Карта словосочетания «плотной кучей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плотной кучей»

Он сшибал набегавших татар, не давая им возможности наваливаться плотной кучей, успевал следить за тем, как стойко и умело бьются его казаки, став полукругом и укрываясь щитами.
Через несколько мгновений она была у дверей. Люди плотной кучей наполнили коридор, а дверь уже трещала под ударами двух плотников.
Это происходит оттого, что мы выбрасываем пищевые продукты в полиэтиленовых пакетах, а также потому что мусор сваливают плотными кучами – воздуху внутрь просто не попасть.
Родовой союз держится крепко, пока родичи живут вместе плотными кучами; но колонизация и свойства края, куда она направлялась, разрушали совместную жизнь родичей.
Всадники из турецкого отряда, только что двигавшиеся плотной кучей, рассыпались и поехали кто вправо, кто влево.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атмометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что при этом творилось у флешей, где в плотную кучу сбилась чуть ли не половина французской армии, слабонервным дамам лучше не описывать.
Кто до него добрался – неизвестно, но войско уже превратилось в плотную кучу людей, прижатую к реке.
Нет, о чём именно шёл диалог, мне уловить не удалось, и по какому принципу шёл отбор, тоже осталось неясным, но уже через несколько секунд из плотной кучи выехал один, похожий на остальных пушистик.
Вот питомцы перехватили наглого пришельца ещё в полёте, сбили его траекторию, а после навалились всей толпой, образовав плотную кучу.
Принялся описывать круги, постепенно сужая их, сбивая рыб в более плотную кучу.
Они остались стоять плотными кучами, не прикрытые щитами.
Мы плотной кучей идём в сторону, куда поехала машина, и я вздрагиваю каждый раз, когда чья-то холодная кожа случайно касается меня.
Зимой есть две плотные кучи снега, на которые удобно залезть и сфотографироваться.
Войдя в палату на ватных ногах, боярин-советник сперва увидел других бояр сгрудившихся плотной кучей близь того места, где должен был находиться трон.
Толпа крестьян в домотканых рубахах и сарафанах шла на аэронавтов плотной кучей и шумно.
Претенденты погрузились, образовав в центре помоста плотную кучу, никого не тянуло стоять у перил, тем более наваливаться на них, чтобы разглядеть, куда их везут.
Я до конца не успела подумать, что именно надо сделать, как мои руки сплели магию смерти и жизни объединив стихии и накрыв всех адептов сбив их в единую плотную кучу, защитным куполом.
Едва я произнёс последнее красивое слово, как стадо мумукнуло и, осыпая копытами песок и глину, плотной кучей устремилось на луг и стало жадно поедать сочную траву.
К счастью водителю удалось увернуться и не сбить животное, но на этом его везение закончилось – судорожное кручение руля привело к тому, что теперь, сбив ограждение автомобиль с довольно большой скоростью летел вниз со склона, углубляясь в лесную чащу, собирая по пути всевозможные ветки, пока его не остановила плотная куча валежника.
Гурьба рыбёшек, большая часть которых была не больше ладони, то плотной кучей толпилась в ожидании, то со всех сторон набрасывалась на кусок хлебного мякиша.
Пузырьки воздушные плотной кучей сбились.
Одни кубурхи разжигали костёр, другие устанавливали рядом с ним подпорки для импровизированного вертела, третье сгоняли в плотную кучу связанных одной верёвкой людей.
Рядом с коровами держится плотной кучей отара.
Братки вскакивали, переворачивая стулья, и тут же падали, не успев выхватить оружие: пули летели отовсюду, и сидящие плотной кучей охранники оказались их лёгкой добычей.
Пока я предавалась неге, у ворот собралась весьма пёстрая компания и, тихо переговариваясь, сбилась в довольно плотную кучу.
Так или иначе, манёвры над перепуганным, сбившимся в плотную кучу врагом лишали небесных псов драгоценной скорости.
Во тьме безлунной ночи плотная куча воинов казалась странным чудищем, рогатоощетиненным острыми копьями.
Офицеры, забыв о картах, плотной кучей сгрудились у стола, стараясь через плечи друг друга увидеть диспозицию предстоящего лихого рейда.
Оглянувшись, он увидел довольно далеко позади себя сбившийся в плотную кучу арьергард кавалькады.
– Три десятка шагов. – прикинул расстояние стрелок. – Догоняют, заразы. Больно плотной кучей идут, но на воздух пока не суются. Ничего, погодим…
Преследователи плотной кучей бросились в погоню, хорошо рассмотрев троицу беглецов в свете фонаря.
Да, и вон тот «заряд дроби» (два с половиной десятка метеоров от полуметра до трёх в диаметре, идущие плотной кучей) хорошо бы повстречался попозже.
Шагах в пяти от нас на тротуаре сбились в плотную кучу трое субъектов, и все трое по какому-то совпадению смотрели прямо на нас.
Большинство учителей предпочитали проводить перемены в классах, так как со звонком практически каждого облепляла плотная куча ребят и девчонок, сыпавших вопросы, как зерно из широко развязанного мешка – неостановимым потоком.
Когда шарики лежали плотной кучей, они не светились.
Подожгли несколько деревьев, изрешетили волшебников и пошли косить сбившихся в плотную кучу бойцов.
Расстояние оказалось слишком близким, дробь неслась плотной кучей – и либо проходила мимо, либо разбивала на куски птичьи тушки.
Отсвета костров было недостаточно, чтобы сосчитать сгрудившихся в плотную кучу бедолаг.
Но при ближайшем рассмотрении «гостей», плотной кучей столпившихся в ста шагах от границы, он передумал.
От уложенных в огонь гнилушек на сбившихся в плотную кучу лошадей повалил густой и едкий дым.
Словно мобильный, похороненный под плотной кучей тряпья, мог скрыть его местонахождение.
А в марширующих по орбите в виде плотной кучи обломков остатках разрушившейся не столь давно планеты углерод встречается, причём пластами.
Большая их часть так и осталась лежать у борта, образуя плотную кучу очень похожую на высокий муравейник.
Они сидели плотной кучей и смотрели на танцующую женщину.
Просто так лучше не нужно, они потом плотной кучей стоят, когда звук пропадает.
– Развёл бардак! – воскликнула мама, дёргая к себе нечто, застрявшее в плотной куче непонятных предметов.
Как машины плотной кучей размещались.
Охваченные ужасом, они отходят назад и сбиваются в до невозможности плотную кучу.
Его товарища волки грызли, обступив и окружив плотной кучей.
Но было уже поздно: на вычищенный ковёр упала плотная куча.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плотной кучей»

Значение слова «плотный»

  • ПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Состоящий из тесно и прочно соединенных составных частиц, содержащий большое количество вещества в малом объеме. Плотное вещество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОТНЫЙ

Значение слова «куча»

  • КУ́ЧА, -и, ж. 1. Большое количество чего-л., обычно сыпучего, мелкого, наваленное, насыпанное в одном месте. Куча песку. Куча камней. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЧА

Афоризмы русских писателей со словом «плотный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плотный»

ПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Состоящий из тесно и прочно соединенных составных частиц, содержащий большое количество вещества в малом объеме. Плотное вещество.

Все значения слова «плотный»

Значение слова «куча»

КУ́ЧА, -и, ж. 1. Большое количество чего-л., обычно сыпучего, мелкого, наваленное, насыпанное в одном месте. Куча песку. Куча камней.

Все значения слова «куча»

Синонимы к словосочетанию «плотной кучей»

Ассоциации к слову «плотный»

Ассоциации к слову «куча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я