Карта словосочетания «плоский берег» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плоский берег»

Главную опасность для города, расположенного на низких плоских берегах невской дельты, представляют частые наводнения.
Снился залив под жёлтым закатом и зализанный ветрами песчаный плоский берег.
Вместо этого я увидел плоский берег и чуть позже – провинциального вида скрипучую деревянную пристань, к которой пришвартовался наш тихоход.
Они пробирались теперь по очень плоскому берегу, защищённому от моря рядом скал, которые прилив покрыл до самых вершин.
С ним, однако, не согласились, и после полудня мы при благоприятном лёгком ветре направились на север, проходя вдоль малоинтересного плоского берега с несколькими мелководными и незащищенными гаванями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амфиума — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Машина почти перестала дышать. Лопасти еле-еле шлёпали по воде. Плоский берег тянулся так близко, что, казалось, до него ничего не стоит дойти вброд.
К этому плоскому берегу подступали огромные скалы, поднимавшиеся на невероятную высоту, которая не поддавалась измерению.
Мы знаем, что первый переход этой заимствованной у природы чёткой границы, этого предполья, происходил, вероятно, не на первой полосе плоских берегов, а на таких побережьях, где рифы и рифовые выступы видимой на большом расстоянии цепи островов увлекали всё глубже, вызывая искушение переступить границу!
Голые, поросшие редким кустарником плоские берега, зелёная тёмная вода.
Каждый звук отделялся отчётливо и ясно; голос звучал равномерно, бесстрастно, напоминая накат морских волн на ровный плоский берег.
Наконец, однообразный, низкий, почти плоский берег взбугрился, вспучился плотными зарослями – мы подошли к дельте.
Город стоял вдоль излучины плоского берега на болоте, едва-едва возвышаясь над уровнем реки.
Корабли подошли к удобному для высадки плоскому берегу, люди без задержек выбрались на твёрдую землю, и никто даже не думал им мешать.
От постоянной осадки песка дно постепенно повышается, и река, имея на равнине плоские берега, разливается на несколько рукавов, а во время половодья затопляет окружающую местность.
Но для всех постоянной была угроза наводнений, повторявшихся на низменном плоском берегу даже при небольших подъёмах воды.
В верховьях река эта почти везде проходима вброд, и берега её удобны для переправ, но в среднем и нижнем течении значительная быстрота течения, совершенно плоские берега, отчего при резкой прибыли воды она разливается на большое расстояние, лишают возможности устроить прочные мосты.
Деревянный, длинный, серый от старости, грустно глядел он своими мелкими зелёными стёклами с горы на противоположный плоский берег.
Во второй половине дня римский флот отплыл на северо-восток без кавалерии, чтобы пройти южный мыс и увидеть длинный участок плоского берега на севере.
АБРАЗИЯ – срезание берега волнами и перемещение наносов, которые формируют плоские берега.
Плоский берег долго уходит под воду залива, и чтобы попасть на спокойное пространство, нужно как-то преодолеть три-четыре набегающих вала.
На плоском берегу простирались изображения греческих львов, средиземноморских козлищ и дев, воплощённых в золотом песке, сатиров, дудящих в самодельные деревянные свирели, пляшущей детворы, разбрасывающей цветы по пляжу, и резвящихся агнцев; музыкантов, перебирающих струны арф и лир, единорогов, состязающихся в беге с юношами на далёких лугах; лесов, вулканов и разрушенных храмов.
Плоский берег плавно переходил в массивные тёмно-серые песочные насыпи, вытянувшиеся вдоль береговой линии.
На следующий день, обогнув восточный мыс второго острова, мореплаватели без труда, но с некоторым удивлением разглядели за невысоким плоским берегом 8 стоявших на якоре в заливе коммерческих судов под английскими и американскими флагами.
Старый горельник, плоский берег превратившийся в полуболото, а чуть поодаль, набирающий уровень в небо склон с ёлками.
Зависнув над собственным отражением в бесчисленных водах своих рек и каналов, словно по волшебству ставшая вдруг невесомой, вся громада города, кажется, вот-вот качнётся от лёгкого ночного ветерка, залетевшего в каменные дебри с уснувшего в плоских берегах залива, качнётся, задрожит мелко-мелко, смешаются, размоются как в затуманенном слезой глазу гранёные черты окаменевшей истории, и всё растает в необъятном пространстве сошедшего на землю неба…
За плоским берегом лежит крутой красный холм, за ним ещё – целая лестница; чем выше они, тем чаще лес, чернеющий на них.
Пологий плоский берег казался абсолютно спокойным.
Больше всего её тогда поразили не появившиеся как по волшебству шашлыки в придорожном кафе и даже не заморский ликёр со вкусом пломбира, а абсолютно плоские берега.
Но, отпустив, он вдруг увидел ее смятое, милое, навек родное лицо, услышал слабый шорох ночных волн, набегающих на плоский берег бухты, чтобы оставить на нем розоватые прозрачные камешки, – все мстительное, темное, злое оставило его, любовь и желание затопили душу.
Я снова прыгаю с драккаров на плоский берег норманнский, врываюсь в горящие города, дерусь с мидийскими магами, сражаюсь на ступенях императорского дворца…
Дальний плоский берег сливался с неопрятным небом, превращая реку в грязно-желтое море.
Мотор «казанки» взревел, поднятая ею волна качнула катер, оттолкнув его ещё дальше от заросшего тростником и ивами плоского берега.
Плоский берег океана, полоса мокрого песка, вода шипела и пенилась у чёрных утёсов.
Они направились к реке, вырвавшейся здесь из тесных объятий гранитных набережных на свободу и величаво несущей свои воды вдоль зелёных плоских берегов.
На плоских берегах стоят пережившие своё время, часто необитаемые дома; встречается скудная растительность, напоминающая о прежних садах.
Вот-вот сейчас всё рассмотрит, вот-вот будто показалось подножие обрыва с узкой полоской плоского берега.
Ближний ко мне – плоский берег озера представлял собой просторную лужайку, окаймлённую с трёх других сторон берёзовыми стайками с вкраплениями пушистых голубых елей.
На порогах речка застаивалась, и такие запруды ограничивались с одной стороны горным склоном, с другой – обширным плоским берегом.
Чуть дальше набегали на плоский берег ленивые серые волны.
Залитая солнцем морская бесконечность плоских берегов воплощала для меня внутреннее понимание счастья, покоя, единения с мирозданием.
На плоском берегу понтийские солдаты быстро восстановили прежний порядок.
У самой воды плоский берег с обрывистой кручей, которая отступает, подмываемая волнами.
Плоский берег шёл дальше к кромке воды.
Ориентир – высокий берег из оранжевой глины на нашем берегу и песчаный плоский берег на другом.
Они шли по очень плоскому берегу, окаймлённому со стороны океана грядой скал, но сейчас из воды торчали только их верхушки, потому что прилив достигал своей полноты.
Они увидели плоский берег.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плоский берег»

