Карта словосочетания «тугой клубок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тугой клубок»

Женщины в свят-вечер мотали тугие клубки пряжи, чтобы будущим летом уродились крупные кочаны капусты.
Она лежала перед свернувшимся в тугой клубок дикобразом в той же позе, в какой рано утром лежал перед таким же дикобразом и сам волк.
Тугой клубок рассыпался вихрем беспорядочно взметнувшихся лап, хвостов и ушей.
В огородах, между капустными грядами и огуречными клетями, тянулись на вкопанных рогатинах серые нитяные сети, возле которых колдовали с челноками и тугими клубками бабы в завязанных на затылке платках и седобородые старцы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отёсывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он скользнул на стул, сжался тугим клубком, завернулся в крылья и тихо засопел носом.
Его мощные крепостные стены, ползущие по кручам, охватывали тугой клубок узких улочек, мощёные мраморными плитами площади и дворцы, между стенами которых проглядывали ветви инжира и бугенвилий.
У-у-у, какой тут оказывается тугой клубок интриг! Хотя, казалось бы, простой люд, обыкновенные нравы!
В руке у колдуньи блестел кулон – небольшой ажурный кругляш, сплетённый из серебристых нитей металла, словно тугой клубок змей, инкрустированный по центру кроваво-красным камнем.
Тугой клубок зашевелился в животе. Ночной мир качнулся, огни факелов и костров светящимися полосами прочертили темноту. Раненая рука плетью повисла вдоль тела.
Со временем горе отступало. Хотя оно всегда будет занозой в груди, но тугой клубок мало-помалу распускался, и печаль медленно рассеивалась.
И только ведьма бесстрашно положила ладонь медведю на загривок и повела его туда, где в тугой клубок завивался туман.
Под старой елью, в глубокой норе, лежал свернувшись тугим клубком мальчик лет семи.
Он показывает нам те моменты её, где особенно вызрели её тенденции, приглашая нас самих выстроить «всю» панораму прошлого и возможного будущего, распутать тугой клубок, в котором нет, однако, ни одной лишней или случайной нити.
Я из кожи вон лезла, но получала всё одно. Мысли тугим клубком свернулись в голове, ища, на кого опереться хотя бы там, в подсознании.
И потянулись опять минуты, часы, ещё одна ночь, тот же озноб, те же попытки согреться, свернув всё тело тугим клубком.
Он мотнул головой, чтобы отвязаться от мысли, потянувшей нить к прошлому. А там схоронен тугой клубок боли, который доставать и разматывать необязательно.
В одном месте щупальца-плети образовали тугой клубок, оттуда-то и доносился визг.
Таким образом, установление связей между людьми, на которые потом наращиваются всё новые и новые связи, стягивающиеся в тугой клубок отношений, структурированных вокруг стержней, удерживающих общество, – это и есть тот процесс, который выделил человека как существо, поддерживающее своё пребывание в человеческом состоянии (и само своё существование) включённостью в систему общественных связей.
Довольно быстро у неё в руках образовался плотный тугой клубок электрических разрядов.
Он видел собственное тело на призрачной постели – тугой клубок струн и линий, пульсирующий в блёклом, подернутом рябью мире.
На его поджаром, гибком теле, тугими клубками выступали мускулы.
И была тому масса причин, которые плелись друг за другом, образуя огромный тугой клубок сплетен и клеветы, пошлости и непорядочности.
Охваченный паникой, горе-стилист кинулся в ванную комнату, забрался в барабан стиральной машины с подготовленным к стирке бельём и, втиснувшись в самую сердцевину тугого клубка из полотенец, простыней и наволочек, стал лихорадочно вытираться…
Тугой клубок неожиданно свалившихся чувств распутывался медленно, словно неохотно.
Густеющий ночной туман тугими клубками шевелился меж поваленных старых высохших деревьев и коряг.
Заметил, как вещества становятся всё сложней и сложней, а тугие клубки молекулярных нитей, уже невозможно разобрать не распутав.
У меня появилась зацепка, так что у нас, похоже, есть шанс раскрутить этот тугой клубок секретности вокруг “Октагона”.
Внутри тугим клубком вьётся ужас.
Она решительно двинулась к свернувшемуся тугим клубком гигантскому змею и почтительно склонилась.
Это годы школьной юности, годы поиска себя в себе и во вне: как распознать правду в тугом клубке лжи, добросовестных заблуждений и утопических замыслов?
Ещё в отрочестве он часто походя объяснял мне какую-нибудь малость, казавшуюся тугим клубком парадоксальной невнятицы, для него несущественную, а для меня – тёмную и тревожную.
По спине пробегали мурашки, а в животе сплетался тугой клубок от нервного возбуждения, которое не было приятным.
Обычно этот запах сразу пробуждал у него зверский аппетит, но сегодня утром где-то в желудке закрутился тугой клубок нервов.
Но внутри у него уже скручивался тугой клубок неясной тревоги.
Это тело казалось тугим клубком мышц, ищущим разрядки от накопившейся в нём энергии.
Внизу живота тугим клубком скручивалось предвкушение, то и дело выпуская маленькие разряды по особенно чувствительным местам.
Я скупала все новинки, как отечественные, так и зарубежные, пачками «проглатывала» тома и частенько мечтала: вот бы оказаться хоть разочек на месте одной из героинь, пережить увлекательное приключение, столкнуться с трудностями, размотать тугой клубок преступлений…
Из-за этого я чувствовал один тугой клубок эмоций, который никак не мог распутать.
Все эти дела, с которыми мне пришлось здесь столкнуться, теперь напоминали тугой клубок напрочь перепутавшихся ниток.
Сожаление сплеталось в тугой клубок противоречия с небывалым доселе удовлетворением.
Я резко села и превратилась в сгусток мыслей, что текли по спирали вокруг меня, затягиваясь во всё более тугой клубок.
В прошлые разы между подобными ударами проходило в среднем от тридцати секунд до пяти минут, однако сейчас чародей всеми трясущимися поджилками чувствовал, как в небесах снова собирается воедино тугой клубок энергии, готовой пролиться вниз сжигающими все и вся потоками плазмы.
В груди сразу начинали сжиматься тугие клубки желаний.
Фух. Сразу стало спокойнее, и нервы, свившие тугой клубок где-то в районе солнечного сплетения, резко раскрутились, освобождая место для другого чувства.
И она вдруг ощутила, как в животе скручивается какой-то тугой клубок – словно пружина, готовая в любой момент распрямиться, разрывая её изнутри.
Образовался тугой клубок из рук, ног, голов, доверху наполнивший двухметровую яму телами живых, с переломанными конечностями.
Зависть в её душе стянулась тугим клубком.
Сердце пропустило несколько положенных ударов, в животе возникал и вновь исчезал тугой клубок.
Мир все еще связан в тугой клубок глобальной цивилизации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тугой клубок»

