Предложения со словосочетанием «плотный серый туман»

Из-за этого над городом висел плотный серый туман, извозчики передвигались в нём, точно ягоды в киселе, а пешеходы вообще старались лишний раз не высовываться на улицу.
Уже через минуту участок моря, где только что был советский торпедный катер, покрылся плотным серым туманом.
У нас ровно полчаса до момента, когда поднимется плотный серый туман, в котором будет не видно дальше собственной руки.
Справа и слева клубился плотный серый туман, оставляя открытой лишь тропу шириной метров пять, на которой мы сейчас все и находились.
Над рекой стоял плотный серый туман, а потому ни противоположный берег, ни ширину реки было просто не отследить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кассовость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Руководитель «Алого банта» подчинился, и пространство перед ним на несколько мгновений поплыло, чтобы оформиться в небольшую поляну, окружённую плотным серым туманом.
Остальные пули прошибали уже плотный серый туман, который быстро выплывал из дома, сквозь щели между брёвнами.
Тот июльский вечер 1758 года был насыщен плотным серым туманом.
Пространство обволокло плотным серым туманом, и я вообще ничего не видела больше.
Неведомо откуда появился плотный серый туман, разогнать который не в силах был разбушевавшийся шторм.
Прочитал мысленно заклинание, чтобы понять, о чём идёт речь, как дверь внезапно открылась и из неё вылетел плотный серый туман, окутавший меня с ног до головы.
С его пальцев засочился плотный серый туман, который направился к трём длинным ранам.
По мере того как окончательно успокаивались её необузданные мысли и эмоции, с сердца спадала тяжесть и тревога, и на душе становилось легче – плотный серый туман начинал отступать, постепенно превращаясь в лёгкую дымку.
Наступила вязкая, сладковатая, приторная тьма, временами сменяющаяся клубами плотного серого тумана.
Я не успела досказать угрозу, тесак не успел преодолеть и четверти пути к могучей шее, как волна плотного серого тумана прокатилась через столовую и, ударившись о стену, уплотнилась.
По неведомой причине плотный серый туман, клубящийся над водой, не пропускал ни те ни другие.
Вязнут в плотном сером тумане людской гомон и немелодичные режущие слух аккорды бродячего музыканта, пропадают шум машин и порывы пахнущего угарным газом ветра.
Плотный серый туман пронизывал всё это жуткое место.
В низине, ближе к лесу, залёг плотный серый туман.
С горы спускался мотоцикл учителя, как вдруг, на дороге, вспыхнул не яркий свет, озарив плотный серый туман, который расступился, и из него вышла маленькая девочка лет пяти.
Вспомнился плотный серый туман, в который она шагнула вместе с детьми.
Плотный серый туман накрыл скалистую равнину, поглотив здание для выступлений.
Сквозь марево плотного серого тумана, окутавшего город, проглядывались только острые шпили небоскрёбов, разрезающих низкое свинцовое небо.
Он уже успел сменить тёмную мантию, в которой выступал на суде, на ослепительно белую рубашку с красивыми блестящими пуговицами: они походили на горный хрусталь, в котором заключили плотный серый туман.
Плотный серый туман застилал глаза и пробирался, казалось, в самую душу.
Даже не магией, а каким-то шестым чувством ощущалось, что помещение нереально огромных размеров, но на расстоянии вытянутой руки их окутал настолько плотный серый туман, что встал вопрос о том, куда двигаться.
Весь дверной проём комнаты заполнял плотный серый туман. Он шевелился, как живой, словно не решаясь переступить порог.
Пробираясь сквозь завесу плотного серого тумана, я шла вдоль покосившегося бетонного забора, украшенного сверху колючей проволокой.
Окружённое плотным серым туманом тело моё горело и плавилось от внутреннего жара, а грудь казалось сдавливали обручи и дышать было тяжело.
Солнце ещё не взошло. В низине, перед опушкой, клубился плотный серый туман. Синий воздух, пропитанный терпким запахом трав и хвои, был неподвижен.

Ассоциации к словосочетанию «плотный туман»

Все ассоциации к словосочетанию ПЛОТНЫЙ ТУМАН

Ассоциации к словосочетанию «серый туман»

Все ассоциации к словосочетанию СЕРЫЙ ТУМАН

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плотный серый туман»

  • Она смотрела на судей — им, несомненно, было скучно слушать эту речь. Неживые, желтые и серые лица ничего не выражали. Слова прокурора разливали в воздухе незаметный глазу туман, он все рос и сгущался вокруг судей, плотнее окутывая их облаком равнодушия и утомленного ожидания. Старший судья не двигался, засох в своей прямой позе, серые пятнышки за стеклами его очков порою исчезали, расплываясь по лицу.
  • Покуда она сдвигала лавки и стелила на них сено, Николай Николаевич вышел на крыльцо. Ни впереди, ни по сторонам ничего не было видно, кроме плотного, серого, влажного тумана, и высокое крыльцо, казалось, плавало в нем, как лодка в море. И когда он вернулся обратно в избу, то его лицо, волосы и одежда были холодны и мокры, точно они насквозь пропитались едким болотным туманом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плотный»

  • ПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Состоящий из тесно и прочно соединенных составных частиц, содержащий большое количество вещества в малом объеме. Плотное вещество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОТНЫЙ

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «туман»

  • ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

    ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУМАН

Афоризмы русских писателей со словом «плотный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плотный»

ПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Состоящий из тесно и прочно соединенных составных частиц, содержащий большое количество вещества в малом объеме. Плотное вещество.

Все значения слова «плотный»

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «туман»

ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в.

Все значения слова «туман»

Синонимы к словосочетанию «плотный серый туман»

Ассоциации к словосочетанию «плотный туман»

Ассоциации к словосочетанию «серый туман»

Ассоциации к слову «плотный»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «туман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я