  • Ведь знал же я одну девицу, еще в запрошлом «романтическом» поколении, которая после нескольких лет загадочной любви к одному господину, за которого, впрочем, всегда могла выйти замуж самым спокойным образом, кончила, однако же, тем, что сама навыдумала себе непреодолимые препятствия и в бурную ночь бросилась с высокого берега, похожего на утес, в довольно глубокую и быструю реку и погибла в ней решительно от собственных капризов, единственно из-за того, чтобы походить на шекспировскую Офелию, и даже так, что будь этот утес, столь давно ею намеченный и излюбленный, не столь живописен, а будь на его месте лишь прозаический плоский берег, то самоубийства, может быть, не произошло бы вовсе.
  • День кончился, и в воздухе стало холодать. Тогда я предложил своему спутнику остановиться. В одном месте между утесами был плоский берег, куда водой нанесло много плавника. Мы взобрались на него и первым делом развели большой костер, а затем принялись готовить ужин.
  • Вскоре после своего раннего пролета начнут попадаться кроншнепы по вспаханным полям, по оттаявшему прошлогоднему жнивью, по берегам весенных луж, прудов, озер и даже плоским берегам рек, разлившихся по низменным местам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плоский»

  • ПЛО́СКИЙ, -ая, -ое; -сок, -ска́, -ско; пло́ще. 1. Не имеющий неровностей, возвышений и углублений, с ровной поверхностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОСКИЙ

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «плоский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плоский»

ПЛО́СКИЙ, -ая, -ое; -сок, -ска́, -ско; пло́ще. 1. Не имеющий неровностей, возвышений и углублений, с ровной поверхностью.

Все значения слова «плоский»

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Синонимы к словосочетанию «плоский берег»

Ассоциации к слову «плоский»

Ассоциации к слову «берег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я