  • Не без труда и не скоро он распутал тугой клубок этих чувств: тоскливое ощущение утраты чего-то очень важного, острое недовольство собою, желание отомстить Лидии за обиду, половое любопытство к ней и рядом со всем этим напряженное желание убедить девушку в его значительности, а за всем этим явилась уверенность, что в конце концов он любит Лидию настоящей любовью, именно той, о которой пишут стихами и прозой и в которой нет ничего мальчишеского, смешного, выдуманного.
  • Минутами Самгину казалось, что его вместилище впечатлений — то, что называют душой, — засорено этими мудрствованиями и всем, что он знал, видел, — засорено на всю жизнь и так, что он уже не может ничего воспринимать извне, а должен только разматывать тугой клубок пережитого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тугой»

  • ТУГО́Й, -а́я, -о́е; туг, туга́, ту́го; ту́же. 1. Сильно натянутый или стянутый. Тугая струна. Тугой пояс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУГОЙ

Значение слова «клубок»

Афоризмы русских писателей со словом «тугой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тугой»

ТУГО́Й, -а́я, -о́е; туг, туга́, ту́го; ту́же. 1. Сильно натянутый или стянутый. Тугая струна. Тугой пояс.

Все значения слова «тугой»

Значение слова «клубок»

КЛУБО́К, -бка́, м. 1. Шар, шарик из смотанных ниток.

Все значения слова «клубок»

Синонимы к словосочетанию «тугой клубок»

Ассоциации к слову «тугой»

Ассоциации к слову «клубок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я