Карта слова «любострастный» примеры предложения

Предложения со словом «любострастный»

Равно как и пирования, охоты, любострастные утехи, не прикреплённые к конкретным персоналиям.
Возможно, было бы лучше, будь я не страстной, а любострастной женщиной!
Демонически прекрасна была эта любострастная схватка небосвода и земли – воистину исполинская брачная ночь, вожделенная сладость которой передавалась и мне.
Что не видим ни одного пьяного и поющего любострастные песни, а напротив совершаются у нас непрестанные молебствия, и плач, и молитвы?
Или же: «серьги» суть врождённый разум, ибо ухо – символ разума5; «ожерелья» – яростное начало [души]6, ибо выя есть образ величавости и тирании; «запястья» же на руках – желательное начало [души], обнаруживающееся в любострастном деянии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колчаковщина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Порой мне казалось, что тьма вокруг – это она, и тепло, что так нежно окутывает меня всего, – это тепло её тела, так же, как и моего, растворившегося в ночи, и, блаженно осязая сквозь сон эту её теплоту, я влёкся в чёрной, жаркой волне любострастного забытья.
Здесь лечили от «любострастных болезней» (так тогда называли венерические заболевания).
Когда томят её, она смиренна; а дай ей только малую льготу, уж она начинает показывать когти и свирепеть очами любострастными.
Или хорошо умели подавлять в себе любострастную тягу.
Есть ли кто-нибудь любострастнее недавней весталки?
Если случайно встретившаяся на площади и одетая как попало, женщина своим видом можем иногда уловить человека, который из любопытства посмотрит на неё: то как могут сказать о себе, что смотрели не с вожделением, те, которые входят в театры не просто и не случайно, но для этого именно и с таким рвением, что небрегут и о церкви, проводят целые дни, пригвоздившись глазами к бесчестным тем женщинам, где развратные речи, блудные песни, любострастный голос, подкрашенные брови, нарумяненные щёки, наряды, подобранные с особенным искусством, поступь, исполненная очарования, и множество приготовлено других приманок для обольщения и увлечения зрителей; где и душа зрителя в беспечности и великой рассеянности, где и самое место возбуждает к любострастию; где мелодия предшествовавших и последующих песней, выигрываемых на трубах, свирелях и других подобных инструментах, очаровывает и расслабляет силу ума, подготовляет души находящихся там к обольщениям блудниц, и делает их легкоуловимыми.
Кто не смотрит любострастными глазами, тот не имеет нужды в наставлении – не любодействовать.
Глядя на его благородные черты – прямой и тонкий нос, большие и светлые глаза, высокий лоб, чуть заострённый сильный подбородок с ямочкой, любострастные губы, – я вынужден был признать, что подобные лица редки даже среди знати, а уж в народе вообще не встречаются.
Он снова потирал маленькие ладошки и растягивал лицо в любострастной улыбке.
Мы молчали, и слабые всхлипывания, соплекровное сипение старика сливалось с любострастным нежным пением грузинских сестричек.
И не слухом даже, но каким-то особым чувством, что постоянно сторожило за юродивым в его беспамятстве, уловил юродивый странный, протягливый вскрик, полный любострастной похоти.
И возрадовался юрод, что пред концом света победил в себе любострастного змия, вырвал прочь похотливое жало.
Подросшая, но ещё не повзрослевшая двойня оскорбилась любострастной выходкой матери и, порвав с ней отношения, осталась жить с отцом.
И именно это его любострастное искусство… ги, ги, ги!
И то кровожадное любострастное существо, осмелившееся сунуть свой алчный нос в замок, заслуживает самой жуткой и мучительной из казней.
Ах, как бы порадовался один австрийский психоаналитик из далёкого адамова потомства воочию узреть, как буйная любострастная энергия его праотца (на мониторе означенная белыми точками с хвостиками) враз переориентировалась и быстро потекла в другие области туловища тела его могучего организма, завоёвывая всё новые и новые рубежи и концентрируясь в голове и глотке.
Это помыслы, которые человек сам намеренно возбуждает в себе, – любострастная фантазия, распутство мыслей, когда в уме рисуются все телесные движения к совершению плотского греха.
В пользу этой догадки, помимо всего прочего, говорит то, что бог не разгневался на душу за её любострастное поведение, не отрёкся от неё и не подверг её какой-либо каре, более жестокой, чем её добровольное страдание, возмещавшееся как-никак удовольствием.
Так и зачесалась рука врезать любострастному гаду по шее!
Только так, проецируя на экран воображения эти стилизованные образы, я мог усмирить боль любострастной ревности, сосредоточенной на призраках.
Правда караульные выглядели обессиленными, сегодня они не смогут быть такими же пылкими, нужно дать им недолгую передышку, но ведь жажда похоти девушки заявила, что не выдержит этих одиноких ласк сама с собой и нужно будет сегодня найти любострастного жеребчика.
Я молча терпел, когда она меня плющила камбалой и почти ломала моим телом доски кровати, вскачь несясь по рытвинам и ухабам любострастного тракта в телесном женском упоении и полном забвении окружающего мира.
Свободнорождённый – в раба самого низшего порядка; прекрасное, как принято было считать, человеческое тело – в тело нечистого и любострастного животного, родителя мулов и лошаков.
Одарённый любострастный скиф разбудил в афинянине дремавшие мощные творческие силы.
Королевский кондитер, непревзойдённый творец аппетитных сооружений из сахара, чинно возвышавшихся в центре стола во время дворцовых банкетов, по обыкновению не только начинял миндалём сладости королевского меню, но и подслащивал молодых любострастных служанок, которые в конце каждого дня наводили порядок на кухне.
Ибо прелестницы не приедаются, доколе не остывают с возрастом все порывы любострастных желаний.
У этих честнейших, но любострастных людей есть черта, которую не переходи.
– Вот что делает любострастная хвороба, – пояснил фельдфебель, ткнув в нищенку пальцем.
Бездомные бегали собаки кучами, шныряли мимо любострастные коты.
Нет, прочь, прочь: ему совсем не хочется быть ни на одной, ни на другой стороне этой любострастной игры.
Он жаждал ещё одной любострастной утехи.

Цитаты из русской классики со словом «любострастный»

Значение слова «любострастный»

  • ЛЮБОСТРА'СТНЫЙ [сн], ая, ое; -стен, стна, стно (книжн. устар.). Исполненный любострастия. Л. взгляд. Любострастные помыслы. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ЛЮБОСТРАСТНЫЙ

Цитаты со словом «любострастный»

  • Люди часто похваляются самыми преступными страстями, но в зависти, страсти робкой и стыдливой, никто не смеет признаться.
  • На многих женщин я смотрел с вожделением. Я совершил множество прелюбодеяний в сердце своем.
  • Вы можете найти спасение: изгоните от себя разврат, умерщвляя страсти постом и воздержанием, не пейте вина, этого нечистого изделия дьявола, не подражайте неверным, которые курят трубки, кайтесь, что никогда грешить не будете.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «любострастный»

ЛЮБОСТРА'СТНЫЙ [сн], ая, ое; -стен, стна, стно (книжн. устар.). Исполненный любострастия. Л. взгляд. Любострастные помыслы.

Все значения слова «любострастный»

Синонимы к слову «любострастный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я