Карта словосочетания «плотные струи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плотные струи»

Восхитительный шум плотных струй, брызги и ручьи по бетону, запах свежести.
Пустив по кругу несколько мехов с вином, ватажники подбрасывали в пламя охапки сырой травы, нарытой из-под снега здесь же, по очереди выскакивали в тёмные плотные струи, а когда те уходили в сторону – под всеобщее ликование возвращались к друзьям, хватались за бурдюки, спешно заливая хмелем пережитый страх.
Резко звенят о дно подойника плотные струи.
Мазутная сажа и зола плотными струями осыпались на огонь.
Только теперь различил, что в тёмной половине помещения стоит сизый туман, в нём плавают плотные струи дыма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: язёвый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вверх ударила плотная струя пара, вмиг отрезая меня от всего мира, потом закрутился бешеной юлой тонкий смерч, утаскивая самые сухие и горячие камни, и я снова создал струю пламени.
Разговаривая, прикрывали рты рукавицами, шмыгали покрасневшими носами, выдыхали, пуская изо рта густую и плотную струю пара.
По земле, словно живые, жадные щупальца, заструились плотные струи тумана.
Сигара, очень похожая на осевой компрессор, при общем ликовании его сторонников заработала с характерным свистом, гоня плотную струю свежего воздуха с улицы.
Сначала ничего не произошло, но спустя несколько минут раздался резкий свист, лёгкая белёсая дымка под крышкой забеспокоилась, заволновалась и исчезла под плотными струями жёлтого дыма, возникшего внутри камеры.
Поплавки тяжело ударились о поверхность реки и заскользили по воде, оставляя за собой плотную струю брызг.
Имея темп стрельбы семь тысяч выстрелов в минуту, каждая установка выдавала практически непрерывную плотную струю из летящих на высокой скорости снарядов.
Меня обрызгало плотной струёй тёмной жижи, а тварь вдруг резко растеряла активность.
По ощущениям это было похоже на прыжок сквозь плотные струи воды.
К несчастью, тёмное небо и плотные струи дождя сделали поиск практически невозможным.
И неизвестно, сколько бы они так просидели, если бы не чайник, который в отчаянии пыхтел и выпускал плотную струю пара, пытаясь привлечь к себе внимание.
А вот плотные струи горячей воды…
Мощно хлынули плотные струи.
Плотные струи пыли и метеоритного хлама пытались дотянуться до дрейфующего левиафана, но натыкались на активный защитный экран.
– Да вот она и граница, – говорил дед, разрешая наши сомнения и останавливаясь возле большого ключа, который широкой плотной струей выливался из желоба в колоду.
Иногда мы смотрим вверх, в голубое небо, и наблюдаем, как там, высоко-высоко, за пролетающим над нами самолётом, тянется белый инверсионный след несущих его двигателей – след, который поначалу виден нам, как тонкие плотные струи, но чем больше проходит времени, тем он больше расширяется и, постепенно растворяясь в атмосфере, теряет свою густоту; и даже если самолёта уже не видать, то всё равно не трудно догадаться, в какую сторону он улетел.
Может, это предупреждение ....из другого мира?!"-он содрогнулся от своей же мысли, почувствовав удушающую волну страха, понудившую его быстро сорваться с места и выскочить на волю под холодные довольно плотные струи ливневого дождя.
Сухие сучья задымили, серый дым плотной струёй устремился к тюнюку.
Бушующая стихия, натужно завывая, с лёгкостью разбрасывала вырывающуюся из недр планеты плотную струю.
Тугие плотные струи ломали деревья, рушили кирпичные стены, сметая всё на своём пути.
Входя в океан и ложась на доску, чтоб начать выгребать, на мгновение опускал ладонь в воду, пропуская плотные струи меж растопыренных пальцев, зажмуривался, чтоб не видеть своё отражение, затем вглядывался и начинал различать «сегодняшний цвет».
В сужающемся отверстии (3) дульца воздух уплотняется, ему задаётся направление движения и выходит он из него под давлением плотной струёй, воздушным жгутом.
У эльфов расположение было другое, и крутой кипяток плотной струёй обжёг кожу плеча руки и верхней части ноги до колена.
Вместо нескольких горнов и стройных рядов работающих кузнецов, здесь находились два маленьких и один огромный гор, от которого шло множество труб с клапанами, выпускающих плотные струи дыма.
Хотелось бы дожить до того времени, когда смогу где-нибудь среди своих сочинений коротко упомянуть о том, что вначале свои рассказы пишешь, точно писаешь в темноте неизвестно куда, короткой плотной струёй.
Меня обняли плотные струи воздуха, и я поняла, что лечу.
Сердце упало, когда она увидела плотные струи воды, которые ручьями стекали на пол и убегали под дверь.
Потом плотная струя пламени выметнулась с перекрёстка метрах в двухстах, и затормозившие там машины и шедшие там люди перестали существовать, а те, кто был подальше, начали стремительно вспыхивать и метаться, словно в файер-шоу.
Горячая вода плотными струями лилась на лицо, стекала с волос на грудь и плечи, унося с собой все тревоги.
– Н-да… Кури, если хочешь, – говорит он, сильно затягиваясь и выпуская в сторону окна плотную струю сизого папиросного дыма.
Кровь плотной струёй вырвалась из ран.
– Садись, – выдохнув плотную струю дыма, откладывает свою сигару в пепельницу, – у меня есть к тебе одно дело, и оно не терпит отлагательств.
– Она глубоко затянулась и выпустила в лобовое стекло плотную струю дыма.
Из слегка приоткрытого рта плотной струёй, словно направленный стремящийся вон поток, постепенно рассыпаясь в хаотичное облако независимых частиц, дым устремляется на свободу.
Порывы бокового ветра хлестали плотными струями по горожанам, обдавая с ног до головы тех, у кого не было зонтов.
Я уже собирался покинуть это помещение, но взгляд уловил за окнами плотные струи промозглого питерского ливня.
Извергся адский огонь… И хлынули по обеим сторонам две плотных струи, дымящихся, стреляных гильз…
Закрыла со своей стороны на защёлку, встала под тёплые плотные струи, приятно массировавшие тело, расслабилась.
Рептилоид выставил вперёд руки, и плотные струи огня ударили по худой фигуре.
– Как хочет юная леди, – он выпустил дым вверх плотной струёй.
Вроде бы всё написал, подумал я, выпуская плотную струю сигаретного дыма в воздух.
На полу в проходах она то и дело натыкалась на обширные водяные лужи; крупные капли также свисали и с потолка, срывались на волосы вниз; а когда девушка неудачно цепляла их средоточие головой, и вовсе лились за шиворот холодными плотными струями.
На миг все притихли, разом и остро почувствовав, как стылые плотные струи оторвали их от земли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плотные струи»

