Карта словосочетания «плотный клубок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плотный клубок»

Когда-то давнее половодье подмыло и опрокинуло на этом месте целую рощицу, превратив её в огромный плотный клубок, на вид сплошную массу перепутанных стволов, ветвей и корней.
И хотя ему опять удалось свернуться, это был уже не прежний плотный клубок, потому что его мускулы были порваны, он был почти наполовину разодран и истекал кровью.
Она лежала там же, где раньше лежал и он, – перед свёрнутым в плотный клубок дикобразом.
Когда полоски мяса слегка подвялились, он старательно отбил их двумя камнями, делая как можно тоньше, и скатал их в небольшие, но очень плотные клубки.
Если мы на мгновение сосредоточимся на связи магии и науки, то увидим плотный клубок связей со всеми живыми или неорганическими объектами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свирельщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё вместе это походило на плотный клубок разноцветных ниток, но только для постороннего, непрофессионального наблюдателя.
Наконец несчастная оказалась в плотном клубке присосавшихся к ней гибких и прочных щупалец.
Я физически перестала его ощущать, словно не человек рядом, а плотный клубок тумана.
Тьма неопрятными кляксами запятнала завесу метели, плотные клубки закружились в воздухе, постепенно сужая кольцо.
Перевёл дух, оглядывая плотный клубок сияющих заклинаний, окруживших почти готового голема, проверил главное – направление переноса жизни с ограничителем количества – и соединился в одно целое с големом-скорпионом.
Тем не менее, его аура как будто окутала всё её существо плотным клубком нитей.
Я свернулась плотным клубком на узком пространстве заднего сиденья «импалы-шеви» 63-го года, мчащейся с огромной скоростью.
Чем больше вы станете читать, тем больше получите знаний; в конце концов, все приобретённые сведения сольются в один неструктурированный, но чрезвычайно плотный клубок информации, относящейся к божествам.
Только честно: без пафоса, без идиллии. Готов ли ты стать тем, чьё время всегда будет строго ограничено, а желания – закутаны в плотный клубок семейных уз?
Недостаточный объём контейнера мешает корневой системе развиваться нормально, корни загибаются, возникает плотный клубок и молодое растение закладывает программу низкой урожайности.
Но эмоции никуда не уходили, а лишь собирались в плотный клубок где-то в районе желудка.
Страх не был моим союзником, отняв силу в ногах и спутывая мои мысли в плотный клубок удушающего кома.
– Из твоего! – Голос богини исходил уже из плотного клубка света. – Мне ли не понять этого? Ты, смертный, – открытая книга для меня!
Четверо ещё слепых щенят куницы, покрытых коротким младенческим пухом, лежали плотным клубком и беспечно посапывали.
Ложатся оборот за оборотом в плотный клубок новые истории.
Дорога очень трудная: всё время карабкаешься вверх, сквозь густые заросли кустарников, папоротников, колючек и свитых плотными клубками лиан.
Когда мы достигли дна, то увидели плотный клубок глубоководных созданий, скручивающийся вокруг невидимого ядра.
– Коли так, девонька, вот, держи, – с этими словами она снова открыла свою сумку и достала оттуда плотный клубок тонких золотистых ниток.
Выстрелил, противник рухнул взмахнув руками, и тут же скрылся в особенно плотном клубке газа.
Выстрелил короткой очередью в район головы и, противник рухнул взмахнув руками, и тут же скрылся в особенно плотном клубке газа.
Выше все эти змеи сплетались плотным клубком, переходящим в туловище монстра, у которого имелись руки и голова со всклоченными белыми волосами и горящими жёлтыми глазами.
Пыль, из—за безветрия, стояла плотным клубком.
Чтобы не свалиться, он схватился обеими руками за край стола, на котором в тарелке копошились красные плотные клубки дождевых червей.
Но на сей раз такой выход не годился: возможно, как раз законная власть сейчас за нами и охотилась, так что главной задачей было вовсе не помочь ей в расследовании, которым она заниматься все равно не станет, а наоборот: запутать все в как можно более плотный клубок.
Они летали туда и обратно, размахивая клюшками – плотный клубок потных мужчин и пони.
Но оставил то, что действительно роднило их души: плотный клубок вопросов.
Амбиции и противоречия в их кругах спутаны в слишком плотный клубок.
Не знаю, что я хотел там найти, а наткнулся на плотный клубок памяти – это, скорее всего, правда, что не все наши воспоминания хранятся в черепной коробке, так, какая-нибудь часть, ставшая нарративом.
Они катались по земле плотным клубком, мелькала то лоснящаяся шкура, то вполне человеческая кожа.
Вместо кишок внутри катался плотный клубок колючей дикой шерсти.
Иногда, глядя на него, она чувствовала, что у неё в груди плотным клубком свернулась спящая змея, которая однажды зашипит и бросится в атаку.
Кисти рук дрожат, коченеют, неестественным образом выворачиваются, кожа на них бледнеет до мраморного цвета, под кожей сторонний наблюдатель может увидеть движение какого-то плотного клубка, иногда нескольких.
Изредка на пути встречались плотные клубки ржавых волос.
Вокруг принцессы плотный клубок разноцветных нитей и все тянутся далеко.
Сомкнув последний ряд, тварь испустила плотный клубок огня.
Месяц тонок, но от него исходил плотный тяжёлый желтовато-белый свет, падающий на землю, позволяющий различать внезапно появившийся вдоль дороги плотный клубок туманного облака странной формы.
Бёдра образовывали острый угол, из сердцевины которого выступал плотный клубок, размером с шар русского бильярда.
Но то, что порой удавалось ей разглядеть сквозь плотный клубок змеиных тел, представлялось ещё более невыносимым.
Но различить их оказалось уже невозможно: плотный клубок казался теперь монолитным, словно на форпост накатывает штормовая волна, настоящее цунами, смерч!
Вокруг трубки образовался плотный клубок серебристой энергии, она охватывала трубку и тянулась по ней в сторону колбы, но не дотягивала до неё.
Само действия протекали в течение полутора-двух месяцев, перемешивались с другими событиями и явлениями, которые образовали в тот период плотный клубок, из которых эта история была лишь одним из звеньев.
Кровь плотным клубком окутывала его.
Дребезжание с комариной назойливостью захватывало мысли, сматывало их разрозненные нити от поверхности вглубь, к самой искренней и забытой, свивало из них цельный плотный клубок, единую стынущую спираль навязчивой мелодии.
Плотный клубок постепенно распадался на неподвижные окровавленные комки, которые оставались на месте откатившейся в сторону схватки.
Ниточка следа тянулась прямо из скалы, уходя в плотный клубок энергетических контуров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плотный клубок»

