Предложения со словосочетанием «плоские лепёшки»

Фарш разделать в виде плоских лепёшек, в которые завернуть порубленные варёные яйца, защипнуть фарш и обжарить на сале до полуготовности.
Внешне плодовая форма, или как её ещё называют, плодовое тело, совсем не похожа на чагу, она имеет вид плоской лепёшки средне-коричневого цвета, диаметром 20–30 см и никакими особыми лекарственными свойствами не обладает.
За обедом мы ели пальцами, а вместо тарелок нам служили плоские лепёшки; единственным нововведением были европейские напитки, к которым галеонджи усердно прикладывался.
Из влажного навоза делают плоские лепёшки, которые затем сушат на стенах глиняных хижин.
В корзинке лежали завёрнутые в полотняную ткань плоские лепёшки лаваша.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кликушничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Давить их – одно удовольствие, они лопаются, как кульки, и из сплющенных плоских лепёшек фукает золотистый дым.
Вспомнив, что во время импровизированного знакомства с домом в миске на столе она встречала жёсткие плоские лепёшки, похожие на те, что пекла служанка для дворовой детворы, принцесса решила рискнуть.
Расплавленные камни под ногами приняли вид больших плоских лепёшек различной конфигурации.
Как выяснилось позже, драка между женщинами произошла из-за очереди у курука – печи, где ежедневно пекли хозяйки плоские лепёшки.
Раскатать или сформировать руками плоскую лепёшку.
Здесь не было скатерти и дорогой серебряной утвари, стоял единственный глиняный кубок, передаваемый поочерёдно друг другу, а вместо тарелок лежали плоские лепёшки из грубого теста.
Разломив небольшую плоскую лепёшку пополам, профессор аккуратно откусил краешек и задумчиво пожевал, привыкая ко вкусу.
А урожай, который снимают, – мясистые листья нопаля, имеющие форму плоских лепёшек с колючками.
Их накормили кусочками чего-то, что выглядело и было на вкус как высушенное и приправленное травами мясо, а ещё маленькими плоскими лепёшками из тёмной муки, которые раз в несколько дней они пекли на жестянке.
Выше описан вид слизевика, который встречается в субтропических зонах, у нас тоже есть слизевики, но их более примитивная форма: под отстающей корой трухлявых пней, опавшими листьями, в трещинах и щелях мёртвых деревьев можно обнаружить странные организмы – плоские лепёшки слизи часто ярких цветов: жёлтого, розового, красного, фиолетового, почти чёрного.
– Ещё раз стукнешь, я из твоей продажной задницы плоскую лепёшку сделаю, – сердито сказал голос откуда-то с середины двора.
Стоило лишь оглянуться, чтобы за переливчатым маревом, заставлявшим камни дрожать и колебаться, увидеть низкое облако, плоской лепёшкой висящее над краем бугристой равнины.
Он деловито вынимал из ближайшего контейнера странные плоские лепёшки разной величины.
Хорошо всё перемешал, слепил плоскую лепёшку.
Медленно он стал прогибаться, пока не сплющился в почти плоскую лепёшку.
Прийти сюда к ночи, упиваясь прибоем и тишиной (в которой звуки, встречаясь, множатся, разлетаются вдребезги), заглянуть в арабскую пекарню, взвесить на ладони плоскую лепёшку, щедро посыпанную затром.
Иногда тела представляли собой высушенные мумии, иногда мокрые плоские лепёшки, были и расчленёнки, и куча всего, от чего нормального муравья начинало выворачивать наизнанку.
Вот она подбросила к разгоревшимся веточкам несколько плоских лепёшек, о происхождении которых тут же рассказал неприятный запах.
В наш рацион неизменно входила наваристая каша с волокнами мяса, и галеты, но я не уверена, что правильно помню название этих сухарей в виде плоской лепёшки.
Донка-закидушка состоит из короткой и крепкой бамбуковой или просто деревянной палки, к которой крепится очень длинная толстая леска с тяжёлым свинцовым грузом на конце в форме плоской лепёшки, отлитой в ложке для супа.
Ни маленьких плоских лепёшек, ни вина, ни освящённой воды.

Значение слова «плоский»

  • ПЛО́СКИЙ, -ая, -ое; -сок, -ска́, -ско; пло́ще. 1. Не имеющий неровностей, возвышений и углублений, с ровной поверхностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОСКИЙ

Значение слова «лепёшка»

  • ЛЕПЁШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Изделие из кислого или пресного теста, испеченное в виде плоского кружка. Ржаная лепешка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕПЁШКА

Афоризмы русских писателей со словом «плоский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плоский»

ПЛО́СКИЙ, -ая, -ое; -сок, -ска́, -ско; пло́ще. 1. Не имеющий неровностей, возвышений и углублений, с ровной поверхностью.

Все значения слова «плоский»

Значение слова «лепёшка»

ЛЕПЁШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Изделие из кислого или пресного теста, испеченное в виде плоского кружка. Ржаная лепешка.

Все значения слова «лепёшка»

Синонимы к словосочетанию «плоские лепёшки»

Ассоциации к слову «плоский»

Ассоциации к слову «лепёшка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я