  • «И вот вдруг лес расступился перед ним, расступился и остался сзади, плотный и немой, а Данко и все те люди сразу окунулись в море солнечного света и чистого воздуха, промытого дождем. Гроза была — там, сзади них, над лесом, а тут сияло солнце, вздыхала степь, блестела трава в брильянтах дождя и золотом сверкала река… Был вечер, и от лучей заката река казалась красной, как та кровь, что била горячей струей из разорванной груди Данко.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плотный»

  • ПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Состоящий из тесно и прочно соединенных составных частиц, содержащий большое количество вещества в малом объеме. Плотное вещество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОТНЫЙ

Значение слова «струя»

  • СТРУЯ́, -и́, мн. стру́и и (трад.-поэт.) струи́, ж. 1. Узкий поток текущей воды, жидкости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУЯ

Афоризмы русских писателей со словом «плотный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плотный»

ПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Состоящий из тесно и прочно соединенных составных частиц, содержащий большое количество вещества в малом объеме. Плотное вещество.

Все значения слова «плотный»

Значение слова «струя»

СТРУЯ́, -и́, мн. стру́и и (трад.-поэт.) струи́, ж. 1. Узкий поток текущей воды, жидкости.

Все значения слова «струя»

Синонимы к словосочетанию «плотные струи»

Ассоциации к слову «плотный»

Ассоциации к слову «струя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я