  • Снова плотным клубком серых тел катимся мы по дороге сквозь зыбкую пелену снежной ткани, идём тесно, наступая друг другу на пятки, толкаясь плечами, и над мягким звуком шагов по толстому слою мокрых хлопьев, над тихим шелестом снега — немолчно, восторженно реет крикливый, захлёбывающийся голос Гнедого.
  • Она вяжет платок из дымчатой тонкой шерсти. Почти весь он уже связан. Клубок лежит на коленях в продолговатой плоской корзинке. Спицы производят частый чиликающий звук. Слышно неровное, учащающееся дыхание вязальщицы. Губы ее, плотно сжатые, вдруг раскроются, и она начинает считать про себя. Изредка она оглядывается назад. На кровати кто-то перевернулся на бок. Можно разглядеть женскую голову в старинном чепце с оборками, подвязанном под уши, и короткое плотное тело в кацавейке. На ногах лежит одеяло.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плотный»

  • ПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Состоящий из тесно и прочно соединенных составных частиц, содержащий большое количество вещества в малом объеме. Плотное вещество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОТНЫЙ

Значение слова «клубок»

Афоризмы русских писателей со словом «плотный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плотный»

ПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Состоящий из тесно и прочно соединенных составных частиц, содержащий большое количество вещества в малом объеме. Плотное вещество.

Все значения слова «плотный»

Значение слова «клубок»

КЛУБО́К, -бка́, м. 1. Шар, шарик из смотанных ниток.

Все значения слова «клубок»

Синонимы к словосочетанию «плотный клубок»

Ассоциации к слову «плотный»

Ассоциации к слову «клубок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я