социализме, внушают, что была бы плоть сыта, а ее сытостью и душа насытится… Нет! Врут! — с большой силой и торжественно подняв руку, вскричал Диомидов.
  • — Я так рассуждаю, что ум дан человеку не для того, чтоб испытывать неизвестное, а для того, чтоб воздерживаться от грехов. Вот ежели я, например, чувствую плотскую немощь или смущение и призываю на помощь ум: укажи, мол, пути, как мне ту немощь побороть — вот тогда я поступаю правильно! Потому что в этих случаях ум действительно пользу оказать может.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плотский»

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «плотский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плотский»

ПЛО́ТСКИЙ, -ая, -ое. Устар. Чувственный, телесный.

Все значения слова «плотский»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к слову «плотский»

Синонимы к слову «ум»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я